Дата принятия: 16 сентября 2013г.
Номер документа: 1-78/2013
Дело № 1-78/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 сентября 2013 года с. Каратузское
Каратузский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Криндаль Т.В.,
с участием государственного обвинителя- прокурора Каратузского района Свирко В.М.,
обвиняемого Богатырева С.Ф.,
защитника- адвоката Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № 277 от 16.09.2013 г.,
при секретаре Винтер Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Богатырева С. Ф., <>, не судимого, <>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богатырев С.Ф. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Г., с незаконным проникновением с ее жилище, причинив значительный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<>, после <> часов, Богатырев С.Ф. подойдя к дому, расположенную по адресу <> принадлежащему Г., воспользовавшись отсутствием потерпевшей, решил совершить хищение имущества. С этой целью, руками вырвал запорное устройство с замком на входной двери дома и незаконно проник в помещение веранды. На веранде обнаружил кирзовые сапоги стоимостью 1000 руб., резиновые сапоги стоимостью 1000 руб., кроссовки стоимостью 1300 руб, шуруповерт «Ермак» стоимостью 700 руб, набор слесарных головок стоимостью 500 руб. Далее прошел в дом, где в помещении кухни обнаружил электрическую плитку «Псков» стоимостью 450 руб., а в помещении комнаты-хранившийся в комоде фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 2000 руб. Указанные вещи, принадлежащие Г. тайно похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный вред на общую сумму 6950 руб, являющийся на для нее значительным, поскольку единственным источником дохода потерпевшей является пособие на детей в размере 7300 руб..
В судебном заседании обвиняемый Богатырев С. Ф. полностью признал свою вину в совершенном преступлении и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства обвиняемого.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью собранных в ходе досудебного производства по делу доказательств, изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
С учетом обстоятельств дела, действия подсудимого Богатырева С.Ф. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд полагает, что Богатырев С.Ф. подлежит наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих, а также конкретные обстоятельства дела.
Суд учитывает, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Богатырева С.Ф., полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а также отсутствие судимости.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ, по настоящему уголовному делу в отношении Богатырева С.Ф. не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит достаточных оснований для изменения на менее тяжкую категории совершенного подсудимым преступления.
Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому, судом по настоящему делу не установлено.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства, при которых им совершено преступление, суд полагает возможным исправление обвиняемого путем применения к нему наказания, не связанного с его изоляцией от общества.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание отсутствие места работы и стабильного заработка, суд полагает возможным не применять к обвиняемому дополнительного наказания в виде штрафа.
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Богатырева С. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. С применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.
Возложить на Богатырева С.Ф. обязанность по ежемесячной явке на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни, и не менять места жительства без уведомления инспекции.
Вещественные доказательства- кирзовые сапоги, резиновые сапоги, кроссовки, шуруповерт, набор слесарных головок, электрическая плитка, фотоаппарат оставить у потерпевшей Г..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, через Каратузский районный суд.
Председательствующий