Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-78/2013г.
Дело № 1-78/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 мая 2013 года г. Алейск
Алейский городской суд Алтайского края в составе:
Судьи Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкиной,
при секретаре Н.А.Басмановой,
с участием государственного обвинителя Я.Л.Горлановой,
подсудимого А.Л.Тонких,
защитника адвоката С.П.Аверьянова,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тонких <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, инвалида третьей группы, не военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес> Тонких А.Л. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Тонких А.Л., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно знающего, что на участке местности, расположенном на расстоянии 1200 метров с юго-восточной стороны от <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере для личного потребления.
Реализуя свой преступный умысел, Тонких А.Л. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов до 22 часов пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 1200 метров с юго-восточной стороны от <адрес>, где, действуя умышлено и незаконно, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14,20,23-25 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он не заметен для окружающих, нарвал и сложил в имеющиеся у него две сумки и пакет фрагменты стеблей и листьев дикорастущей конопли. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство марихуану, массой не менее 961 грамм, Тонких А.Л. перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где часть наркотического средства стал незаконно хранить по вышеуказанному адресу вплоть до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, а часть наркотического средства, одну сумку с марихуаной для личного потребления, массой не менее 558 грамм, храня при себе, привез ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к своей жене ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить вплоть до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 40 минут в ходе осмотра дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное и хранимое Тонких А.Л. без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой не менее 558 грамм, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 10 минут в ходе осмотра дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное и хранимое Тонких А.Л. без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой не менее 403 грамма, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята.
Согласно заключению эксперта вещество, незаконно приобретенное и хранимое Тонких А.Л., является наркотическим средством марихуаной, включенной на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Масса марихуаны, изъятой по адресу: <адрес>, и по адресу: <адрес>, в общей массе, высушенной при температуре 110°С до постоянной массы, составила 961 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является крупным размером. В судебном заседании на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимый Тонких А.Л. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния он признаёт полностью, с квалификацией его действий, с объёмом обвинения он согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого адвокат Аверьянов С.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Горланова Я.Л. против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Тонких А.Л. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, в силу чего признаёт Тонких А.Л. виновным в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При этом суд считает необходимым исключить указание на редакцию уголовного закона, поскольку действия подсудимого квалифицированы в действующей редакции.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Тонких А.Л. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких в соответствии со ст. 15 УК РФ.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.
В качестве смягчающих наказание Тонких А.Л. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает полное признание Тонких А.Л. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, также суд учитывает объяснения Тонких А.Л., данные им до возбуждения уголовного дела, и расценивает их как явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, его состояние здоровья, что он является инвалидом III группы.
Как личность Тонких А.Л. характеризуется в целом удовлетворительно, ранее не судим, тяжких последствий от преступления не наступило.
При указанных обстоятельствах, суд, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, находит возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ст. 62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи без штрафа и ограничения свободы с возложением определенных обязанностей.
Оснований для назначения более строгого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания, а равно, по мнению суда, отсутствуют основания применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, также отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлены исключительные обстоятельства.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тонких <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Тонких А.Л. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тонких А.Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 961 грамм, контрольный тампон, ватные тампоны со смывами с рук Тонких А.Л., две полипропиленовые сумки - уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Тонких А.Л. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья О.В.Галкина