Приговор от 15 мая 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-78/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Отрадная 15 мая 2014 года
 
    Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Тростянского А.Н.,
 
    при секретаре Озорниной Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А.
 
    подсудимого Туманян Г.М.
 
    адвоката Шавлова С.С. представившего удостоверение № 3373 и ордер адвокатского кабинета Краснодарской краевой палаты адвокатов № 785911
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Туманян Г. М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, Грузинской ССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес>, ст. Отрадная <адрес> № «б», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Туманян Г.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено Туманян Г.М. при следующих обстоятельствах:
 
    Туманян Г.М. в третьей декаде ноября 2013 года в дневное время, находясь на северо-восточной окраине ст. Отрадной, <адрес>, на западном берегу реки Уруп, в 300-х метрах северней от асфальтобетонного завода, с целью приобретения наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, путем сбора верхних частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану, массой в высушенном виде 15,99 грамма, которую принес в свое домовладение, расположенное по адресу:<адрес>, ст. Отрадная, <адрес> № «б», где стал незаконно хранить в тумбочке, находящейся в котельной комнате жилого дома вышеуказанного домовладения до 20 часов 40 минут 23 декабря 2013 года, когда данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками полиции отдела МВД России по Отрадненскому району.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Туманян Г.М. обвиняемый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что Туманян Г.М. будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Туманян Г.М. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Туманян Г.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил по месту своего проживания в тумбочке, находящейся в котельной комнате, для личного употребления наркотическое средство – марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215, от 13.06.2013 № 496) марихуана массой в сухом виде 15,99 грамма является значительным размером.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Туманян Г.М. суд признает наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Туманян Г.М. судом не установлено.
 
    Как личность подсудимый Туманян Г.М. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания Туманян Г.М. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, его материальное положение и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Туманян Г. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
 
    Меру процессуального принуждения осужденному Туманян Г. М. – обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства – полимерную банку с тремя бумажными свертками: сверток № 1 марихуана – 6,6 грамма, сверток № 2 марихуана – 3,6 грамма, и сверток № 3 марихуана – 5,53 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Отрадненскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.Н. Тростянский