Приговор от 23 апреля 2013 года №1-78/2013

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-78/2013
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-78/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «23» апреля 2013 года п. Новобурейский
 
    Бурейский районный суд Амурской области в составе:
 
    председательствующего судьи Козлова А.С.,
 
    при секретаре Коптенковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Бажал Е.А.,
 
    защитника-адвоката Шерова Н.Б. представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),
 
    с участием подсудимого Л.А.А.,
 
    потерпевших Б.Т.А., С., К.В.М., Б.И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Л.А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) 10.02.2003 года <адрес> судом по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 3 года лишения свободы, ст. 73 УК РФ - 2 года;
 
    2) 18.12.2003 года <адрес> судом по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы, ст. 73 УК РФ - 2 года;
 
    3) 26.04.2004 года <адрес> судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ - 6 лет лишения свободы, ст. 70 УК РФ - 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден 31.12.2010 года по отбытию срока.
 
    4) 03.08.2011 года <адрес> судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ - 2 года лишения свободы, ст. 73 УК РФ - 2 года 6 месяцев;
 
    5) 16.05.2012 года мировым судьей судебного участка № 2 г. <адрес> по ч. 1 ст. 167 УК РФ - 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка;
 
    содержащегося под стражей с 28 ноября 2012 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Л.А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду от 09 марта 2012 года), при следующих обстоятельствах:
 
    (дата) около 01 часа в <адрес>, Л.А.А., находился на <адрес>. Проходя мимо <адрес>, он увидел, что в <адрес> не горит свет и в этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в <адрес>. (дата) в 01 час 00 минут он, следуя своему преступному умыслу, направленному на совершение тайного хищения имущества, хранящегося в <адрес>, расположенной по <адрес>, с незаконным проникновением в жилище, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, зашел в первый подъезд <адрес>, подошел к входной двери <адрес>, несколько раз постучал в нее, тем самым убедившись, что в <адрес> никого нет, и никто не видит его действий, затем вышел из подъезда <адрес>, после чего, около подъезда № <адрес>, нашел камень, подошел к окну расположенному на первом этаже подъезда № <адрес>, и найденным им камнем, разбил стекло данного окна, после чего просунул правую руку, через образовавшиеся отверстие в разбитом стекле, где изнутри повернул ручку окна, открыл его, и через открытое окно пролез в <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище, где действуя тайно, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, прошел в зальную комнату, где с журнального столика, взял телевизор марки «AKAI» стоимостью 3000 рублей. Затем в зальной комнате открыл окно, и с похищенным через окно, вышел из квартиры. В дальнейшем, похищенным имуществом, распорядился по своему усмотрению, продав телевизор марки «AKAI» неустановленному следствием лицу. Потерпевшему Б.В.Л., причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Ущерб не возмещен, потерпевшим Б.В.Л. заявлен гражданский иск в сумме 3000 рублей.
 
    Также, Л.А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 06 мая 2012 года), при следующих обстоятельствах:
 
    (дата) около 01 часа в <адрес> Л.А.А., находился на ул. <адрес>. Проходя мимо <адрес>, он увидел, что в <адрес> не горит свет, в этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в <адрес>. (дата) в 01 час 00 минут он, следуя своему преступному умыслу, направленному на совершение тайного хищения имущества, хранящегося в <адрес>, расположенной по <адрес>, с незаконным проникновением в жилище, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, зашел во второй подъезд <адрес>, подошел к входной двери <адрес>, несколько раз постучал в нее, тем самым убедившись, что в <адрес> никого нет, и никто не видит его действий, затем вышел из подъезда <адрес>, после чего подошел к окну расположенному с торца дома №, около которого на земле нашел камень и найденным им камнем, разбил стекло данного окна, после чего просунул правую руку, через образовавшееся отверстие разбитого стекла, где изнутри повернул ручку окна, и открыл его, и через открытое окно пролез в <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище, где действуя тайно, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, прошел в зальную комнату, где с тумбы взял телевизор марки «LG», стоимостью 8 500 рублей, цифровую приставку со шнуром стоимостью 1500 рублей, в стенке с полки взял ювелирные изделия: серебренную цепочку длиной 50 сантиметров стоимостью 1 000 рублей, серебренное кольцо (печатку) с камнями белого цвета стоимостью 1 200 рублей, серебряное кольцо (печатку) стоимостью 1 000 рублей, затем прошел в спальную комнату, где с компьютерного стола взял: монитор марки «LG» от персонального компьютера, стоимостью 14 000 рублей, системный блок стоимостью 15 000 рублей, принтер стоимостью 5 000 рублей, похищенное поочередно перенес через окно на улицу. В дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному следствием лицу. Потерпевшей Б.Т.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 47 200 рублей. Ущерб не возмещен, потерпевшей Б.Т.А. заявлен гражданский иск на сумму 47 200 рублей.
 
