Приговор от 13 августа 2013 года №1-78/2013

Дата принятия: 13 августа 2013г.
Номер документа: 1-78/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-78/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 августа 2013 года г. Железногорск
 
    Железногорский городской суд Красноярского края в составе:председательствующего судьи Подъявиловой Т.В,при секретаре Лопатиной Е.П.,с участием государственного обвинителя ПрокуратурыЗАТО г. Железногорск Красноярского краяЛаурс Е.С, подсудимого Сахбиева А.М., защитника Кринберг И.Ю., представившей удостоверение №1058 и ордер №013218 от 13.08.2013 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сахбиева А.М., <данные изъяты>, судимого:
 
    - 26 декабря 2006 года Железногорским городским судом по ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 158;ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 30 и ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, 02.09.2009 года Кежемским районным судом Красноярского края условно-досрочно освобожден на 11 месяцев 29 дней,
 
    содержащегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ПодсудимыйСахбиев А.М. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, СахбиевA.M. находился возле садового товарищества №... в <адрес>, где решил совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение какого-либо садового дома, расположенного в вышеуказанном садовом товариществе. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, водин их дней ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, СахбиевA.M. подошел садовому дому №... по <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, локтем правой руки разбил окно, через которое незаконно проник в указанный садовый дом, не пригодный для проживания, откуда с тумбы, стоящей вкомнате тайно похитил телевизор «SANYO» стоимостью 1630 рублей с пультом управления, принадлежащие ФИО1 После чего, поднявшись на чердак указанного садового дома, с деревянного настила тайно похитил электропилу «BOSCH», стоимостью 2826 рублей, принадлежащую ФИО1 С похищенным имуществом СахбиевA.M. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4456 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время СахбиевA.M. находился возле садового товарищества №... в <адрес>, где решил совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение какого-либо садового дома, расположенного в вышеуказанном садовом товариществе. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время СахбиевA.M. подошел к садовому дому №... по <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, отжал лист фанеры с оконной рамы, и через полученное отверстие, незаконно проник в указанный садовый дом, не пригодный для проживания, откуда с веранды тайно похитил ручную дисковую пилу «Makita», стоимостью 4372 рубля, принадлежащую ФИО2 и пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом СахбиевA.M. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4372 рубля.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время СахбиевA.M, находился в квартире у своего знакомого в <адрес>, где решил совершитьтайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение какого-либо садового дома, расположенного в садовом товариществе №... <адрес>.Реализуя задуманное, в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время СахбиевA.M. подошел к садовому дому №... в садовом товариществе №... <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, локтем руки разбил окно, через котороенезаконно проник в указанный садовый дом, не пригодный для проживания, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: сковороду объемом 2,5 литра стоимостью 1346 рублей, сковороду объемом 1,5 литра, стоимостью 1573 рубля, сковороду объемом 1 литр, стоимостью 935 рублей, кастрюлю для варки пельменей объемом 2 литра стоимостью 417 рублей, кастрюлю объемом 10 литров стоимостью 494 рубля, алюминиевые вилки в количестве 20 штук общей стоимостью 152 рубля, алюминиевые столовые ложки в количестве 20 штук общей стоимостью 182 рубля, пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом СахбиевA.M. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5099 рублей.
 
    Подсудимый Сахбиев А.М. в судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений признал. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением по всем эпизодам в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    В судебном заседании государственный обвинительЛаурс Е.С, защитникКринберг И.Ю.не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3Аизвещенные о времени и месте судебного заседания, не явились в судебное заседание, адресовали суду письменные заявления, в которых просили рассмотреть дело без их участия, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что подсудимомупонятно обвинение и он согласен с обвинением в полном объеме, по всем эпизодам предъявленного обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник,потерпевшие, не возражают против заявленного подсудимымходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за каждое из преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу.
 
    Действия подсудимого Сахбиева А.М. суд квалифицирует:
 
    по факту хищения имущества ФИО1 в ноябре 2012 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
 
    по факту хищения имущества гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
 
    по факту хищения имущества гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
 
    При назначении наказания подсудимомуСахбиеву А.М.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенныхим преступлений, обстоятельстваихсовершения, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а также рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд принимает во внимание, что Сахбиев А.М. совершил умышленные преступления,относящиеся к категории средней тяжести, ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений.
 
    Из данных о личности следует, что Сахбиев А.М. не работает, по месту жительства характеризуетсяудовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказаниеподсудимому в соответствии сост. 61 УК РФ, суд учитываетполное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду преступлений, частичное возмещение ущерба (возвращение похищенного) потерпевшему ФИО1
 
    Суд также учитывает возраст подсудимого, состояние его здоровья, позицию потерпевших.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого,в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также положений ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимому дополнительного наказания в видеограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сахбиева А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренныхп. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФна основании указанного закона назначить ему наказание.
 
    по факту хищения имущества гр. ФИО1 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;
 
    по факту хищения имущества гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;
 
    по факту хищения имущества гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Сахбиеву А.М. наказание в виде 2 (двух) летлишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Сахбиева А.М. – заключение под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 гор. Красноярска.
 
    Срок отбытия наказания Сахбиеву А.М. исчислять с 13 августа 2013 года, зачесть в срок отбытия его задержание и содержание под стражей по данному уголовному делу с 25 июля 2013 года по 12 августа 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: упаковочную коробку, телевизор с пультом д/у, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Сахбиевым А.М,содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с изложением этого ходатайства в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Судья Железногорского городского суда Т.В.Подъявилова
 
    ...
 
    ...