Приговор от 20 июня 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-78/2014
ПРИГОВОР
 
                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Кыштым                                                                                20 июня 2014 г. Кыштымский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Латыпова Р.Х.,
    при секретаре Фадеевой И.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - ст. помощника прокурора г. Кыштыма Челябинской области Обухова А.А.,
 
    подсудимого Еремина Д.Е. и его защитника - адвоката Балбукова А.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
 
    ЕРЕМИНА Д.Е., СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ судимого:
 
    1) ДАТА Кыштымским городским судом (с учётом постановления Копейского городского суда Челябинской области от ДАТАг.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.) с применением ч.1 ст.62 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 11 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    2) ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 г. Кыштыма (с учётом постановления Копейского городского суда Челябинской области от ДАТАг.) по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.) к лишению свободы на срок 11 месяцев условно с испытательным сроком 1 год,
 
    3) ДАТА Кыштымским городским судом (с учётом постановления Копейского городского суда Челябинской области от ДАТАг.) по ч.3 ст.30 и п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (2 преступления), ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года,
 
    4) ДАТА Кыштымским городским судом (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДАТА и постановления Копейского городского суда Челябинской области от ДАТАг.) по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 4 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима,
 
    5) ДАТА Кыштымским городским судом по ч.3 ст.30 и п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей. Приговор суда не исполнен.
 
    7) ДАТА мировым судьей судебного участка № 2 г. Кыштыма (с учётом постановления Копейского городского суда Челябинской области от ДАТАг.) по ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 5 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободившегося ДАТА по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Еремин Д.Е. совершил кражу с незаконным проникновением в помещением при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА, Еремин Д.Е., проходя мимо магазина «*», расположенного АДРЕС увидел, что свет не горит и никого в помещении магазина нет, в этот момент, у Еремина Д.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ООО «*» из помещения магазина «*», расположенного по адресу: АДРЕС
 
    В осуществлении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение, чужого имущества, Еремин Д.Е. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия незаконны, подошел к зданию магазина «*», расположенного по АДРЕС. После чего, Еремин Д.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с силой дернул за ручку закрытой пластиковой входной двери, после чего пластиковая дверь под давлением на нее открылась, далее Еремин Д.Е., незаконно через открытую им входную дверь, проник в помещение магазина «*», расположенного АДРЕС предназначенное для продажи различной мебели ООО «*», откуда тайно похитил два деревянных стула марки * стоимостью 1064 рубля 56 копеек за один, на общую сумму 2129 рублей 12 копеек, принадлежащие ООО «*», стоящие на полу справа от входной двери, чем причинил ООО «*» материальный ущерб в размере 2129 рублей 12 копеек.
 
    После чего, Еремин Д.Е., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Еремин Д.Е. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Представитель потерпевшего П.М.С. просил рассмотреть дело в его отсутствие, выразил своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, о чем написал заявление. Вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.
 
    Защитник Балбуков А.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного Еремина Д.Е. о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Обухов А.А.не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
 
    Своими действиями, выразившимися в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенными с незаконным проникновением в помещение, Еремин Д.Е. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    При назначении наказания Еремину Д.Е. суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Как установлено Еремин Д.Е. СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
 
    Судом установлено, что ущерб от преступления потерпевшему возмещен в полном объеме.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробный показаний на стадии следствия, что подтверждается показаниями Еремина Д.Е. в качестве подозреваемого от ДАТАг. (л.д.79-83) и протоколом проверки показаний на месте от ДАТАг. (л.д. 84-89).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, так как Еремин Д.Е. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести, отбывал наказание в исправительной колонии, судимость не снята и не погашена.
 
    Оснований для изменения подсудимому категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
 
    С учётом изложенного, суд определяет Еремину Д.Е. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы.
 
    При определение размера наказаний в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд считает необходимым определить Еремину Д.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    С учетом сведений о личности подсудимого, суд считает, что оснований для назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, а так же признания смягчающих наказание обстоятельств исключительными и возможности применения при назначение наказаний ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку это не будет отвечать цели наказания, предусмотренном ст. 43 УК РФ: исправления осужденного.
 
    Вместе с тем, с учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих вину подсудимого Еремина Д.Е. обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Еремина Д.Е. возможно без реального отбывания им лишения свободы, т.е. признания назначенного наказания условным с применением ст. 73 УК РФ и возложением на осужденного обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    ЕРЕМИНА Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 (Два) года в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Еремина Д.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, три раза в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган, трудоустроиться либо встать в на учет в Центр занятости населения по месту жительства в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Еремину Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно.
 
    После вступления приговора в законную силу освободить представителя потерпевшего П.М.С. от ответственного хранения двух стульев, признанных вещественным доказательством.
 
    Вещественные доказательства: СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела ( л.д. 72-73).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий ( подпись)
 
    Приговор вступил в законную силу.