Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-78/2013г.
Дело № 1-78/2013 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
27 мая 2013 года г. Нижняя Тура
Нижнетуринский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Шильцева Ю.Г.
с участием государственного обвинителя зам.прокурора г. Н. Тура Бухарова В.В.,
подсудимого Гуляева К.М.,
защитника Сачкова А.С.,
при секретаре Мансуровой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Гуляева К. М., родившегося <дата> в г. ..., гражданина ..., с образованием ... классов, ..., работающего ... по договорам, фактически проживающего по адресу: г. ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Подсудимый Гуляев К.М. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в г. ... при следующих обстоятельствах:
В период с 17.00 часов <дата> до 12 часов <дата> Гуляев К.М. с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в помещение гаража, пристроенного к дому ... по <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу «...» стоимостью ... рублей, электрорубанок «...» стоимостью ... рублей, причинив материальный ущерб гражданке ФИО на сумму ... рублей
Подсудимый Гуляев К.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, при этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО в судебном заседании согласилась с ходатайством подсудимого и не возражала на рассмотрение дела в особом порядке без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель зам. прокурора г. Нижняя Тура Бухаров В.В., согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в соблюдении необходимых условий для проведения судебного разбирательства в особом порядке и принимая во внимание, что обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и оценке доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Гуляева К.М. совершившего кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение квалифицируются судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При решении вопроса о назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его ответственность.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гуляева К.М., суд признает явку с повинной.
Гуляев К.М. ранее не судим, в целом характеризуется удовлетворительно, раскаялся в своих действиях, отсутствуют обстоятельства, отягчающие его ответственность, а поэтому суд пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Гуляевым К.М. суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение имущественного вреда от преступления денег, в сумме ... рублей.
Подсудимый Гуляев К.М. согласился с предъявленным иском.
Суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению. В соответствии с требованиями ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации имущественный вред, причиненный преступлением, подлежит полному возмещению.
Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств следы пальцев рук подлежат хранению при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 – 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Гуляева К. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру пресечения Гуляеву К.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Гуляева К. М. в пользу ФИО в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, ... рублей.
Вещественные доказательства по делу: следы пальцев рук - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники.
Председательствующий: Судья: Шильцев Ю.Г.