    Также, Л.А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 24 июня 2012 года), при следующих обстоятельствах:
 
    (дата) около 01 часа в <адрес> Л.А.А., находился на ул. <адрес> Проходя мимо <адрес>, он увидел, что в <адрес> не горит свет, в этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в <адрес>. (дата) около 01 часа он, следуя своему преступному умыслу, направленному на совершение тайного хищения имущества, хранящегося в <адрес>, расположенной по <адрес>, с незаконным проникновением в жилище, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, зашел во второй подъезд <адрес>, подошел к входной двери <адрес>, несколько раз постучал в нее, тем самым убедившись, что в <адрес> никого нет, и никто не видит его действий, затем вышел из подъезда <адрес>, прошел по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где взял монтировку, чтобы с помощью монтировки открыть окно <адрес>. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, (дата) в 01 час 20 минут, вернулся к дому <адрес>, подошел к окну расположенному с торца <адрес>, с помощью монтировки, используя ее как орудие взлома, открыл створку окна, через открытое окно пролез в <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище, где действуя тайно, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, прошел в зальную комнату, где с тумбы взял телевизор марки «LG», стоимостью 36 500 рублей, со второй полки тумбы сверху взял видеокамеру марки «SONY» стоимостью 8 000 рублей, после прошел в спальную комнату, где с журнального столика взял деньги в сумме 2360 рублей, которые положил в карман штанов одетых на нем. Затем с похищенным через окно вышел на улицу. В дальнейшем похищенным имуществом, распорядился по своему усмотрению, продав похищенный телевизор и видеокамеру неустановленному следствием лицу, а деньги потратил на продукты питания. Потерпевшему С.. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 46 860 рублей. Ущерб не возмещен, потерпевшим С. заявлен гражданский иск на сумму 46 860 рублей.
 
    Также, Л.А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 15 июля 2012 года), при следующих обстоятельствах:
 
    (дата) около 01 часа в <адрес> Л.А.А., находился на ул. <адрес>. Проходя мимо <адрес>, он увидел, что в <адрес> не горит свет, в этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в <адрес>. (дата) около 01 часа он, следуя своему преступному умыслу, направленному на совершение тайного хищения имущества, хранящегося в <адрес>, расположенной по <адрес>, с незаконным проникновением в жилище, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, зашел в первый подъезд <адрес>, подошел к входной двери <адрес>, постучал в нее, тем самым убедившись, что в <адрес> никого нет, и никто не видит его действий, затем вышел из подъезда <адрес>, после чего, прошел по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где взял монтировку, чтобы с помощью монтировки открыть окно <адрес>, затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, 15 июля 2012 года в 01 час 20 минут, вернулся к дому № по <адрес> Амурской области, подошел к окну расположенному с торца <адрес>, с помощью монтировки, используя ее как орудие взлома, открыл створку окна, через открытое окно пролез в <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище, где действуя тайно, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, прошел в зальную комнату, где с тумбы взял телевизор марки «LG», стоимостью 21000 рублей, со второй полки тумбы с верху взял мобильный телефон марки «NOKIA» стоимостью 3000 рублей, прошел в спальную комнату, где с пола около окна спальни взял шуруповерт марки «Кратон» стоимостью 2000 рублей, со стенки с правой стороны с полки взял мобильный телефон марки «SAMSUNG» стоимостью 1000 рублей, а с левой стороны с верхней полки взял два смесителя стоимость каждого составляет 4500 рублей на общую сумму 9000 рублей. Затем с похищенным через окно вышел на улицу. В дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному следствие лицу. Потерпевшему К.В.М. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 36 000 рублей. Ущерб частично возмещен, потерпевшим К.В.М. заявлен гражданский иск на сумму 33 000 рублей.
 
