Приговор от 27 мая 2013 года №1-78/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-78/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Тип документа: Приговоры

    уг. дело № 1-78/2013 ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Солнечный 27 мая 2013 года
 
    Солнечный районный суд Хабаровского края в составе:
 
    председательствующего судьи Липатовой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Солнечного района Хабаровского края Семенова И.Ю.,
 
    подсудимого Сухобокова В.А.
 
    защитника адвоката НОКА Хабаровского края «Солнечная» Кондурова А.Г., представившего удостоверение № и действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Плотниковой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Солнечный ул. Ленина, 29 материалы уголовного дела в отношении Сухобокова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, работающего по гражданско-правовым договорам <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Сухобоков В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 45 минут, находясь около <адрес> в п.Солнечный Солнечного района Хабаровского края, увидев, что дверь служебного пользования кафе «Заря», расположенного по вышеуказанному адресу, не запрета, решил совершить хищение чужого имущества, а именно продуктов питания, принадлежащих ООО «Людмила», с целью использования в личных целях по своему усмотрению.
 
        Реализуя свой преступный умысел, Сухобоков В.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 35 минут, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в иное хранилище-кафе «Заря», расположенное по адресу дм № по <адрес> в п.Солнечный Солнечного района Хабаровского края, откуда из подсобного помещения тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Людмила»: 1 бутылку водки « Мягков» емкостью 0,5 литра стоимостью 370 руб.; 1 бутылку водки «Мягков Классическая» емкостью 0,5 литра стоимостью 370 руб.; 1 бутылку водки «Государев заказ» емкостью 0,5 литра стоимостью 280 руб.; 1 бутылку коньяка «Старый город» емкостью 0,4 литра стоимостью 940 руб.; 1 бутылку коньяка «Черчель» емкостью 0,5 литра стоимостью 750 руб.; 1 бутылку коньяка «Золотой резерв» емкостью 0,5 литра стоимостью 380 рублей; 6 плиток шоколада «Россия» с различной начинкой массой по 100 гр каждая стоимостью 60 руб. каждая, на общую сумму 360 руб.; шоколад «Нестле» массой 100 гр стоимостью 60 руб.; шоколад «Россия» массой 25 гр стоимостью 20 руб.; две пачки сахара рафинад массой 1 кг стоимостью 200 руб. на общую сумму 400 руб.; 60 пакетиков растворимого кофе «Нескафе» стоимостью 18 руб. на общую сумму 1080 руб.; 1 бутылку коньяка «Киновский» емкостью 0,5 литра стоимостью 780 руб.; 1 бутылку коньяка «Гарлинг» емкостью 0,5 литра стоимостью 600 руб.; 7 бутылок водки «Айс» емкостью 0,5 литра стоимостью 290 руб. за бутылку на общую сумму 2030 руб.; колбасу полукопченую массой 0,200 кг стоимостью 263 руб. на 1 кг на сумму 52, 60 коп.; 1 бутылку кетчупа « Краснодарье» стоимостью 50 руб.; 1 бутылку соевого соуса «Оттоги» стоимостью 60 руб.; 1 пачку сливок «Нью Милки» стоимостью 110 руб.; 3 пачки чая «Виктория» стоимостью 110 руб. каждая на общую сумму 330 руб.; 10 пачек растворимого кофе «Нескафе» стоимостью 4, 50 руб. каждая на общую сумму 49, 50 руб.; креветки замороженные массой 0, 300 кг стоимостью 540 руб. га 1 кг на сумму 162 руб.; масло сливочное массой 500 гр. стоимостью 110 руб. за 1 кг на сумму 55 руб.; пельмени мясные массой 1 кг стоимостью 140 руб., мясо свинины массой 1 кг стоимостью 270 руб.; ветчину массой 1 кг стоимостью 230 руб.; яйцо куриное (вареное) 13 шт. стоимостью 4 руб. 50 коп каждое на сумму 58 руб. 50 коп; масло растительное 3 бутылку стоимостью. 60 руб. каждая на сумму 180 руб.; денежные средства на общую сумму 11949 руб.; две флэшкарты емкостью 8 Гб и 4 Гб не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму 22112 рублей 10 копеек, чем причинил ООО «Людмила» материальный ущерб. Похищенное имущество Сухобоков В.А. сложил в три полимерных пакета, с которыми скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению.
 
         При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Сухобокова В.А. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Сухобоков В.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не допущено.    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
 
        -подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;-подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с адвокатом;
 
    -у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
 
    -подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
 
    -обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
 
    -подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
 
    -основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
        Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Сухобокова В.А. в предъявленном ему обвинении установлена и его действия квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности уголовно-наказуемого деяния, обстоятельства дела, личность подсудимого, отношение виновного к содеянному.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание своей вины.
 
    Отягчающих вину обстоятельств для подсудимого Сухобокова В.А., суд не усматривает.
 
    На учете у врача психиатра и нарколога Сухобоков В.А. не состоит (л.д.158). Поведение подсудимого Сухобокова В.А. в судебном заседании не вызывает у суда сомнения, что он является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
            В силу ст.15 УК РФ преступление, совершенное Сухобоковым В.А. относится к категории преступлений средней тяжести. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления, направленного против собственности, степени общественной опасности преступления, суд не считает возможным в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ изменить на менее тяжкую категорию преступления, совершенного Сухобоковым В.А.    
 
        Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, и для освобождения от уголовной ответственности и наказания для Сухобокова В.А. суд не усматривает.
 
    По месту жительства Сухобоков В.А. характеризуется с посредственной стороны.
 
    Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личность виновного, его отношение к содеянному, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Сухобокову В.А. наказание в виде обязательных работ. Такая мера наказания будет наиболее полно соответствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Сухобокова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 280 (Двести восемьдесят) часов.
 
    Меру пресечения Сухобокову В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
        Вещественные доказательства по делу: пять купюр достоинством 1000 рублей каждая; 12 купюр достоинством по 500 рублей каждая; 17 купюр достоинством по 50 рублей каждая; 99 металлических монет достоинством по 1 рублю; полукопченую колбасу в оболочке бордового цвета без названия массой 200 гр, 1 бутылку кетчупа «Краснодарье шашлычный»; 1 бутылку соевого соуса «Оттоги», 1 пачку сухих сливок «Нью Милки» весом 1 кг, кофе 3 в 1 «Нескафе мягкий» в количестве 13 шт.; растительное масло 3 бутылки, пельмени массой 1 кг., ветчину в оболочке оранжевого цвета без названия массой 1 кг; 3 пачки чая в пакетиках «Виктория» по 100 пакетиков каждая; 1 бутылку водки « Мягков классическая» емкостью 0,5 литра; 1 бутылку коньяка «Старый город» емкостью 0,4 литра, 1 бутылку коньяка «Черчель» емкостью 0,5 литра; 1 бутылку коньяка «Золотой резерв» емкостью 0,5 литра; 6 плиток шоколада «Россия» с различной начинкой массой по 100 гр каждая; 1 плитку шоколада «Нестле» массой 100 гр; 1 плитку шоколада «Россия» массой 0,25 гр; 2 пачки сахара рафинада массой по 1 кг каждая; флэшку марки «Тренсид» 8 Гб; флэшкарту марки «Адата» емкостью 4 Гб, хранящиеся у потерпевшей Мазниченко Л.П., оставить последней.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Солнечный районный суд Хабаровского края. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
 
    Судья                      Липатова И.В.
 
    Копи верна: судья Липатова И.В.