Приговор от 30 июля 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                             Дело № 1- 78/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
              г.Рубцовск                               30 июля 2014 года
 
             Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего - судьи Трусовой О.Э.,
 
    с участием гос. обвинителей: Безрукова А.В., Степановой Е.А.,
 
    подсудимого - Уланова Н.А.,
 
    защитника - адвоката Петровой Г.И.,
 
    при секретаре - Журавлевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Уланова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, невоеннообязанного, с образованием <данные изъяты> классов, холостого, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, судимого:
 
    - 14.09.2006 Рубцовским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. 03.10.2007 постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края испытательный срок продлен на 5 месяцев.
 
    10.02.2009 постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края условное осуждение по приговору Рубцовского городского суда от 14.09.2006 года отменено, направлен в колонию поселения на 3 года. Освобожден 08.08.2011 условно досрочно по постановлению Калманского районного суда Алтайского края от 26.07.2011 на 4 месяца 19 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Уланов Н.А.совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, у Уланова Н.А., находящегося на железнодорожной казарме <данные изъяты> км <адрес>, достоверно знающего, что на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты> в западном направлении от <адрес> <адрес> <данные изъяты> км <адрес> имеется дикорастущее растение - конопля, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, для собственного употребления без цели сбыта в крупном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Уланов Н.А. в указанный период времени, находясь на вышеуказанном участке местности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения правил оборота наркотических средств в Российской Федерации, в нарушении статей 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно без цели сбыта, нарвал листьев и верхушечных частей с кустов дикорастущей конопли являющихся наркотическим средством - марихуана, массой не менее <данные изъяты> грамм, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229, 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру, чем осуществил свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере.
 
    Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Уланов Н.А. с целью последующего личного употребления, сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство в имеющийся при себе пакет из полимерного материала черного цвета, который принес в помещение бани, расположенной во дворе дома по <адрес> края, осуществляя тем самым незаконное хранение, незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта в крупном размере.
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ в в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут оперуполномоченным ОУР ОП по <адрес> МО МВД России «Рубцовский» ФИО3, в помещении бани расположенной во дворе дома по <адрес> края, был обнаружен пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, принадлежащим Уланову Н.А., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии - <данные изъяты> грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является крупным размером.
 
    Действия Уланова Н.А.органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенныев крупном размере (в ред. ФЗ от 01.03.2012 № 18-ФЗ).
 
    В судебном заседании подсудимый Уланов Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Уланов Н.А. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Уланов Н.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенныев крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Уланову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который не состоит на учете у врача нарколога в КГБУЗ «Рубцовского наркологического диспансера», согласно акта судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Уланов Н.А. не страдает наркоманией и не нуждается в лечении, участковым уполномоченным полиции ОП по Рубцовскому району по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    Психическая полноценность подсудимого Уланова Н.А. у суда сомнений не вызывает. на учете в КГБУЗ «Психиатрическая больница г.Рубцовска» не состоит. В судебном заседании Уланов Н.А. вел себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Уланову Н.А., суд учитывает, что отягчающим вину обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств преступлений при проверке показаний на месте (л.д.<данные изъяты>), объяснение, данное до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной (л.д.<данные изъяты>), состояние здоровья подсудимого.
 
    Учитывая наличие рецидива в действиях подсудимого, суд считает, что ему не может быть назначено более мягкое наказание, чем лишение свободы, исчисляя его с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, учитывая его материальное положение - без дополнительного наказания в виде штрафа и в связи с нецелесообразностью - без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Уланову Н.А. в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком, с возложением обязанностей, способствующих осуществлению контроля над его поведением, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах, необходимых для его исправления.
 
    Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, суд также не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Уланов Н.А. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Уланова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Уланова Н.А. в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, согласно графику, установленному инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции; не совершать административных правонарушений.
 
    Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский»: полимерный пакет черного цвета, опечатанный бумажной биркой с оттиском мастичной печати ЭКО № 2 ЭКО «Рубцовский ЭКЦ ГУ МВД России по Алтайскому краю, на бирке пакета имеется пояснительная надпись «Закл 214 от 04.06.2014», в котором находится наркотическое средство - марихуана массой <данные изъяты> граммов по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 суток со дня провозглашения,в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.
 
    Судья                                                                                                    О.Э. Трусова
 
    Копия верна.
 
    Судья Рубцовского районного суда           О.Э. Трусова
 
    30.07.2014
 
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________2014 года
 
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-78/2014 года
 
Секретарь суда ______________________А.П.Шадрина