Дата принятия: 28 мая 2013г.
        Номер документа: 1-78/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело №  1 - 2 - 78/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    28 мая 2013 г.р.п. Быково
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Волгоградской области Чебанько И.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Быковскогорайона Литучий С.Е.
 
    подсудимого Шаповалова А.И.                                                                                         
 
    защитника Князева В.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    при секретаре Кужагалиевой Г.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке,  уголовное дело по обвинению
 
 
    Шаповалова Алексея Ивановича <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>по ч. 1 ст. 119 УК РФ,                                                                                         
 
 
У С Т А Н О В И Л  :
 
 
                Шаповалов А.И.  совершил угрозу убийства, при следующих обстоятельствах:
 
                <ДАТА3> около 23 ч. 00 мин.,  находясь в  домовладении, расположенном по адресу: с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры с <ФИО1>,  возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел на запугивание последней,  в агрессивном состоянии, демонстрируя свою безнаказанность, стал высказывать угрозы убийством, в подтверждении своих намерений демонстрировал нож.  В сложившейся ситуации его  угрозы потерпевшая, воспринимала реально, то есть  своими действиями совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 119  УК РФ.
 
                Подсудимый Шаповалов А.И. при его опросе пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено  им добровольно после консультаций с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Потерпевшая <ФИО1> на особый порядок судебного разбирательства согласна.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
                Действия Шаповалова А.И. подлежат квалификации по ч. 1  ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА4> N 420-ФЗ) как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст.119 УК РФ, признается преступлением небольшой тяжести.
 
    Шаповалов А.И. ранее судим, судимость погашена, характеризуется посредственно, на «д» учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не женат.
 
    Шаповалов А.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, преступление не повлекло тяжких последствий, имеет двоих малолетних детей. Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Шаповалову А.И. в ходе судебного заседания выявлено не было.
 
                Определяя наказание подсудимому, суд учитывает личность виновного, степень общественной опасности и характер наступивших последствий, обстоятельства смягчающие наказание, в связи с признанием вины и раскаянием, считает возможным назначить Шаповалову А.И. наказание в виде ограничение свободы.
 
                С учетом изложенного руководствуясь ст. ст. 296, 308 - 309, ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л  :                            
 
 
    Шаповалова Алексея Ивановича  признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА4> N 420-ФЗ) и назначить  ему наказание  в  виде ограничения свободы  сроком  на  5 (пять) месяцев с установлением ограничений: не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.      
 
                Обязать Шаповалова А.И. проходить  регистрацию один раз в месяц  в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
                Вещественное доказательство - нож хозяйственно - бытового назначения длиной 240 мм. - уничтожить.
 
    Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
       Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Быковский райсуд через мирового судью судебного участка № 2 Быковского района Волгоградской области  в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья с/у № 2
 
    Волгоградской области                                                                              Чебанько И.Ю.