Приговор от 04 июня 2013 года №1-78/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-78/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-78/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г.Белорецк 04 июня 2013 года
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Баландина Д.В.,
 
    подсудимого Ручкина Василия Евгеньевича,
 
    защитника Иванова А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Юсуповой Р.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ручкина Василия Евгеньевича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ручкин В.Е. освободился из <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, по отбытии наказания, при этом получил предписание от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он обязан прибыть после освобождения не позднее ДД.ММ.ГГГГ к избранному месту жительства по адресу: <адрес>, а также Ручкин В.Е. обязан явиться для постановки на учет в орган внутренних дел по месту жительства, то есть в межмуниципальный отдел МВД России «Белорецкий», расположенный по адресу: <адрес> со дня прибытия к избранному месту жительства или пребывания. Одновременно Ручкин В.Е. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора.
 
    Согласно решению Октябрьского районного суда г.Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ручкина В.Е. установлен административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания. Ручкину В.Е. были установлены административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 
    Однако Ручкин В.Е., достоверно зная об установлении в отношении него административного надзора, будучи предупрежденным об уголовной ответственности и за уклонение от административного надзора, и вопреки решению Октябрьского районного суда г.Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ и предписанию <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, а также в нарушение п.2 ст.11 Федерального Закона РФ №64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», умышленно, с целью уклонения от административного надзора, в указанные администрацией исправительного учреждения сроки по месту жительства по адресу: <адрес> без уважительных причин не прибыл, прибыл лишь ДД.ММ.ГГГГ, но о своем прибытии по месту жительства и пребывания не сообщил, для регистрации в ОВД Межмуниципальный отдел МВД России «Белорецкий» в трехдневный срок не явился.
 
    Действия Ручкина В.Е. квалифицированы по ст.314.1 УК РФ, так как он совершил неприбытие без уважительных причин при освобождении из мест лишения свободы к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора, то есть уклонение от административного надзора.
 
    При ознакомлении с материалами дела Ручкиным В.Е. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст.314.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Ручкина В.Е. суд квалифицирует по ст.314.1 УК РФ, так как он совершил неприбытие без уважительных причин при освобождении из мест лишения свободы к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора, то есть уклонение от административного надзора.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Ручкин В.Е. занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд устанавливает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и назначает наказание в виде лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого Ручкина В.Е., его отношения к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ручкина Василия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца.
 
    На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ручкину В.Е. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Обязанность наблюдения за Ручкиным В.Е. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
 
    Обязать Ручкина В.Е. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
 
    Вещественные доказательства: предписание № от ДД.ММ.ГГГГ, копию решения Октябрьского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Судья. Подпись
 
    Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова