Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-78/2013
Дело № 1-78/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск «20» марта 2013 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего - судьи Гораскова Р.А.,
при секретаре Росликовой К.А.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Зиннатуллиной З.Ф.,
защитника: адвоката АК №73 Зайчикова Э.В., представившего удостоверение № *** и ордер № 7 от 15.03.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
СМИРНОВОЙ А.А., *** года рождения, уроженки города ***, гражданки ***, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, с *** образованием, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, ранее судимой:
- 22.02.2012 по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с ограничением свободы 1 год. В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, ограничение свободы исполнять реально (наказание не отбыто);
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Смирнова А.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
16 января 2013 года в период времени с 00 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Смирнова А.А., находясь у дома № *** по улице *** в городе Мурманске, у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта, приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,5022 грамма, то есть в значительном размере, которое незаконно с целью личного употребления в указанный период времени хранила при себе и по месту жительства в квартире № *** дома № *** по улице *** в городе Мурманске, до момента задержания сотрудниками полиции в 17 часов 00 минут 16 января 2013 года в квартире № *** дома № *** по улице *** в городе Мурманске и изъятия наркотического средства в ходе производства осмотра.
Кроме того, 16 января 2013 года в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов 00 минут Смирнова А.А., находясь на лестничной площадке третьего этажа в подъезде № *** дома № *** по улице *** в городе Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, пыталась незаконно сбыть С.В.М., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», путем незаконной продажи иному лицу, оказывающему С.В.М. посреднические услуги в незаконном приобретении наркотических средств, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0389 грамма. Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Смирнова А.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как не была осведомлена об участии С.В.М. в оперативно-розыскном мероприятии и последующим изъятии наркотического средства из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Смирнова А.А. заявила, что обвинение ей понятно, полностью с ним согласна, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Установлено, что ходатайство заявлено Смирновой А.А. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимой, защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением, - не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.
С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
Действия подсудимой Смирновой А.А. суд квалифицирует:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В соответствии со ст. 9 УК РФ судом применяется редакция уголовного закона действующая во время совершения деяний.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
При изучении личности подсудимой, установлено, что Смирнова А.А. совершила умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление небольшой тяжести, ранее судима, за совершение аналогичных преступлений, к административной ответственности не привлекалась, не работает, состояла на учете в ***, имеет на иждивении двоих малолетних детей, которые в настоящее время находятся под временной опекой, на учете *** не состоит.
По месту содержания под стражей подсудимая характеризуется удовлетворительно, нарушений не допускала (т.1 л.д. 277).
Смирнова А.А. состоит на учете *** с 2007 года с диагнозом «***» (т.1 л.д. 270).
Согласно заключению судебно-*** экспертизы Смирнова А.А. ***.
По месту фактического жительства сотрудниками полиции Смирнова А.А. характеризуется отрицательно, поступали жалобы от соседей о ***.
Уголовно-исполнительной инспекцией по месту нахождения на учете как условно осужденная и отбывания наказания в виде ограничения свободы, Смирнова А.А. характеризуется отрицательно, за период отбывания наказания за допущенные нарушения дважды продлевался испытательный срок (т.1 л.д. 262-263, 264-265, 268).
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой по каждому эпизоду преступной деятельности, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновной, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
По смыслу закона, активное способствование раскрытию и расследованию преступления состоит в активных действиях виновного, направленных на сотрудничество с органами следствия, и может выражаться в том, что он предоставляет указанным органам информацию, в том числе ранее им неизвестную, дает правдивые и полные показания, участвует в производстве следственных действий, направленных на закрепление и подтверждение ранее полученных данных.
Согласно материалам уголовного дела подсудимая предоставила органам следствия информацию, до того им не известную, а именно в части места и способа приобретения наркотического средства, предоставила известные ей сведения о лице у которого приобретала наркотики, что положено в основу обвинения, а также активно в ходе расследования уголовного дела давала признательные показания, участвовала в следственных действиях направленных на расследование преступления и закрепление полученных доказательств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а также степени его общественной опасности, основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, отсутствуют.
При определении вида наказания, суд принимает во внимание то, что подсудимой совершено два умышленных преступления, одно из которых тяжкое, а второе небольшой тяжести. Преступления совершены в период нахождения на испытательном сроке по ранее постановленному приговору суда, за совершение аналогичных преступлений, в сфере незаконного оборота наркотических средств. Кроме того суд учитывает сведения о личности подсудимой, которая страдает наркотической зависимостью, совершила преступление через непродолжительный срок после постановления предыдущего приговора суда, что указывает на недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, и приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, за каждое из совершенных преступлений.
Кроме того, за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с учетом установленных данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Данные виды наказания смогут обеспечить достижение целей назначения наказания по перевоспитанию подсудимой, предупреждению совершения ей новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.
При этом учитывая характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, а также личность виновной, совершение тяжкого умышленного преступления в период нахождения на испытательном сроке, исправление подсудимой без реального отбывания наказа??????????????????????????????????????
Решая вопрос о сроке наказания, кроме смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд также учитывает, раскаяние подсудимой в содеянном.
