Приговор от 29 мая 2013 года №1-78/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-78/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 78/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Поронайск, Сахалинской области                                                         29 мая 2013 года
 
    Поронайский городской суд Сахалинской области:
 
    В составе председательствующего судьи - Пенского В.А.,
 
    при ведении протокола судебного заседания- Ауловой О.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г. Поронайска Кустова А.Н.,
 
    защитника - адвоката Чижова Р.А., представившего удостоверение № 165, ордер № 59 от 13 апреля 2013 года,
 
    подсудимого - Волгина В.В.,
 
    потерпевшего - Матасова А.С.,
 
    рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Волгина В.В., родившегосядата в *, *, с образованием *, *, *, *, *, *, *, *, *:
 
23 июля 2009 года Поронайским городским судом по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 25 сентября 2009 Поронайским городским судом по пунктам «а,в» части 2 статьи 158, части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
    22 декабря 2011 года освобожденного по отбытию наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Волгин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено им в * при следующих обстоятельствах.
 
    12 апреля 2013 года в вечернее время Волгин В.В., находясь совместно с Матасовым А.С. на кухне квартиры, принадлежащей последнему и расположенной по адресу *, увидел лежащий на кухонном столе кошелек, принадлежащий Матасову А.С., и, предположив, что в нем имеются денежные средства, решил совершить хищение этих денежных средств. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся на кухне Матасов А.С. не наблюдает за его действиями, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Волгин В.В. 12 апреля 2013 года примерно в 18 часов 30 минут незаметно для Матасова А.С. завладел указанным кошельком, положив его в карман своей одежды. После чего, незаметно для Матасова А.С. рукой извлек из находящегося в кармане кошелька все имевшиеся внутри денежные средства, на общую сумму * рублей, и также незаметно для последнего, бросил кошелек на пол кухни. Завладев принадлежащими Матасову А.С. денежными средствами, Волгин В.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Матасову А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей.
 
    Подсудимый Волгин В.В. в присутствии защитника Чижова Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая может быть ему назначена. Защитник Чижов Р.А., государственный обвинитель Кустов А.Н., потерпевший Матасов А.С. не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волгин В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
 
    Действия Волгина В.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи, а также мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает.
 
    Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его поведение в ходе предварительного расследования, направленное на быстрое и полное раскрытие и расследование преступления, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Волгина В.В.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Волгина В.В., в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает рецидив преступлений.
 
    При этом, каких либо оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих изменение категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, суд по делу не находит, учитывая характер и общественную опасность совершенного им преступления.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, позволяющих суду применить при назначении наказания положения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд по делу не усматривает.
 
    Оснований для освобождения Волгина В.В. от уголовной ответственности и от наказания, судом не установлено.
 
    Волгин В.В. совершил преступление средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, УУП ОУУПиПДН МО МВД России «Поронайский» характеризуется отрицательно, является лицом без определенного места жительства, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртосодержащими смесями «Фито» и «Трояр», нигде не работает, мер к трудоустройству не принимает, на учете в ОКУ ЦЗН МО городской округ «Поронайский» не состоит, за предоставлением государственной услуги содействия в поиске подходящей работы в Центр занятости не обращался, неоднократно судим, общается с лицами ранее судимыми, склонен к совершению преступлений и правонарушений, в 2013 году привлекался к административной ответственности по статье 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за появление в общественных местах в состоянии опьянения. По характеру спокойный, не конфликтный, замкнутый.
 
    С учетом состояния здоровья подсудимого, его адекватного поведения в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает Волгина В.В. по отношению к содеянному вменяемым.
 
    Обсудив вид наказания, который должен быть назначен Волгину В.В., суд, с учетом того, что настоящее преступление совершено подсудимым в период не снятой и не погашенной судимости по предыдущим приговорам, по которым он отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, направленных против собственности, с учетом личности самого Волгина, который не имеет постоянного места жительства, и регистрации, не обременен какими-либо семейными, социальными связями и обязательствами, ведет антисоциальный образ жизни, живет в доме не пригодном для проживания, считает что, в целях достижения максимального воспитательного воздействия на осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, последнему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    При этом, оснований для применения к нему положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом установленных выше обстоятельств, суд по делу не находит.
 
    При этом, определяя осужденному размер наказания, суд руководствуется положениями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное Волгиным преступление.
 
    Кроме того, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, установленных по делу, поведения подсудимого Волгина как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, направленного на полное и быстрое расследование преступлений, суд считает возможным, несмотря на то, что в его действиях установлено отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений, применить в его отношении положения части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд направляет Волгина В.В. для отбывания лишения свободы в исправительную колонию строгого режима.
 
    Вещественное доказательство: кошелек, хранящийся при материалах уголовного дела, надлежит вернуть потерпевшему Матасову А.С.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Волгина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание - лишение свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 29 мая 2013 года.
 
    Меру пресечения осужденному Волгину В.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.
 
    Взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественное доказательство: кошелек, хранящийся при материалах уголовного дела, надлежит вернуть потерпевшему Матасову А.С.
 
    Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения защитнику, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, либо представить отдельно письменное ходатайство в апелляционные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, материалами уголовного дела, о чем должны подать письменное заявление в течение трех суток после провозглашения приговора, и вправе принести на него свои замечания в течение трех дней после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем так же, должны подать письменное ходатайство.
 
    Судья Поронайского городского суда                                                          В.А. Пенской