Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-78/2013
Дело № 1- 78/ 2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Емва Республики Коми 07 июня 2013 года
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.
при секретаре Василенко О. В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Мальцева А. В.,
подсудимого Кузнецова Е. А.,
защитника подсудимого адвоката Козловой А. И., представившей удостоверение <№> и ордер <№>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова Е.А., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего и имеющего регистрацию <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов Е. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В период с <ДД.ММ.ГГГГ> <ДД.ММ.ГГГГ> до <ДД.ММ.ГГГГ> <ДД.ММ.ГГГГ> Кузнецов Е. А., находясь в гостях у ФИО5 по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО5, похитил ключ от замка входной двери указанной квартиры.
<ДД.ММ.ГГГГ> в период с <ДД.ММ.ГГГГ> Кузнецов Е. А., при помощи ранее похищенного ключа открыл замок входной двери указанной квартиры, после чего через входную дверь проник в <адрес>. <№> по <адрес> <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ноутбук марки «Packard Bell» стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Кузнецов Е. А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову Е. А., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, в качестве которой суд признает заявление подсудимого, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления (т. 1, л. д. 43), а также судом признается искреннее раскаяние подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений.
На учете у врачей психиатра и нарколога Кузнецов Е. А. <данные изъяты> В ходе судебного заседания поведение подсудимого было адекватным к происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
По месту жительства характеризуется <данные изъяты>
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Кузнецовым Е. А. преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, руководствуясь требованиями ст. 6, 60 УК РФ, и не находя оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку Кузнецов Е. А. совершил умышленное преступление через непродолжительное время после отбытия наказания в виде лишения свободы и, по- мнению суда, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного Кузнецовым Е. А. преступления и позволили бы назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Учитывая корыстный мотив совершенного преступления суд находит назначить Кузнецову Е. А. дополнительное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>., учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит подсудимому не назначать.
Исходя из фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Кузнецовым Е. А. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере <данные изъяты>.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить назначенное наказание по приговору Княжпогостского районного суда Республики Коми от 20. 05. 2013, и окончательно назначить Кузнецову Е. А. три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом <данные изъяты>.
Меру пресечения Кузнецову Е. А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и содержать до вступления приговора суда в законную силу в ИВС ОМВД России по Княжпогостскому району и ФКУ СИЗО- 2 ГУФСИН России по Республике Коми.
Срок наказания Кузнецову Е. А. исчислять со дня провозглашения приговора, зачтя в срок наказания время, отбытое по приговору от 20. 05. 2013 года, то есть с 29 апреля 2013 года по 06 июня 2013 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в эти же сроки со дня получения копий апелляционных жалобы или представления.
Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий А. А. Лобанов