Приговор от 11 марта 2013 года №1-78/2013

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-78/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 78/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
город Кинешма 11 марта 2013 года
 
    Кинешемский городской суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Новикова П.А.,
 
    при секретаре Слягиной Т.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника Кинешемского городского прокурора Ивановской области Чихачева А.Б.,
 
    подсудимого Лобкова Д.С.,
 
    защитника - адвоката <данные изъяты> Барышевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Шарипова Р.Ж.,
 
    защитника - адвоката <данные изъяты> Урюпиной О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    представителя потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лобкова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кинешемским городским судом Ивановской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года. Постановлением Кинешемского городского суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по указанному приговору продлевался на два месяца, судимость не снята и не погашена;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кинешемским городским судом Ивановской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, по ст.306 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Кинешемского городского суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Заволжким районным судом Ивановской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Кинешемского городского суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по указанному приговору продлевался на 1 месяц, судимость не снята и не погашена;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кинешемским городским судом Ивановской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по предыдущему приговору и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено окончательное наказание путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Заволжского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, приговор в законную силу не вступил,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Шарипова Р.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Ивановской области по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Комсомольского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением для отбывания назначенного наказание в места лишения свободы сроком на 3 года.
 
    Постановлением Президиума Ивановского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ивановского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия Шарипова Р.Ж. квалифицированы в части совершения грабежа по ч.1 ст.161 УК РФ с назначением наказания по этой статье в виде 2 лет лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст.161 ч.1 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с испытанным сроком 2 года.
 
    Постановлением Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ о пересмотре приговора Шарипова Р.Ж. считать осужденным по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) без снижения назначенного наказания.
 
    Определением судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шарипова Р.Ж. изменено, по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) наказание сокращено до 1 года 10 месяцев, без штрафа, а окончательное – в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ – наказание сокращено до 2 лет 5 месяцев лишения свободы, без штрафа. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена;
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 5 г.Александрова и Александровского района Владимирской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом Ивановской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) к 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного приговором наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г.Александрова и Александровского района Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев 10 дней, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимые Лобков Д.С. и Шарипов Р.Ж. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в один из дней октября 2011 года около 21 часа 00 минут, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Шарипов Р.Ж. и Лобков Д.С., находясь в помещении ткацкого цеха общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вступил между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение из корыстных побуждений имущества, а именно одного рулона марли, находящегося в помещении ткацкого цеха общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Шарипов Р.Ж. и Лобков Д.С., в указанные выше дату и время, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно, тайно похитили один рулон марли в количестве 291 метра, стоимостью 4 рубля 37 копеек за один метр, на общую сумму 1271 рубль 67 копеек. Вышеуказанный рулон марли Шарипов Р.Ж. и Лобков Д.С. вынесли из помещения ткацкого цеха общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и хотели вынести вышеуказанный рулон марли с территории общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», однако не довели свои преступные действия до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками вышеуказанного предприятия.
 
    Подсудимыми Лобковым Д.С. и Шариповым Р.Ж. каждым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данные ходатайства заявлены Лобковым Д.С. и Шариповым Р.Ж. в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
 
    Подсудимые Лобков Д.С. и Шарипов Р.Ж. каждый в судебном заседании заявили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением, оно им понятно, они согласны с фактическими обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, мотивами и целью совершения преступления, юридической оценкой содеянного, стоимостью и объемом имущества, которое они пытались похитить, тем, что действовали группой лиц по предварительному сговору и не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимые Лобков Д.С. и Шарипов Р.Ж. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указали, что данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультаций с защитниками, и что они осознают порядок, условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, характер и последствия заявленных ходатайств. Государственный обвинитель, защитники подсудимых, представитель потерпевшего не возражали против ходатайств подсудимых и согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые Лобков Д.С. и Шарипов Р.Ж., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями закона, максимальное наказание по ч.3 ст.30 и ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и в связи с этим суд считает необходимым постановить в отношении подсудимых Лобкова Д.С. и Шарипова Р.Ж. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, указанных в частях 3 и 4 ст. 314 УПК РФ, не имеется.
 
    Действия подсудимого Лобкова Д.С. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Действия подсудимого Шарипова Р.Ж. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, отягчающее наказание подсудимого Шарипова Р.Ж. обстоятельство, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни семьи подсудимого Лобкова Д.С..
 
