Приговор от 02 апреля 2013 года №1-78/2013

Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-78/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-78/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тимашевск 02 апреля 2013 года
 
    Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Голубицкого А.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора Тимашевского района Сербина С.В.,
 
    подсудимого Петрова Д.С.,
 
    защитника подсудимого: адвоката Гуть И.В. предоставившего удостоверение № № ордер № №
 
    при секретаре Гулай О.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Петрова Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Петров Д.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В начале сентября 2009 года, точная дата дознанием не установлена, примерно в 12 часов, Петров Д.С., находясь на берегу реки «Кирпили», протекающей в районе подвесного моста в ст. Медведовской Тимашевского района Краснодарского края, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления таких последствий и желая их наступления, совершая преступление против здоровья населения, допуская со своей стороны незаконные действия, из личных интересов и побуждений, обнаружил и сорвал с дикорастущего куста конопли листья и верхушечные части с соцветиями, которые принес к себе по месту жительства, по адресу:<адрес>, после чего высушил их и измельчил, тем самым приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 7,3 грамм сухого вещества, то есть в значительном размере, которое затем незаконно хранил в бумажном свертке без цели сбыта по месту своего проживания по указанному выше адресу в кирпичном сарае на деревянной полке до 12 часов 20 минут 15.02.2013 года, т.е до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в ходе проведения обыска по месту проживания Петрова Д.С.
 
    Петров Д.С. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    В судебном заседании подсудимый Петров Д.С. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное в стадии дознания, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Гуть И.В. поддержал ходатайство.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Петровым Д.С. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает вину подсудимого Петрова Д.С. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Подсудимого Петрова Д.С. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.
 
    Преступление, совершенное Петровым Д.С. относится к категории небольшой тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания Петрову Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Петрова Д.С. и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, возможно без изоляции его от общества и назначением наказания в виде штрафа.
 
    Суд считает целесообразным меру пресечения Петрову Д.С. оставить без изменения. Вещественные доказательства уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Петрова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Петрову Д.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: один полимерный пакет с наркотическим веществом марихуана, массой 7,1 грамм сухого вещества, пластиковая бутылка с фрагментом фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий
 
    Справка: приговор суда вступил в законную силу 13.04.2013 года