Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Дело №1-78/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 29 июля 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
при секретаре Сафоновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
подсудимого Чазова Д.Г.,
защитника Райсбиха Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чазова Д.Г., ***** года рождения, уроженца п.г.т. ------, ////, ///, зарегистрированного по адресу------ №29, проживающего по адресу------ №13, ранее судимого:
1) ***** мировым судьей судебного участка №1 Кулундинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
2) ***** мировым судьей судебного участка №2 Кулундинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца;
3) ***** апелляционным приговором Кулундинского районного суда Алтайского края по ч. 1 ст. 159 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговоры от ***** и от ***** года) к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ***** по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чазов Д.Г. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
***** около //// Чазов Д.Г. находился возле здания ///», расположенного по адресу------ с.------ ------ В это время Чазов Д.Г. увидел мопед марки «RACERDELTA», принадлежащий ТЕВ и у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел Чазов Д.Г., сразу же от здания вышеуказанного //» похитил, принадлежащий ТЕВ мопед марки «RACERDELTA», стоимостью / рублей 60 копеек. С похищенным Чазов Д.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению и причинил тем самым ТЕВ имущественный ущерб на сумму // копеек, который для ТЕВ является значительным, так как потерпевший проживает один, подсобного хозяйства не имеет и его среднемесячный доход составляет /// рублей.
Подсудимый Чазов Д.Г. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Чазовым Д.Г. является правильной, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Чазов Д.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Чазову Д.Г, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение данное Чазовым Д.Г. до возбуждения дела об обстоятельствах совершения им хищения, отсутствие тяжких последствий, возмещение причиненного ущерба и примирение с потерпевшим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также позиция потерпевшего примирившегося с подсудимым, дают суду основание, избрав в качестве наказания лишение свободы, сделать вывод о возможности исправления Чазова Д.Г. без реального отбывания наказания, назначив, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение, без дополнительного наказания.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом личности подсудимого, суд не усматривает.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чазова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чазову Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Чазова Д.Г., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией, находиться в ночное время с 22 час. до 06 час. дома по месту своего жительства.
Меру пресечения Чазову Д.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство, после вступления приговора в законную силу: мопед марки «RACERDELTA» - оставить у собственника ТЕВ
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий Е.В. Новиков