    Подсудимый Лобков Д.С. совершил преступление средней тяжести. О совершении преступления подсудимый Лобков Д.С. обратился с заявлением о явке с повинной (т.1 л.д. 12) и сообщил сведения, способствовавшие установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, свою вину Лобков Д.С. признал, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В связи с этим в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельства за совершение преступления суд признает признание вины и на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве смягчающего наказание подсудимого Лобкова Д.С. обстоятельства за совершение преступления суд признает наличие у него заболевания, в связи с которым он признавался ограниченно годным к военной службе (т.2 л.д. 83). Исследованные доказательства, то есть копия приговора Заволжского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ и копия приговора Кинешемского городского суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что при вынесении этих приговоров смягчающим наказание Лобкова Д.С. обстоятельством признано наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, пояснения Лобкова Д.С., данные при рассмотрении настоящего уголовного дела о наличии у него малолетнего ребенка, которого он воспитывает и содержит, позволяют признать на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание Лобкова Д.С. наличие у него малолетнего ребенка. Иных смягчающих наказание подсудимого Лобкова Д.С. обстоятельств не имеется. Смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении подсудимому Лобкову Д.С. наказания за совершённое преступление. Наказание подсудимому Лобкову Д.С. за совершение преступления суд назначает с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Лобкова Д.С. обстоятельств не имеется, рецидива в его действиях не содержится, поскольку на момент совершения преступления он имел судимости за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести.
 
    Лобков Д.С. проживал с родителями и сожительницей, официально не трудоустроен. По месту жительства участковым уполномоченным полиции Лобкову Д.С. дана характеристика, в которой указано, что Лобков Д.С. склонен к употреблению спиртных напитков и совершению противоправных действий (т.2 л.д. 93). В материалах уголовного дела имеется отрицательная характеристика на Лобкова Д.С. из исправительного учреждения, в котором он отбывал наказание. Из этой характеристики следует, что Лобков Д.С. за время отбывания наказания слабо реагировал на проводимые с ним воспитательные мероприятия, активного участия в общественной жизни отряда и учреждения не принимал, на него налагались дисциплинарные взыскания, на замечания он реагировал неохотно, выявленные недостатки исправлять не старался (т.2 л.д. 98).
 
    Подсудимый Лобков Д.С. имеет судимости, освободился из мест лишения свободы незадолго до совершения преступления, за которые осуждается настоящим приговором, после освобождения совершил преступление, за которое осужден приговором Заволжского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ с применением к нему условного осуждения (т.2 л.д. 49, 50-51, 52-53, 65-70, 71-75, 79-82). Данное условное осуждение Лобкову Д.С. отменено при вынесении приговора Кинешемского городского суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Лобкову Д.С., суд, учитывая все вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, фактические обстоятельства его совершения, совершение преступления при наличии судимостей, сведения об отрицательных качествах личности Лобкова Д.С., что в совокупности свидетельствует о преступных наклонностях Лобкова Д.С., его нежелании вести законопослушный образ жизни, считает, что его исправление, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, возможно только при назначении подсудимому Лобкову Д.С. за совершённое им преступление наказания в виде лишения свободы с изоляцией от общества. Иные виды наказаний, предусмотренные частью второй ст.158 УК РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого Лобкова Д.С.. У суда нет уверенности, что, оставаясь на свободе, он не совершит нового преступления. С учетом вышеуказанных обстоятельств оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ или ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания Лобкову Д.С. суд применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ о том, что срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две три максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, и положения ч.3 ст.66 УК РФ о том, что срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
 
    Оснований для назначения подсудимому Лобкову Д.С. за совершение преступления, дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание подсудимого Лобкова Д.С. обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершённого Лобковым Д.С., на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    Поскольку Лобков Д.С. неоднократно осуждался и отбывал наказание виде лишения свободы, преступление совершил через незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности Лобкова Д.С., суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ определить ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Преступление, за которое Лобков Д.С. осуждается настоящим приговором, он совершил до вынесения в отношении него ДД.ММ.ГГГГ приговора Кинешемским городским судом Ивановской области. Поскольку этот приговор в настоящее время не вступил в законную силу, суд не может решить вопрос о сложении наказаний по настоящему приговору и приговору Кинешемского городского суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.5 ст.69 УК РФ. При вступлении в законную силу настоящего приговора и приговора Кинешемского городского суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, вопрос о сложении наказаний, назначенных этими приговорами в отношении Лобкова Д.С., может быть разрешен в порядке производства по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора, предусмотренном ст.ст. 396, 397, 399 УПК РФ.
 
    Так как суд назначает Лобкову Д.С. наказание в виде реального лишения свободы, для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым избрать Лобкову Д.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Подсудимый Шарипов Р.Ж. совершил преступление средней тяжести против собственности. Свою вину в совершении преступления он признал, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В связи с этим обстоятельством смягчающим наказание Шарипова Р.Ж. суд признает признание им своей вины. Иных смягчающих наказание подсудимого Шарипова Р.Ж. обстоятельств не имеется.
 
