Дата принятия: 16 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-78/2013
                             
    
    
    
    
        
								уголовное дело №1-78/2013
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    16 апреля 2013 года                                                                     г.Туймазы РБ
 
    Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Н.В. Колбиной
 
    при секретаре Зайнетдиновой А.Т.
 
    с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Байкова Р.Р.
 
    защитника в лице адвоката Рахматуллиной З.Р., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    подсудимого Садовничего А.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Садовничего А.В. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
 
                                                   у с т а н о в и л:
 
           Садовничий А.В.незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
           ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Садовничий А.В., будучи в районе гаражей мясокомбината по <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, путем уваривания семян кондитерского мака и промышленного растворителя, незаконно изготовил наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой сухого остатка не менее 3,20гр., слил в пластиковую бутыль и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в ходе личного досмотра у Садовничего А.В., находившегося на тот момент возле автовокзала, расположенного по <адрес>, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с лежавшей внутри пластиковой бутылью, в которой находилось наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой сухого остатка 3,20гр., относящееся к значительному размеру, незаконно изготовленное и хранившееся без цели сбыта.
 
           Экстракт маковой соломы включен в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 и отнесен к наркотическому средству оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
 
           Согласно постановлению Правительства РФ от 1.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства - экстракт маковой соломы 3,20 гр. относится к значительному размеру.
 
            В судебном заседании подсудимый Садовничий А.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
 
             Защитник Рахматуллина З.Р. поддержала ходатайство подсудимого.
 
             Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
             Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Садовничий А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
              Действия Садовничего А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, о квалификации действий подсудимого именно в этой редакции закона просил гособвинитель, выступая в прениях, поскольку формулирование обвинения и его поддержание перед судом возложено на гособвинителя, то суд принимает позицию гособвинителя.
 
              В ходе дознания и в судебном заседании Садовничий А.В. вел себя адекватно, поэтому не возникло оснований сомневаться в его психической полноценности, будучи вменяемым лицом, он подлежит уголовной ответственности.
 
           При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
           Садовничий А.В. вину в совершении преступления признал, в первоначальном объяснении подробно поведал о произошедшем, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, имеет <данные изъяты>, по месту работы характеризуется <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений (непогашенная судимость за умышленное тяжкое преступление-ст.228 ч.2 УК РФ). Участковый уполномоченный в справке-характеристике отразил, что Садовничий А.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, однако, привлекался к уголовной и административной ответственности, состоит на учете <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>).
 
            Из материалов дела просматривается, что приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Садовничий А.В. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2года. В период испытательного срока Садовничий А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Согласно ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
            Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, в целях исправления, предупреждения совершения новых преступных деяний, суд считает необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору и назначить Садовничему А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, не применяя дополнительные виды наказания, не усматривая оснований для освобождения от наказания, для применения статей 64, 73, 68 ч.3, 82, 82.1 УК РФ, ибо назначение иного вида наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
            Садовничего А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 1года 1месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять Садовничего А.В. под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>: <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, осужденным Садовничим А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора он вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья               Н.В. Колбина