Приговор от 19 марта 2013 года №1-78/2013

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-78/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-78/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 марта 2013 года г. Электросталь
 
    Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Портновой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Электросталь Симакиной О.Ю., подсудимой Порватовой А.В., защитника – адвоката Ганичева С.Г., представившего удостоверение № 4687 и ордер № 853 от 05.03.2013 года, при секретаре судебного заседания Одинцовой С.П., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Порватовой Анастасии Васильевны, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой: 1) 16.03.2011 г. Орехово-Зуевским городским судом Московской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 2) 05.07.2011 г. мировым судьей судебного участка № 1 города Кольчугино и Кольчугинского района Владимирской области по ч. 1 ст. 313 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 месяцев 10 дней с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободившейся 13.04.2012 г. по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, копию обвинительного акта получившей 25.02.2013 г.,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
    Порватова А.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Порватова А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 08 февраля 2013 года в неустановленное дознание время, находясь в подъезде дома №<...> по улице 8 Марта города Электросталь Московской области на лестничной клетке между первым и вторым этажами нашла сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) весом не менее 0,70 грамма, которое незаконно хранила без цели сбыта для последующего незаконного личного употребления до 19 часов 30 минут 08.02.2013 года, когда в ходе личного досмотра в помещении служебного кабинета №<...> УМВД России по г.о. Электросталь, расположенном по адресу: <адрес>, у неё был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) весом 0,70 грамма, что является значительным размером.
 
    Подсудимая Порватова А.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное ею в момент ознакомления с материалами дела. При этом подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимой, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Порватовой А.В. о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку установил, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указанные в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными органами обвинения в подтверждение вины подсудимой Порватовой А.В., и является обоснованным. Действиям подсудимой органом дознания дана правильная юридическая оценка.
 
    Назначая подсудимой Порватовой А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
 
    При назначении наказания подсудимой Порватовой А.В. суд учитывает, что ею было совершено преступление, которое относится к категории небольшой тяжести в области незаконного оборота наркотических средств.
 
    Смягчающими наказание Порватовой А.В. обстоятельствами суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие хронических заболеваний, требующих наблюдения у специалистов узкого профиля.
 
    Отягчающим наказание Порватовой А.В. обстоятельством, в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Суд принимает во внимание, что Порватова А.В. на учетах в психоневрологическом, наркологическом, противотуберкулезном диспансерах не состоит.
 
    В то же время, Порватова А.В., <социальное положение>, по месту своего жительства не проживала, имеет административные взыскания за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.
 
    Вместе с тем, Порватова А.В. имеет две неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости по приговорам от 16.03.2011 г. и 05.07.2011 г., была освобождена из мест лишения свободы 13.04.2012 г. по отбытии срока наказания.
 
    Подсудимая Порватова А.В. в период неснятых и непогашенных судимостей, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершила умышленное преступление, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, Порватова не сделала для себя должных выводов и на путь исправления не встала, а с учетом всех конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимой, и с учетом наличия рецидива преступлений, суд приходит к выводу о том, что наказание Порватовой должно быть назначено только в виде лишения свободы.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, суд не усматривает оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ.
 
    Учитывая вышеизложенное, положения ч. 1 ст. 82.1 УК РФ, отсутствие в материалах дела данных о том, что Порватова А.В. изъявляла желание пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию, а также то, что к уголовной ответственности она привлекается не впервые, на момент осуждения отбывала наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимой Порватовой А.В. суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Вид исправительного учреждения в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Порватовой А.В. суд определяет в виде исправительной колонии общего режима.
 
    По изложенному, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Порватову Анастасию Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Порватовой А.В. сохранить.
 
    В срок отбытия наказания осужденной Порватовой А.В. зачесть предварительное заключение под стражей с 11 февраля 2013 года.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство героин, хранящееся в камере вещественных доказательств УМВД России по г.о. Электросталь Московской области по квитанции № 33 от 18.02.2013 г., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в своей апелляционной жалобе или в отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи апелляционной жалобы. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий Н.В. Портнова