    Шарипов Р.Ж. после последнего освобождения из мест лишения свободы предпринял меры к трудоустройству и работал, проживал один в общежитии по месту работы. По месту регистрации участковым уполномоченным полиции Шарипову Р.Ж. дана характеристика, в которой указано, что Шарипов Р.Ж. после освобождения выехал с места регистрации (т.1 л.д.126). В материалах уголовного дела не имеется сведений о привлечении Шарипова Р.Ж. к административной ответственности. Из характеристик, данных Шарипову Р.Ж. администрациями исправительных учреждений, в которых он отбывал наказания, следует, что в период отбывания наказаний Шарипов Р.Ж. привлекался к дисциплинарной ответственности (т.1 л.д. 122-123, 153).
 
    Подсудимый Шарипов Р.Ж. освободился из мест лишения свободы незадолго до совершения преступления, на момент его совершения он имел судимость за преступления против собственности, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести (т.1 л.д.80-81, 82-84, 92-93, 111-112), совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии её, поэтому в его действиях содержится рецидив преступлений. В связи с этим в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Шарипова Р.Ж., суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений и учитывает данное обстоятельство на основании ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания Шарипову Р.Ж.. Достаточных оснований для неприменения при назначении наказания правил ст.68 ч.2 УК РФ и назначения Шарипову Р.Ж. наказания с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
 
    Шарипов Р.Ж. кроме преступлений, за которые имел судимость на момент совершения преступления, за которое осуждается настоящим приговором, совершал и другие преступления против собственности, за которые осуждался приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.87-88, 91) и уже отбыл назначавшиеся за них наказания.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Шарипову Р.Ж., суд, учитывая все вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, фактические обстоятельства его совершения, совершение преступления через незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, судимость Шарипова Р.Ж. и наличие отягчающего его наказание обстоятельства, сведения о личности Шарипова Р.Ж., что в совокупности свидетельствует о преступных наклонностях Шарипова Р.Ж., его нежелании вести законопослушный образ жизни, считает, что его исправление, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, возможно только при назначении подсудимому Шарипову Р.Ж. наказания в виде лишения свободы с изоляцией от общества. Иные виды наказаний, предусмотренные частью второй ст.158 УК РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого Шарипова Р.Ж.. У суда нет уверенности, что, оставаясь на свободе, он не совершит нового преступления. С учетом вышеуказанных обстоятельств оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ или ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания Шарипову Р.Ж. суд применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ о том, что срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две три максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, и положения ч.3 ст.66 УК РФ о том, что срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
 
    Оснований для назначения подсудимому Шарипову Р.Ж. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Поскольку имеется отягчающее наказание подсудимого Шарипова Р.Ж. обстоятельство правила ч.6 ст.15 УК РФ о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую, не могут быть применены к преступлению, совершенному Шариповым Р.Ж..
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Шарипов Р.Ж. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.
 
    Шарипов Р.Ж. совершил преступление, за которое осуждается настоящим приговором, до вынесения приговора Комсомольского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем окончательное наказание подсудимому должно быть назначено на основании ст.69 ч.5 УК РФ. Наказание по приговору Комсомольского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ Шарипов Р.Ж. отбыл полностью, однако, это не является основанием для неприменения при назначении наказания правил ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку они предусматривают, что в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. Применяя при назначении Шарипову Р.Ж. окончательного наказания правила ч.5 ст.69 УК РФ, учитывая все обстоятельства о личности Шарипова Р.Ж., совершённых им преступлениях, смягчающие наказание обстоятельства, наличие которых признано как при вынесении предыдущих приговоров, так и настоящего приговора, отягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания по совокупности преступлений применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лобкова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Лобкову Д.С. исчислять с 11 марта 2013 года, то есть со дня вынесения настоящего приговора.
 
    Избрать Лобкову Д.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденного Лобкова Д.С. взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в ФКУ СИЗО - 2 УФСИН России по Ивановской области.
 
    Шарипова Р.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное Шарипову Р.Ж. за совершённое преступление по настоящему приговору, частично сложить с наказанием, назначенным ему по приговору Комсомольского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно меру наказания Шарипову Р.Ж. по совокупности преступлений определить в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Шарипову Р.Ж. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня вынесения настоящего приговора. Зачесть в срок окончательного наказания по настоящему приговору, назначенного на основании ч.5 ст.69 УК РФ, наказание, полностью отбытое по приговору Комсомольского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, то есть период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания Шарипова Р.Ж. под стражей по настоящему уголовному делу, то есть период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения Шарипову Р.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, с содержанием его в учреждении ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Ивановской области.
 
    Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копий приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих их интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий: Новиков П.А.