При назначении наказания суд применяет правила ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, а при назначении наказания за неоконченное преступление правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, поведением виновной во время совершения преступлений и после, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая, что все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлением небольшой тяжести и покушением на совершение тяжкого преступления окончательное наказание назначается в соответствии с требованиями ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
В силу ч. 5 ст.74 УК РФ, суд отменяет Смирновой А.А. условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда города Мурманска от 22 февраля 2012 года, и окончательное наказание назначает на основании ст.70 УК РФ.
В соответствии со ст. 49 УИК РФ, на момент совершения инкриминируемых преступлений подсудимая не отбыла дополнительное наказание в виде ограничения свободы, назначенное по приговору Ленинского районного суда города Мурманска от 22 февраля 2012 года, в связи с чем окончательное дополнительное наказание в виде ограничения свободы также подлежит назначению по правилам ч. 4 ст. 69, ч. 5 ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого дополнительного наказания на момент совершения преступлений, с зачетом времени отбытого дополнительного наказания на момент постановления приговора суда.
В судебном заседании подсудимой и защитником заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки отбывания наказания, в соответствии со ст. 82 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Смирнова А.А. страдает ***, употребляет ***, которые в том числе хранила и употребляла по месту жительства несовершеннолетних детей, совершила преступление в период нахождения на испытательном сроке, за совершение аналогичных преступлений, мер к прохождению лечения от наркотической зависимости длительное время не предпринимает. Кроме того согласно сведениям комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Смирнова А.А. характеризуется отрицательно, состояла на учете в отделе прав несовершеннолетних, МБУЗ «Детской поликлиники № ***», ОП №2 УМВД России по г. Мурманску – в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей в отношении несовершеннолетних детей, употреблением ***. Воспитанием несовершеннолетних детей в основном занималась бабушка С.Н.В.. Также из информации МБУЗ «Детская поликлиника № ***» следует, что Смирнова А.А. не осуществляла должного исполнения своих родительских обязанностей, характеризуется неудовлетворительно, Смирнова А.А. редко сопровождала детей на приемах в поликлинику.
Таком образом, с учетом сведений о личности подсудимой, которая в целом характеризуется отрицательно, а также установленных сведений об уклонении подсудимой от исполнения своих обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, суд считает невозможным предоставить Смирновой А.А. отсрочку отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст. 82 УК РФ.
Представленная стороной защиты характеристика из МБДОУ № *** не опровергает установленных судом, сведений о личности подсудимой и ее отношению к исполнению родительских обязанностей.
Так же отсутствуют основания для применения отсрочки отбывания наказания предусмотренной ст. 82.1 УК РФ по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как в совокупность преступлений совершенных Смирновой А.А. входит тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, за совершение которого ст. 82.1 УК РФ предоставление отсрочки не предусматривает.
Согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ лишение свободы осужденной подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ, а именно: денежные средства в сумме 1000 рублей, подлежат обращению в доход государства; информация о входящих и исходящих соединениях, а также материалы оперативно-розыскной деятельности, подлежат хранению при материалах уголовного дела; мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», подлежат возвращению законному владельцу, а в случае не востребования уничтожению; наркотические средства, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СМИРНОВУ А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с ограничением свободы 7 (семь) месяцев.
На основании ч. 2 чт. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Смирновой А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с ограничением свободы на срок 7 (семь) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить Смирновой А.А. условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда города Мурманска от 22 февраля 2012 года.
На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда города Мурманска от 22 февраля 2012 года, окончательно назначить Смирновой А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с ограничением свободы на срок 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В отношении дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденной Смирновой А.А. следующие ограничения: не изменять постоянное место жительства, расположенное по адресу: г. Мурманск, улица ***, дом ***, квартира ***, без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования город Мурманск, не покидать без уважительных причин в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут места жительства, расположенного по адресу: г. Мурманск, улица ***, дом *** квартира ***. Возложить на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Зачесть в срок отбытого дополнительного наказания в виде ограничения свободы время отбытого наказания до постановления приговора в период с 16 января 2013 года до 14 марта 2013 года.
Меру пресечения Смирновой А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.
Срок отбывания наказания Смирновой А.А. исчислять с 20 марта 2013 года.
В срок наказания в виде лишения свободы зачесть осужденной время нахождения под стражей с 16 января 2013 по 19 марта 2013 года включительно.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- денежные средства в сумме 1000 рублей, находящиеся на хранение в кассе ОП №2 УМВД России по г. Мурманску, обратить в доход государства;
- информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента +7-950-898-63-83, а также материалы оперативно-розыскной деятельности - оставить при материалах уголовного дела на весь срок хранения;
- мобильный телефон «Samsung GT-C3011» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», мобильный телефон «Nokia 1280» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», возвратить законному владельцу Смирновой А.А., а в случае невостребования в течении 6 месяцев либо отказа владельца от получения, - уничтожить;
- пакет АС20320415 с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин с остаточными массами 0,0337 грамма, 0,3446 грамма и 0,1392 грамма, находящиеся на хранение в ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, - уничтожить;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий: подпись Р.А. Горасков