Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-78/2013
Дело № 1- 78/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 03 июня 2013 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Карань Л. П.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Алтайского района Алтайского края Маклакова В. Г.,
подсудимого Юрченко К. В.,
защитника адвоката Атамановой О. А., предоставившей удостоверение № 1049 и ордер № 094510,
при секретаре Кочтыговой С. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юрченко К. В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, с <данные изъяты>», состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, судимого
ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. <адрес> края по п.п. «а, б» ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции 1996 г.) к лишению свободы на срок 6 лет. В соответствии со ст. 47 УК РФ лишить права заниматься риэлторской деятельностью сроком на 3 года;
освободился ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) у Юрченко К. В., находившегося в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> края по <адрес>, в нарушение ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ (в ред. от 10.07.2012) «Об оружии», устанавливающей ограничения на оборот гражданского и служебного оружия, возник преступный умысел на незаконное приобретение, ношение и последующее хранение 19 950 патронов, относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и являющихся 5,6 мм винтовочными патронами кольцевого воспламенения, пригодными для стрельбы, не имея на то соответствующего разрешения, реализуя который, он незаконно приобрел боеприпасы, после чего взял их себе, тем самым присвоив их
Приобретенные таким образом патроны 5,6 мм, относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, Юрченко К. В., действуя умышленно, стал незаконно хранить при себе, перевезя их на автомобиле марки «ФИО2» государственный регистрационный знак № регион от места получения до территории туристической базы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, где, в продолжение своего преступного умысла на незаконное хранение боеприпасов, продолжал незаконно хранить при себе до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента их передачи.
Действия Юрченко К. В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, чистосердечно раскаиваясь в содеянном, подсудимый подтвердил обстоятельства, при которых им было совершено преступление, указанное в описательной части приговора, поддержал своё ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно и после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Юрченко К. В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующихся, по мнению суда, удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, беременность жены, состояние здоровья суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа, суд находит возможным не применять, учитывая материальное и семейное положение подсудимого.
Вещественные доказательства по делу - 19 950 штук 5,6 мм винтовочных патронов кольцевого воспламенения, пригодных для стрельбы, 20 гильз – являются вещественными доказательствами по уголовному делу №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ следователем СО УФСБ России по <адрес> ФИО6, и хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по <адрес>, поэтому не подлежат передаче для реализации в разрешительную систему МВД России.
Судьбу остальных вещественных доказательств по уголовному делу надлежит определить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юрченко К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, по месту жительства один раз в два месяца.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: копии трёх оптических дисков с записью фонограмм и приложение к протоколу допроса обвиняемого ФИО7 уничтожить как не представляющие ценности, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Карань Л.П.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>