Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-78/2013
Дело № 1-78/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 12 марта 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Богачева В.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Тен Е.И.
подсудимого Лебедева И.С.,
защитника – адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г.Новокузнецка» Зубенко Л.И., представившей удостоверение № 975 и ордер № 38 от 01.12.2013 г.,
потерпевшего Ф.,
при секретаре Вяткиной Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лебедева И.С., родившегося ... в ..., гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, инвалида 3 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Лебедев И.С. совершил преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
Преступление совершено в Заводском районе г. Новокузнецка при следующих обстоятельствах:
23.11.2013 года в утреннее время, около 06.00 часов, в состоянии алкогольного опьянения Лебедев И.С., находясь в туалете ... «б» в ..., в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ф., умышленно нанес один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки слева Ф. Таким образом, Лебедев И.С. умышленно причинил Ф., согласно заключения судебно – медицинской экспертизы: .... Вред здоровью, причиненный данным ранением, квалифицируется как ТЯЖКИЙ по признаку опасности для жизни человека.
В судебном заседании Лебедев И.С. свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признал полностью. Поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаялся.
Потерпевший Ф., защитник Зубенко Л.И., а так же Государственный обвинитель Тен Е.И. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
При назначении Лебедеву И.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Лебедев И.С.на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.58, 59), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 60), ранее не судим.
Подсудимый преступление совершил впервые, полностью признал свою вину и раскаялась в содеянном, способствовал раскрытию преступления, в материалах дела имеется протокол явки с повинной (л.д. 15), имеет на иждивении малолетнего ребенка, болен эпилепсией, инвалид 3 группы, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд, учитывая молодой возраст и личность подсудимого, то что он не имеет родителей, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, с учетом обстоятельств смягчающих наказание считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом правил предусмотренных ст. 62 ч.1,5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК, РФ.
Суд не находит обстоятельств которые свидетельствовали бы о наличии исключительных обстояте
Суд, с учетом данных о личности, и возраста подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимому не возможно применение правил ст. 73 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания, суд, считает, что оно справедливо, соответствует целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Лебедевым И.С. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих наказания обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Лебедев И.С., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лебедева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 и ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 2(два) года.
Наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима
Срок наказания исчислять с 12.03.2014 года.
Меру пресечения Лебедеву И.С. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу. Лебедева И.С. взять под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО -2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, при вступлении приговора в законную силу: футболку черного цвета, переданную на хранение под сохранную расписку (л.д. 33) потерпевшему Ф.– обратить в распоряжение собственника.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья В.В. Богачев