Приговор от 07 июня 2013 года №1-78/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-78/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу 1-78/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    07 июня 2013 года Брюховецкий районный суд
 
    Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Турутина Ю.И.,
 
    при секретаре Ковалевой О.В.
 
    с участием пом. прокурора Гуртового О.А.
 
    адвоката Ломако Н.А. представившего удостоверение <.....> и ордер <.....>
 
    адвоката Козырь Н.И представившей удостоверение <.....> и ордер <.....>,
 
    с участием подсудимых Канорина В.В. и Проказина В.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Канорина В.В, <.....> года рождения, уроженца <.....>, <.....>,зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район ст. Батуринская, <.....>, <.....>
 
    Проказина В.А <.....> года рождения, уроженца <.....> <.....>,зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район ст. Батуринская, <.....> <.....>,ранее не судимого
 
    в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Канорин В.В и Проказин В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Несовершеннолетние Проказин В. А. и Канорин В.В. <.....>, примерно в 09 час. 55 мин., находясь в помещении детской поликлиники МБУЗ Брюховецкой ЦРБ, расположенной по адресу: Краснодарский край Брюховецкий район, ст. Брюховецкая, <.....>, увидев на поверхности полки перегородки регистратуры кошелек, у них внезапно, из корыстных побуждений возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, они вступили в предварительный преступный сговор о совместном тайном хищении кошелька. Действуя согласованно, и убедившись, что за их умышленными преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитили принадлежащий Ш, кошелек, стоимостью 50 руб., с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2000 руб., флешкартой объемом 2 Гб, стоимостью 200 руб., всего на общую сумму 2250 руб. В результате согласованных действий Проказин В. А.и Канорин В. В. и, причинили Ш, материальный ущерб на общую сумму 2250 руб.
 
    Несовершеннолетний подсудимый Канорин В.В свою вину признал полностью и показал, что <.....>, примерно в 08 часов 20 минут он из ПУ <.....>, пошел в детскую поликлинику МБУЗ Брюховецкой ЦРБ, расположенную по <.....> ст. Брюховецкой вместе со знакомыми С и Проказиным В.А. В то время когда он стоял в очереди в регистратуру ЦРБ, то видел, что стоящая перед ним женщина, положила на подоконник женский кошелек красного цвета. Через некоторое время, примерно в 09 часов 55 минут, эта женщина отошла, оставив вышеуказанный кошелек. У него возник умысел на совершение хищения кошелька. Он позвал Проказина В.А. и когда тот подошел к нему, то указал кивком головы на кошелек, предложил совершить хищение кошелька, сказал: « Положи его к себе». Проказин ответил ему: «Нет, ложи ты». Тогда, он взял кошелек и положил его Проказину В.А под куртку, после чего они вместе с ним сразу вышли на улицу. С вышел вслед за ними и они направились в сторону ул. Кирова и свернули во двор многоквартирных домов, где Проказин В.А. достал кошелек и передал ему. С стал спрашивать, где они взяли этот кошелек, стал осуждать их действия, и говорить, чтобы они вернули кошелек назад женщине. Он открыл кошелек, в котором находилась денежные средства различными купюрами, примерно денег в кошельке было 1800-1900 руб. Часть денег он отдал Проказину В.А., а остальную часть денег, забрал себе. Похищенный ими кошелек, с водительским удостоверением, флешкартой и еще какими-то карточками он сунул в руки Сысоева. Который стал возмущаться и засунул данный кошелек в трубу. После этого они втроем вернулись в детскую поликлинику, что бы своим отсутствием не вызвать подозрения.
 
    Несовершеннолетний подсудимый Проказин В.А. свою вину признал полностью и показал, что <.....>, он примерно в 7 час 40 мин., приехал из ст. Батуринской в ст. Брюховецкую, на занятия в ПУ <.....>, но на занятия он не пошел, так как он совместно с С встретились с Канориным В.В и направились в детскую поликлинику. В поликлинике он с С сел на лавочку расположенную напротив регистратуры, а Канорин В.В. занял очередь в регистратуру. В то время он увидел, что стоящая перед Канориным В.В. женщина, положила на подоконник регистратуры, женский кошелек красного цвета, а затем отошла, оставив вышеуказанный кошелек. Увидев это, Канорин В.В., позвал ее к себе. Когда, он подошел к нему, то Канорин В.В. указывая ему кивком головы на кошелек, предложил совершить хищение кошелька, сказав: « Положи его к себе». Он ответил ему: «Нет, ложи ты». Канорин В.В взял кошелек и положил его ему под куртку, после чего они вместе с Канориным В.В. сразу вышли на улицу. С вышел вслед за ними и они направились в сторону ул. Кирова и свернули во двор многоквартирных домов, где он достал кошелек и передал Канорину В.В.Сысоев, стал осуждать их действия, и говорить, чтобы они вернули кошелек назад женщине. Канорин В.В. открыл кошелек, в котором находилась денежные средства различными купюрами, общей суммой 1 800 рублей и дал ему деньги в сумме 1 100 рублей, остальную сумму денег, в размере 720 руб. взял себе. После этого Канорин В.В., сунул в руки С похищенный ими кошелек, в котором также находились какие-то карточки, водительское удостоверение на имя Шкуро и флешкарта. Сысоев, стал возмущаться, что Канорин В.В., отдал ему кошелек и засунул данный кошелек в трубу. После этого они втроем вернулись в детскую поликлинику, что бы своим отсутствием не вызвать подозрения, Канонир В.В. зашел внутрь, а они с С поехали домой в ст. Батуринскую.
 
    Потерпевшая Ш показала что <.....>, примерно в 09 час. 45 мин., она вместе со своей дочерью, подъехали к зданию детской поликлиники МБУЗ Брюховецкой ЦРБ, расположенной по <.....> ст. Брюховецкой. В помещение детской поликлиники она подошла к окошку регистратуры. В тот момент, когда, она получала талон на прием к врачу, то положила на стойку, перед окошком регистратуры с правой стороны кошелек красного цвета, в котором находилось её водительское удостоверение, флешкарта объемом 2 Гб, а также деньги в сумме 2000 рублей. За ней в очереди стояла женщина, за этой женщиной занял очередь молодой парень, возрастом от 15-17 лет, который стоял еще с одним молодым парнем, как позже ей стала известна их фамилии Канорин В.В. Проказин В.А. После того, как получила талон и вышла на улицу она обнаружила, что отсутствует кошелек. Вспомнив, что она положила его на стойку перед регистратурой она вернулась в помещение детской поликлиники. Подойдя к регистратуре, она подошла к молодым парням, которые сидели возле регистратуры, и спросила у них, не видели ли они ее кошелек, на что они ответили, что ничего не видели. Тогда она позвонила в отдел МВД России по Брюховецкому району и сообщила о хищении.
 
    Несовершеннолетний свидетель С показал, что <.....>, он с Проказиным В.А., примерно в 7 час. 40 мин. приехал из ст. Батуринской в ст. Брюховецкую, на занятия в ПУ <.....>, но на занятия они не пошли, так как встретились с Канориным В.В. и пошли в детскую поликлинику, расположенную по <.....>, ст. Брюховецкой. В поликлинике он и Проказин В.А. сели на лавочку расположенную напротив регистратуры, а Канорин В.В. встал в очередь в регистратуру. Примерно в 09 часов 55 минут, Канорин В.В. подозвал к себе Проказина В.А. Когда, Проказин подошел к Канорину В., то он обратил внимание, что они начали смеяться и о чем-то разговаривать. После чего он встал с лавочки и подошел к ним. Когда, он стал к ним подходить, то услышал, как они между собой разговаривали, а именно, Канорин В.В. говорил Проказину В.А., что бы тот положил кошелек к себе в куртку. Проказин В.А. ему ответил: «Почему сразу мне? Клади себе!». Он обратил внимание, что на поверхности полки регистратуры, лежит кошелек красного цвета. После чего, он отвлекся от них на некоторое время. Повернувшись в их сторону, он увидел, что Канорин В.В. и Проказин В.А.направились в сторону выхода, он пошел за ними на улицу. Выйдя на улицу, они все направились в сторону <.....> ст. Брюховецкой. Забежав за здание детской поликлиники Проказин В.А., расстегнул куртку и достал кошелек, и передал его Канорину. Он спросил у ребят, зачем они его взяли, и сказал, что бы они вернули кошелек хозяйке. Но на его слова они, ни как не отреагировали, а наоборот Канорин В.В. открыв кошелек, в котором он видел, что находились денежные средства бумажными купюрами и мелочь, достал находящиеся в нем деньги передал Проказину, а часть оставил себе. После чего кошелек, в котором остались какие-то карточки, Канорин, сунул ему в руки, сказав, чтобы он его выбросил. Он, разозлившись, засунул кошелек в бетонную трубу. После чего они пошли все втроем обратно в поликлинику, что бы не вызывать подозрения. Зайдя в помещении детской поликлиники, он с Проказиным В.А. и Канориным В.В.присели на лавочку и ждали очереди к врачу. В этот момент к ним подошла неизвестная женщина, и поинтересовалась, не видели ли они кошелек, который она случайно забыла на полке у регистратуры. Они ответили, что не видели. Женщина ушла. Посидев еще 5 минут, он с Проказиным В.А. пошел на остановку, для того что бы уехать домой в ст. Батуринскую.
 
