Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-78/2013
Дело № 1-78/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 апреля 2013 года город Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Мухаметзяновой Л.А.
адвоката Губайдуллиной Т.П., представившего удостоверение №, и ордер серии 012 №,
подсудимого Скакова С.Е.,
потерпевшей Б.,
при секретаре Глуховой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Скакова С.Е., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
03 октября 2012 года в период времени с 20.00 часов до 23.00 часов Скаков С.Е., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, у своей знакомой Б., увидел в зале на полке мебельной стенки: золотую цепочку, два обручальных кольца, кольцо- перстень, и у Скакова С.Е. возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Б. находится в другой комнате, и не видит его преступных действий, из корыстных побуждений, с целью обогащения, Скаков С.Е. тайно похитил в зале с полки мебельной стенки украшения из золота: золотую цепочку, стоимостью 8000 рублей, два обручальных кольца, стоимостью 6000 рублей и 4000 рублей, кольцо- перстень, стоимостью 8000 рублей, принадлежащие Б.
После чего, Скаков С.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии похищенное реализовал, вырученные денежные средства потратил на собственные нужды, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 26000 руб.
В судебном заседании подсудимый Скаков С.Е. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Оценив доказательства в совокупности, с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Скаков С.Е. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Скаков С.Е. вину признал, раскаялся, состояние здоровья, положительно характеризуется по месту отбывания наказания, а также активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, часть похищенного имущества (кольцо-перстень, стоимостью 8000 рублей) возвращено, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ) на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено. Также не имеется оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений суд считает возможным только в условиях изоляции от общества.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7.12.2011 г.) с учетом фактических обстоятельств совершенного Скаковым С.Е. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за которое он осуждается.
В силу требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому может быть назначено не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства – активного способствования раскрытию преступления и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.
Статьей 68 частью 3 УК РФ предусмотрено, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает максимальный срок наказания в виде лишения свободы до 5 лет.
При определении наказания, назначаемого Скакову С.Е., суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ во взаимосвязи с положениями ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 68 ч. 3 УК РФ.
С учетом указанных требований закона наказание, назначаемое Скакову С.Е. по ст. 158 ч. 2 УК РФ, не может превышать 3 лет 4 месяцев лишения свободы.
При назначении Скакову С.Е. вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, поскольку Скаков С.Е. совершил данное преступление при рецидиве.
Дополнительное наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы суд не применяет с учетом обстоятельств дела и назначенного наказания.
Поскольку действиями Скакова С.Е. Б. был причинен имущественный ущерб, то ее иск о его взыскании с подсудимого в размере 18000 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скакова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Скакову С.Е. – содержание под стражей не изменять, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ, исчисляя срок наказания с 22 апреля 2013 года. Зачесть время его нахождения под стражей с 21 марта 2013 года по 21 апреля 2013 года.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Взыскать со Скакова С.Е. в пользу Б. компенсацию материального вреда в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.У. Шайхлисламова