Приговор от 11 июня 2013 года №1-78/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-78/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-78/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 июня 2013 г.                                                                        г. Семикаракорск
 
           Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,                                                                      
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,
 
    подсудимого Шаталова Е.В.,
 
    защитника адвоката Кумскова П.И., представившего удостоверение № 5037 и ордер № от 08.05.2013 г.,
 
    при секретаре Сахаровой Л.Б.,
 
    а так же при участии потерпевшей К.А., законного представителя В.Е.,
 
    рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                     
 
    Шаталова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.о., гражданина РФ, образование неполное среднее, учащегося <данные изъяты>, холостого, проживающего по адресу: Р.о., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,       
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шаталов Е.В. 31 марта 2013 года, в 3 часа 32 минуты, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу Р.о., введя в заблуждение К.Н. о праве собственности телефона, попросил его подать со стола, принадлежащий К.А. мобильный телефон «<данные изъяты>, стоимостью 13 492 рубля 50 копеек. Таким образом совершив хищение телефона Шаталов Е.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив К.А. значительный материальный ущерб.
 
           В судебном заседании Шаталов Е.В. и его защитник Кумсков П.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.
 
             Потерпевшая К.А. и законный представитель В.Е. написали в суд заявление о том, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
             Государственный обвинитель Воронина Э.В., также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства
 
             При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Шаталова Е.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
               При назначении наказания Шаталову Е.В. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельства смягчающего наказание - явки с повинной а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
 
    При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения к Шаталову Е.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
          Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
          Признать виновным Шаталова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 280 часов.
 
    Меру пресечения Шаталову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу- мобильный телефон «<данные изъяты> считать возвращенным потерпевшей К.А., диск CD-R «ТДК» с видеозаписью из помещения кафе «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-суточный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
 
    Председательствующий :                                            А.И.Дроздов