Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-78/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-78/2013 г.
П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
10 ИЮНЯ 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Пензы<АДРЕС>
МАРКИНА И.В.
С участием государственного обвинителя Ермаковой Ю.Е.
защитника -Адвоката Губина А.В. ( ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>)
подсудимого Кочергина Д.А.
При секретаре Беляковой Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе уголовное дело по обвинению
Кочергина Дениса Алексеевича, <ДАТА3>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органами дознания установлено, что <ДАТА4>. Кочергин Д.А. проходя через железнодорожные пути на <НОМЕР> в <НОМЕР> от дома <НОМЕР>, между 4-м и 5-м железнодорожными путями, он увидел металлический ящик, предназначенный для хранения запасных частей грузовых вагонов, с приоткрытой дверцей, в котором находились железнодорожные металлические детали. В результате возникшего умысла на хищение данных железнодорожных металлический деталей Кочергин Д.А. воспользовавшись отсутствием работников железной дороги, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств, в <ДАТА>. похитил из металлического ящика, предназначенного для хранения запасных частей грузовых вагонов данные металлические детали, являющиеся б\у магистральной частью воздухораспределителя тормозной системы грузового вагона стоимостью <НОМЕР>., двумя б/у канцевыми кранами тормозной системы грузового вагона стоимость каждого <НОМЕР>., общей стоимостью <НОМЕР>. , принадлежащие <НОМЕР> <НОМЕР> и с похищенным с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив материальный ущерб <НОМЕР> <АДРЕС> на сумму <НОМЕР>. В тот же день <ДАТА5>., пройдя около <НОМЕР> от места хищения Кочергин Д.А. был задержансотрудниками полиции ЛОП на ст. <АДРЕС> и похищенные им б/у магистральная часть воздухораспределителя тормозной системы грузового вагона, и 2 б/у концевой кран тормозной системы грузового вагона были у него изъяты.
Подсудимый Кочергин Д.А. виновнымсебя в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, мнения защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимого Кочергина Д.А. подлежащим удовлетворению, и продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314,315 УПК РФ.
Обвинение с которым согласился подсудимый Кочергин Д.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кочергина Д.А. органами дознания верно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ , ибо он совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Кочергин Д.А. совершил преступление небольшой тяжести, у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности ущерба от действий Кочергина Д.А. не наступило.
Смягчающим наказания обстоятельством суд признает признание вины подсудимым.
Обстоятельств отягчающих наказание судом по делу не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кочергина Дениса Алексеевича виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработной платы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <НОМЕР>возвратить законному владельцу <НОМЕР> <АДРЕС> <НОМЕР>хранящийся в материалах уголовного дела - уничтожить
Приговор может быть обжалован в Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью.
Мировой судья:
Копия верна
Мировой судья:
Секретарь:
Справка: приговор вступил в законную силу с
Мировой судья:
Секретарь: