Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Дело № 1-78/2014 (№ 24070035)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Балахта 17 июня 2014 года
Балахтинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Зыковой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Балахтинского района Красноярского края Кулеш Т.В.,
обвиняемых ФИО3, ФИО4,
защитников - адвокатов ФИО7, предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ивашиной С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ООО «Малтат» сантехником, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 1 год 5 месяцев 8 дней, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, трудоустроенного в ООО «ЭнергоМонтаж» рабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>. 11,18 пом. 16, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Дивногорским городским судом <адрес> по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Дивногорским городским судом <адрес> по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Дивногорским городским судом <адрес> по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, присоединены приговора от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 2 месяца 22 дня; ДД.ММ.ГГГГ Дивногорским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 3 месяца 7 днем,
под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 и ФИО4 обвиняются в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а ФИО3 также в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3 предложил ФИО4 нарвать растений конопля, для использования в личных целях, на что последний согласился. В вышеуказанный день и время ФИО3 и ФИО4, совместно, взяв с собой полимерные пакеты, на автомобиле под управлением ФИО10 приехали в <адрес>, где пришли на участок, находящийся за огородами домов в <адрес> около свалки, и руками нарвали верхушечных частей и листьев растений конопля в три полимерных пакета, после чего перенесли вышеуказанные пакеты с верхушечными частями и листьями растений конопля в багажный отсек автомобиля ФИО10, где незаконно хранили без цели сбыта до 16 час. 42 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда данное вещество было изъято сотрудниками полиции.
Согласно заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой 250 грамм, находящееся в первом пакете, наркотическим средством - марихуаной, массой 354 грамм, находящееся во втором пакете и наркотическим средством - марихуаной, массой 316 грамм, находящееся в третьем пакете, общим весом 920 грамм, который согласно Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. ФИО3, находясь в зале дома, расположенного по адресу: <адрес>, с полки шкафа совершил хищение золотых серег, стоимостью 2560 руб., принадлежащих ФИО11, а также золотых серег, стоимостью 2500 руб., принадлежащих ФИО12, причинив потерпевшим материальный ущерб, который для них является значительным, поскольку они являются малолетними и самостоятельного источника дохода не имеют, находятся на иждивении матери, воспитывающей их одной и совокупный доход на каждого члена семьи не превышает сумму прожиточного минимума. Похищенным имуществом ФИО3 распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим ущерб на вышеуказанные суммы.
Гражданский иск в сумме 5060 руб. погашен в ходе следствия.
В судебном заседании ФИО3 и ФИО4 виновными себя в совершении инкриминируемых преступлений признали полностью и, в присутствии защитников, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый ФИО3 пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, фактические обстоятельства, объем похищенного имущества, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Подсудимый ФИО4 пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, фактические обстоятельства, квалификацию действий не оспаривает, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимых ФИО3 и ФИО4 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено ими в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимых об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Законный представитель малолетних потерпевших ФИО13, а так же малолетние потерпевшие Манакова Людмила, 2002 года рождения и ФИО14 Варвара, 2010 года рождения в судебное заседание не явились, о временив и месте судебного заседания извещались надлежащим образом, при ознакомлении с материалами дела законный представитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, заслушав подсудимых ФИО3, ФИО4 и защитников, поддержавших заявленные ходатайства, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и законного представителя потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК Российской Федерации.
Предъявленное ФИО3 и ФИО4 обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым ФИО3 суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым ФИО4 суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Поскольку подсудимые ФИО3 и ФИО4 вменяемы, они в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежат уголовной ответственности на общих условиях.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО3 в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации, судом признаны по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств - полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления; по эпизоду кражи золотых изделий - полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому ФИО3, в соответствии ст.63 УК Российской Федерации, суд признает по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств - совершение преступления в составе группы лиц и рецидив преступлений; по эпизоду кражи золотых изделий - рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО4 в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации, судом признаны полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому ФИО4, в соответствии ст.63 УК Российской Федерации, суд признает совершение преступления в составе группы лиц, рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, то что они относятся к категории средней тяжести и тяжкому преступлению, но вместе с тем учитывает смягчающие наказание обстоятельства, признание вины, наличие отягчающих наказание обстоятельств, а так же характеризующие данные о личности ФИО3, то, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется неудовлетворительно, работает, состоит на учету у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи, с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, и считает, что исправление ФИО3 может быть достигнуто без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. Суд не назначает ему дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы и предусмотренную санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.
При назначении вида и размера наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то что оно относятся к тяжкому преступлению, но вместе с тем учитывает смягчающие наказание обстоятельства, признание вины, наличие отягчающих наказание обстоятельств, а так же характеризующие данные о личности ФИО4, то, что по постоянному месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, состоит на учету у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи, с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но считает, что исправление ФИО4 может быть достигнуто без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. Суд не назначает ему дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.