    Из оглашенных показаний свидетелей П ?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�????????????????????��??????????????h��???????????��?????????????�??????????�??????????�???????�??????????�??????J?J?J??�?????????J?J?J??�??????J?J???�??????????J?J???�???�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?���������������????????�??????„?????�??????�??????? �??�?????????�???????????????????????????????????????????�?�?�?������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������Є???�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�+�?�?�?�-�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?
 
    Свидетель В показала, что <.....>, примерно в 14 час. 00 мин., она совместно с Ч, в качестве понятых приняла участие при производства осмотра места происшествия я, прилегающей территории к домовладению <.....>, расположенной по ул. Ленина, ст. Брюховецкой Краснодарского края В ходе осмотра места происшествия, Си Проказин В.А., указали сотрудникам полиции место, где они выбросили кошелек, после совершения хищения денежных средств Канориным В.В. и Проказиным В.А. Также С и Проказин В.А., рассказали о том, что <.....>, выданный ими кошелек, был похищен Канориным В.В. и Проказиным В.А. в помещении детской МБУЗ Брюховецкой ЦРБ, расположенной по <.....> ст. Брюховецкой, у неизвестной им женщины, с полки регистратуры.
 
    Свидетель Ч дал аналогичные показания.
 
    Свидетель Р показала, что Канорин В. В. <.....> года рождения, является ее родным сыном, которого она может охарактеризовать следующим образом: в ПУ <.....> обучается удовлетворительно. От преподавателей постоянно поступают жалобы по поводу пропусков, по поводу учебы. Канорин В.В. курит, замечен в употреблении спиртных напитков, в связи с чем состоит с <.....> года на учете у врача нарколога. Также с <.....> года Канорин В.В., состоит на профилактическом учете в ОПДН отдела МВД России по <.....>, неоднократно рассматривался на советах профилактики, однако никаких выводов не делает. О том, что 21. 03. 2013 года, было совершено хищение денежных средств с кошельком, водительского удостоверения и флешь карты, в помещении детской поликлиники ей стало известно от ее сына.
 
    Свидетель С показала, что Проказин В.А. <.....> года рождения, является ее родным сыном, которого она может охарактеризовать следующим образом: в ПУ <.....> обучается удовлетворительно. От преподавателей постоянно поступают жалобы по поводу пропусков, по поводу учебы. Проказин В.А. курит, замечен, в употреблении спиртных напитков. На ее замечания реагирует, однако он к ним не прислушивается и делает все по-своему. Помогает в ведении домашнего хозяйства, и по дому. Также с <.....> Проказин В.А., состоит на профилактическом учете в ОПДН отдела МВД России по Брюховецкому району, рассматривался на советах профилактики, однако никаких выводов не делает. О том, что 21. 03. 2013 года, было совершено хищение денежных средств с кошельком, водительского удостоверения и флешкарты, в помещении детской поликлиники ей стало известно от ее сына, когда, его опрашивали сотрудники полиции. Также в ее присутствии ее сын добровольно написал, явку в повинной о совершенном им преступлении.
 
    Вина подсудимых Канорина В.В. и Проказина В.А. подтверждается также следующими материалами дела.
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <.....>, с фототаблицей к нему / л.д. 11-14/ согласно которого, было осмотрено помещение здания детской поликлиники, расположенное по <.....> ст. Брюховецкой, Краснодарского края, и зафиксирована обстановка на момент осмотра места происшествия. /л.д. 9-10/    
 
    - Протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей к нему от <.....>, при производстве которого был осмотрен кабинет <.....> ОМВД России по Брюховецкому району, расположенный по <.....> ст. Брюховецкой Краснодарского края. В ходе производства которого была изъята осмотрена и в соответствии с постановлением от <.....> / том 1 л.д. 51 / признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу денежная купюра достоинством в одну тысячу рублей. / Том 1л.д. 15-16 /.
 
    - Протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей к нему от <.....>, при производстве которого был осмотрен участок местности прилегающий к территории домовладения <.....> по <.....>, ст. Брюховецкой, Краснодарского края. В ходе производства которого были осмотрены и в соответствии с постановлением от <.....> / том 1 л.д. 51 / признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства по уголовному делу кошелек, водительское удостоверение выданное на имя Ш, флешкарта 2 Гб, пластиковая карта «Эльдарадо», пластиковая карта «М-Видео», и пластиковая карта «Аптека-Кристал», зафиксирована обстановка на момент осмотра места происшествия, а также изъяты кошелек, водительское удостоверение выданное на имя Ш, флешь карта 2 Гб, пластиковая карта «Эльдарадо», пластиковая карта «М-Видео», и пластиковая карта «Аптека-Кристал». / Том 1л.д. 18-19 /.
 
    - Справкой о стоимости, из ГУП КК «Крайтехинвентаризация-Краевое БТИ», согласно которой стоимость кошелька с учетом периодической эксплуатации по состоянию на <.....>, составляет 50 рублей, стоимость флешкарты 2 Гб, с учетом периодической эксплуатации по состоянию цен на <.....>, составляет 200 рублей. /л.д.45/
 
    - Протокол осмотра предметов (документов) от «<.....> года, в ходе которого были осмотрены денежная купюра достоинством в одну тысячу рублей, кошелек, водительское удостоверение выданное на имя Ш и флешкарта 2 Гб, в котором указаны отличительные признаки похищенного. /л.д. 48-50 /
 
    - Протоколом явки с повинной от <.....>, в котором Проказин В.А. сообщает об обстоятельствах совершенного им совместно с Канориным В.В. <.....> преступления, а именно о хищении кошелька с денежными средствами и флешь картой 2 Гб, в помещении детской поликлиники МБУЗ Брюховецкой ЦРБ, расположенной по <.....> ст.<.....>. / л.д. 42/.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности суд считает правильной квалификацию действий подсудимых Канорина В.В. и Проказина В.А. по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимых Канорина В.В. и Проказина В.А., которые характеризуется посредственно.
 
    Как смягчающие ответственность обстоятельство в отношении подсудимого Проказина В.А. суд учитывает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, несовершеннолетний возраст.
 
    Как смягчающие ответственность обстоятельство в отношении подсудимого Канорина В.В. суд учитывает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, несовершеннолетний возраст.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельство в отношении подсудимых Канорина В.В и Проказина В.А. суд не находит.
 
    Учитывая изложенное, личностные данные подсудимого Канорина В.В., мнение потерпевшей, смягчающее обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и им следует определить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, личностные данные подсудимого Проказина В.А., мнение потерпевшей, смягчающее обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и им следует определить наказание без лишения свободы.
 
    Потерпевшей Ш разъяснено ее право обратиться в суд с иском к подсудимым Канорину В.В и Проказину В.А. в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Канорина В.В по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 74 УК РФ наказание по приговору Брюховецкого районного суда от <.....> в отношении Канорина В.В по ч. по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы условно сроком на один год, условное осуждение отменить.
 
    Согласно ст. 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Канорину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год
 
    Обязать Канорина В.В в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
 
    Признать виновным Проказина В.А по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.
 
    Меру пресечения Канорину В.В и Проказину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о не выезде.
 
    Вещественные доказательства: кошелек флешкарта 2 Гб, водительское удостоверение деньги в размере 1000 руб., считать возвращенной потерпевшей Ш
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий