Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-78/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2013 года Самарская область г.Самара И.о. мирового судьи судебного участка № 21 Самарской области мировой судья судебного участка №19 Самарской области А.Н. Колесниковс участием государственного обвинителя <ФИО1>, подсудимого Холов Р.А.1 защитника <ФИО3>, предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре <ФИО4>,
рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
Холов Р.А.1, <ДАТА3> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, гражданина республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>, 33-й микрорайон, ул.Дж. Расулова д.57/4, <АДРЕС>, в России зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>, ул.А.Матросова, <АДРЕС>, фактически проживает по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, владеющего русским языком, женатого, образование среднее 11 классов, неработающего, невоеннообязанного РФ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Холов Р.А.1 обвиняется в использовании заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
В январе месяце 2013 года (в неустановленное дознанием время) Холов Р.А.1, имея умысел, направленный на использование заведомо подложного документа и уклонения от установленной законом регистрации, находясь на «Кировском вещевом рынке», расположенном в Кировском районе г. <АДРЕС> обратился к неустановленному дознанием лицу, которое при неустановленных дознанием обстоятельствах проставило на лицевой стороне миграционной карты серии 53 12 <НОМЕР>, заполненной на имя Холов Р.А.1, поддельный оттиск даташтампа КПП «Курумоч 46» от <ДАТА4> о въезде в РФ, о якобы имевшем место пересечение Государственной границы РФ в пункте пропуска «Курумоч». Согласно ст. 5 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА5> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Холов Р.А.1 был обязан получить временную регистрацию на территории РФ и выехать из РФ до истечении срока визы, или срока, установленного настоящим Федеральным законом, если на момент истечения указанных сроков ею не получено разрешение на продление срока пребывания, либо разрешения на временное проживание. <ДАТА6> в 18 часов 30 минут Холов Р.А.1, находясь на входе в здание аэровокзала ОАО «Международного аэропорта «Курумоч», расположенного в Красноглинском районе г. <АДРЕС>, имея умысел на использование заведомо подложного документа, с целью уклонения от административной ответственности за нарушение правил нахождения иностранных граждан на территории РФ, предъявил сотрудникам ЛОП в аэропорту г. <АДРЕС> миграционную карту серии 53 12 <НОМЕР>, заполненную на имя Холов Р.А.1 с подложным оттиском даташтампа КПП «Курумоч 46» от <ДАТА7>, свидетельствующих о якобы пересечении <ФИО> Государственной границы в пункте пропуска «Курумоч». Согласно заключению эксперта Отделения экспертиз (дислокация г. <АДРЕС> Межрайонного отдела ЭКЦ УТ МВД России по ПФО <НОМЕР> от <ДАТА8> бланк миграционной карты серии 53 12 <НОМЕР>, выданный на имя Холов Р.А.1 изготовлен способом плоской офсетной печати. Оттиск прямоугольного дата - штампа КПП «Курумоч 46» на въезд от <ДАТА7> на лицевой стороне миграционной карты 53 12 <НОМЕР>, заполненной на имя гражданина Р. <АДРЕС> Холов Р.А.1, <ДАТА3> рождения, выданной <ДАТА7> на ОКПП «Курумоч 46» нанесён плоским клише, изготовленным фотополимерным способом. Оттиск прямоугольного дата - штампа на пересечение границ Российской федерации через КПП «Курумоч 46» с лицевой стороны миграционной карты серии 53 12 <НОМЕР>, заполненной на имя гражданина Р. <АДРЕС> Холов Р.А.1, <ДАТА3> рождения, выданной <ДАТА7> на ОКПП «Курумоч 46» не соответствует оттиску дата-штампа «Курумоч 46», имеющимся в коллекции МРО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО в качестве образца. На основании сведений, поступивших из ОИК УФМС России по <АДРЕС> области от <ДАТА9> <НОМЕР> установлено, что миграционная карта серии 53 12 <НОМЕР> в числе выданных иностранным гражданам при оформлении въезда на территорию Российской Федерации через пункт пропуска «<АДРЕС> (Курумоч)» не значится.
Подсудимый <ФИО7> виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель высказал согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый предъявленное ему обвинение признает полностью. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника.
Учитывая, что <ФИО7> осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имелось, установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При постановлении приговора суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст. 327 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО> преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного: характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим, работает по найму.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие малолетних детей <ДАТА10>,<ДАТА11> рождения, признание вины
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Оснований для применения ст. 64,73 не усматривается.
При назначении наказания мировой судья руководствуется требованиями п. 5 ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства, мировой судья полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Холов Р.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Холов Р.А.1 - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства миграционную карту серии 5312 <НОМЕР> на имя Холов Р.А.1 хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноглинский районный суд г.о.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья А.Н.Колесников