Наказание подсудимым ФИО3 и ФИО4 суд назначает с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО3 и ФИО4 преступлений и степени его общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом характера и обстоятельств совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому ФИО3 следует назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ - путем частичного сложения наказаний.
В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- три полимерных пакета с веществом растительного происхождения, различных оттенков коричневого цвета, с запахом растения конопля; смыв с левой руки ФИО4, на марлевый тампон, упакованный в бумажный пакет; марлевый тампон для контроля смыва левой руки ФИО4, упакованный в бумажный пакет; смыв с правой руки ФИО4, на марлевый тампон, упакованный в бумажный пакет; марлевый тампон для контроля смыва правой руки ФИО4, упакованный в бумажный пакет; смыв с левой руки ФИО3, на марлевый тампон, упакованный в бумажный пакет; марлевый тампон для контроля смыва левой руки ФИО3, упакованный в бумажный пакет; смыв с правой руки ФИО3, на марлевый тампон, упакованный в бумажный пакет; марлевый тампон для контроля смыва правой руки ФИО3, упакованный в бумажный пакет; смыв с левой руки ФИО2 на марлевый тампон, на марлевый тампон, упакованный в бумажный пакет; марлевый тампон для контроля смыва левой руки ФИО2, упакованный в бумажный пакет; смыв с правой руки ФИО2, на марлевый тампон, упакованный в бумажный пакет; марлевый тампон для контроля смыва правой руки ФИО2, упакованный в бумажный пакет, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Балахтинский» подлежат уничтожению;
- телогрейку ватную, упакованную в полимерный пакет и джинсы синего цвета, упакованные в полимерный пакет, принадлежащие ФИО4, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Балахтинский» передать ФИО4;
- куртку коричневого цвета, упакованную в полимерный пакет и штаны ватные, упакованные в полимерный пакет, принадлежащие ФИО3, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Балахтинский» передать ФИО3;
- куртку черного цвета, упакованную в полимерный пакет и штаны спортивные, черного цвета, упакованные в полимерный пакет, принадлежащие ФИО2, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Балахтинский» передать ФИО2
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
По совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить наказание ФИО3 в виде 4 лет 6 мес. лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3 считать условным с предоставлением испытательного срока на 3 года.
Контроль за поведением ФИО3 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав ФИО3 один раз в месяц в срок, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию, без уведомления инспекции не менять место жительства.
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Контроль за поведением ФИО4 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав ФИО4 один раз в месяц в срок, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию, без уведомления инспекции не менять место жительства.
Вещественные доказательства:
- три полимерных пакета с веществом растительного происхождения, различных оттенков коричневого цвета, с запахом растения конопля; смыв с левой руки ФИО4, на марлевый тампон, упакованный в бумажный пакет; марлевый тампон для контроля смыва левой руки ФИО4, упакованный в бумажный пакет; смыв с правой руки ФИО4, на марлевый тампон, упакованный в бумажный пакет; марлевый тампон для контроля смыва правой руки ФИО4, упакованный в бумажный пакет; смыв с левой руки ФИО3, на марлевый тампон, упакованный в бумажный пакет; марлевый тампон для контроля смыва левой руки ФИО3, упакованный в бумажный пакет; смыв с правой руки ФИО3, на марлевый тампон, упакованный в бумажный пакет; марлевый тампон для контроля смыва правой руки ФИО3, упакованный в бумажный пакет; смыв с левой руки ФИО2 на марлевый тампон, на марлевый тампон, упакованный в бумажный пакет; марлевый тампон для контроля смыва левой руки ФИО2, упакованный в бумажный пакет; смыв с правой руки ФИО2, на марлевый тампон, упакованный в бумажный пакет; марлевый тампон для контроля смыва правой руки ФИО2, упакованный в бумажный пакет, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Балахтинский» уничтожить;
- телогрейку ватную, упакованную в полимерный пакет и джинсы синего цвета, упакованные в полимерный пакет, принадлежащие ФИО4, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Балахтинский» передать по принадлежности ФИО4;
- куртку коричневого цвета, упакованную в полимерный пакет и штаны ватные, упакованные в полимерный пакет, принадлежащие ФИО3, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Балахтинский» передать по принадлежности ФИО3;
- куртку черного цвета, упакованную в полимерный пакет и штаны спортивные, черного цвета, упакованные в полимерный пакет, принадлежащие ФИО2, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Балахтинский» передать по принадлежности ФИО2.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Балахтинский районный суд<адрес>, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: