Решение от 16 апреля 2013 года №1-78/2013

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-78/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
№ 1-78/13М1
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    16 апреля 2013 годагород Ишим Тюменской области
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Ишимского района Тюменской области  Елфимова Е.В. при секретаре Лотышевой О.И.,
 
    с участием государственного обвинителя -   помощника  Ишимского межрайонного прокурора  Иващенко С.А.
 
    подсудимого Жунусбекова К.К., 
 
    защитника  подсудимого адвоката Тюменской межрегиональной   коллегии адвокатов  Колпакова С.А.,   представившего  удостоверение № 1119 от 29.12.2010 года и ордер № 24  от 16.04.2013 года,  потерпевшей <ФИО1>.,    рассмотрев в  открытом  судебном заседании   в особом порядке  материалы уголовного дела в отношении:
 
    Жунусбекова К.К.,родившегося <ДАТА4> <АДРЕС>
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Жунусбеков К.К. высказывал в адрес <ФИО2> угрозу убийством, которую <ФИО2>  воспринимала реально и опасалась ее осуществления. Преступление  совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    03.02.2013 года в вечернее время Жунусбеков К.К. в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <НОМЕР>, в ходе ссоры с <ФИО2>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью запугивания последней, схватил в руку металлический ковш и находясь в непосредственной близости от <ФИО2> замахнулся на нее данным ковшом, при этом высказывал в адрес последней угрозу убийством, сказав: «Я тебя убью» и в подтверждении высказанной им угрозы убийством, нанес <ФИО2> данным ковшом несколько ударов по голове, после чего,  в продолжение своих преступных действий, схватил в руку деревянную палку и,  замахиваясь ею, продолжил высказывать в адрес <ФИО2> угрозу убийством, что он ее убьет и в подтверждение высказанной им угрозы убийством, нанес ей данной палкой несколько ударов по различным частям тела. Высказанные угрозы убийством <ФИО2> со стороны Жунусбекова К.К., в сложившиеся обстановке,  учитывая, его агрессивность, настойчивость и решительность  в действиях , а так же  предпринятые им действия направленные на подтверждение данных угроз убийством, воспринимала реально и опасалась их осуществления.
 
            Он же,  умышленно причинил  <ФИО2>  телесные повреждения, сопровождающиеся вредом здоровью средней тяжести. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
            03.02.2013 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в  квартире <НОМЕР>, в ходе ссоры с <ФИО2>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения ей телесных повреждений, схватил в руку деревянную палку и нанес <ФИО2>  несколько ударов  данной палкой по различным частям тела, причинив тем самым своими преступными действиями <ФИО2> телесное повреждение - косопоперечный перелом локтевого  отростка левой локтевой кости, который причинил средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного его расстройства.
 
             Действия  Жунусбекова К.К.  органом предварительного расследования квалифицированы по части 1 статьи 119  и по  части 1 ст. 112 УК Российской Федерации.        
 
             В судебном заседании  подсудимый Жунусбеков К.К. с предъявленным  обвинением  согласился в полном  объеме,  вину в совершении преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства.   Подсудимый Жунусбеков К.К.  пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства  заявлено  добровольно, после ознакомления с материалами дела и проведении консультации с защитником. Он осознает последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному   п.1  ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации, в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.  Адвокат Колпаков С.А. поддержал  ходатайство   подзащитного.
 
             Государственный обвинитель   не возражал против рассмотрения дела в отношении  Жунусбекова К.К. в особом порядке.
 
    Потерпевшая  <ФИО2>  согласна на рассмотрение дела  в отношении Жунусбекова К.К.   в особом порядке .
 
    Учитывая, что наказания за указанные преступления, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый  Жунусбеков К.К.свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства,   потерпевшая, адвокат и государственный обвинитель  согласны  с  рассмотрением данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК  Российской Федерации,  мировой судья,   в соответствии с требованиями ст.ст.314, 316 УПК Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Действия  Жунусбекова К.К. мировой судья  квалифицирует  по части 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись  основания опасаться осуществления   этой угрозы и по части 1 ст. 112 УК РФ- умышленное  причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего  последствий , указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего  длительное расстройство здоровья.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных  преступлений, посягающих  на жизнь и здоровье   потерпевшего, характер  совершенных преступлений, относящихся  к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который  судим за  совершение аналогичных преступлений,  по месту жительства  характеризуется  неудовлетворительно,  к административной ответственности  не  привлекался , у врачей психиатра и нарколога не состоит,   а   также влияние  назначаемого наказания  на  исправление осужденного.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому эпизоду   на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает  раскаяние в содеянном и признание подсудимым вины, на основании п.И ч.1 ст. 61 УК РФ  активное способствование раскрытию преступления.
 
          Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ,  мировой судья не усматривает.
 
    Исходя из принципов разумности и справедливости, обстоятельств  совершенных преступлений,  которые подсудимый совершил в состоянии опьянения,  общественно-опасным способом, используя орудия преступления ,  данные о личности  подсудимого,  наличие у него   судимости за аналогичные преступления,  с учетом смягчающих  наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает  необходимым, справедливым назначить подсудимому за преступления, предусмотренные  ч.1 ст. 119  и частью 1 ст.112 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на соразмерный содеянному срок с учетом требований  ч.1 и ч.5 ст. 62    УК Российской Федерации и мнения потерпевшей, не наставившей на лишении свободы  подсудимого.  Назначение других видов наказания за  данное преступление нецелесообразно,  так как,   по мнению суда,   цели наказания достигнуты не будут. Оснований для применения  ст.64 УК РФ   не имеется.
 
    Учитывая  совокупность  совершенных преступлений небольшой  тяжести, окончательное наказание  следует  назначить по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения   назначенных наказаний. 
 
    Разрешая вопрос о возможности отмены или сохранения условного осуждения   в  соответствие с требования ч.4 ст.74 УК РФ  по приговору  мирового судьи судебного участка № 1 Ишимского района Тюменской области  от 12.12.2012 годасуд  учитывает, что  подсудимый  Жунусбеков К.К.преступление по   приговору  от  12.12.2012 года совершил при аналогичных обстоятельствах, в отношении  этой же потерпевшей,   данное преступление совершил  вновь против  жизни и здоровья человека,  в период испытательного срока,  через незначительный  промежуток времени после вынесения приговора и назначения условной меры наказания, что свидетельствует о твердом нежелании встать на путь исправления.  При таких обстоятельствах, на основании ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору  мирового судьи судебного участка № 1 Ишимского района Тюменской области от 12.12.2012 года  следует отменить, и назначить подсудимому  окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ- по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию  по данному приговору неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.
 
    На основании ст. 58 ч.1 п.А УК РФ Жунусбеков К.К. подлежит направлению в колонию общего режима, учитывая  обстоятельства  совершенных преступлений, его поведение до совершения преступления, характеризующееся как отрицательное,  наличие  судимостей за совершение аналогичных преступлений против жизни и здоровья, за которые Жунусбеков К.К.отбывал наказание в местах лишения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о судьбе  вещественных доказательств   разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, мировой судья 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
 
    Жунусбекова К.К. признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119  Уголовного  кодекса Российской Федерации  и в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 112 Уголовного  кодекса Российской Федерации  и назначить наказание :
 
    по части 1 ст.119  УК РФ  в виде  лишения свободы   на срок  7 (семь)  месяцев
 
    по части 1 ст. 112 УК РФ  в виде лишения свободы на  срок 1 (один) год
 
    На основании  ч.2 ст.69 УК РФ  по совокупности  преступлений путем  частичного сложения  назначенных наказаний  назначить  Жунусбекову К.К. наказание в виде  лишения свободы на срок  1 (один ) год  6 (шесть ) месяцев.
 
    На основании ст. 74 ч.4 УК РФ,  условное осуждение по   приговору  мирового судьи судебного участка № 1 Ишимского района Тюменской  от 12.12.2012 года  отменить.
 
    На основании ст.70 ч.1  УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания  по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ишимского района Тюменской области от 12.12.2012 года  и окончательно  определить Жунусбекову К.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два)  года  с отбыванием  наказания в колонии  общего режима, исчисляя срок наказания с 16 апреля 2013 года
 
    Меру  процессуального принуждения  - обязательство о явке Жунусбекову К.К. отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив  Жунусбекова К.К.под стражу немедленно в зале суда.
 
     Вещественные доказательства  по делу:  металлический ковш и деревянную палку   по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Ишимский  районный суд, за исключением оснований, предусмотренных  п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы, представления  мировому судье судебного участка № 1 Ишимского  района Тюменской области.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием  печатного приспособления   Canon  LBP 2900
 
 
 
    Мировой судья                                                                      Е.В. Елфимова