    Также, Л.А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 22 июля 2012 года), при следующих обстоятельствах:
 
    (дата) около 01 часа в <адрес> Л.А.А., находился на ул. <адрес>. Проходя мимо <адрес>, он увидел, что в <адрес> не горит свет, в этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в <адрес>. (дата) около 01 часа он, следуя своему преступному умыслу, направленному на совершение тайного хищения имущества, хранящегося в <адрес>, расположенной по <адрес>, с незаконным проникновением в жилище, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, зашел во второй подъезд <адрес>, подошел к входной двери <адрес>, несколько раз постучал в нее, тем самым убедившись, что в <адрес> никого нет, и никто не видит его действий, затем вышел из подъезда дома №, после чего, прошел по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где взял гвоздодёр, чтобы с помощью гвоздодёра открыть окно <адрес>. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, (дата) года в 01 час 20 минут, вернулся к дому № по <адрес>, подошел к окну расположенному с левой стороны от подъезда, залез на крышу подвального помещения расположенного под данным окном, с помощью гвоздодёра, используя его как орудие взлома, открыл створку окна, через открытое окно пролез в <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище, где действуя тайно, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, прошел в зальную комнату, где с полки стенки взял ювелирные изделия: серебренную цепочку стоимостью 4000 рублей, золотой кулон стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку длиной 55 сантиметров стоимостью 3000 рублей, серебренную цепочку стоимостью 2000 рублей, затем прошел в спальную комнату, где с компьютерного стола взял системный блок стоимостью 15000 рублей, клавиатуру стоимостью 500 рублей, компьютерную мышь стоимостью 800 рублей, блок бесперебойного питания стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон марки «NOKIA» стоимостью 4000 рублей, мобильный телефон марки «NOKIA» стоимостью 1500 рублей, WEB камеру стоимостью 900 рублей, затем прошел в прихожую, где с кошелька лежащего на столе взял деньги в сумме 100 рублей, после из комода расположенного в прихожей взял деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие Б.И.С., затем прошел в спальную комнату, где взял камуфляжную сумку стоимостью 500 рублей, ноутбук марки «ACERE» стоимостью 24490 рублей с картой памяти стоимостью 490 рублей, а так же деньги в сумме 1200 рублей принадлежащие Б.В.А. Затем с похищенным через окно вышел на улицу. В дальнейшем похищенным имуществом, распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному следствие лицу. Б.И.С. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 46300 рублей. Б.В.А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 26680 рублей. Ущербы не возмещены, потерпевшей Б.И.С. заявлен гражданский иск на сумму 46300 рублей. Потерпевшим Б.В.А. заявлен гражданский иск на сумму 26680 рублей.
 
    Также, Л.А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, совершенную в крупном размере (по эпизоду от 01 августа 2012 года), при следующих обстоятельствах:
 
    (дата) около 01 часа в <адрес> Л.А.А., находился на ул. <адрес>. Проходя мимо <адрес>, он увидел, что в <адрес> не горит свет и в этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в <адрес>. (дата) около 01 часа он, следуя своему преступному умыслу, направленному на совершение тайного хищения имущества, хранящегося в <адрес>, расположенной по <адрес>, с незаконным проникновением в жилище, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, зашел в первый подъезд <адрес>, подошел к входной двери <адрес>, несколько раз постучал по ней, тем самым убедившись, что в <адрес> никого нет, и никто не видит его действий, затем вышел из подъезда <адрес>, после чего, он с этой целью прошел по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где взял металлическую трубку и рабочую часть молотка, чтобы с помощью данных предметов открыть окно <адрес>. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, 01 августа 2012 года в 01 час 20 минут, вернулся к дому № по <адрес>, подошел к окну расположенному с правой стороны от подъезда <адрес>, с помощью металлической трубки и рабочей части молотка, используя данные предметы как орудие взлома, открыл створку окна, через открытое окно, пролез в <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище, где действуя тайно, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, прошел в зальную комнату, где со стены снял телевизор, стоимостью 35000 рублей, из-под компьютерного стола стоящего в зальной комнате он взял системный блок от персонального компьютера стоимостью 18 500 рублей, затем с данного стола он взял жидкокристаллический монитор марки «LG» стоимостью 8 000 рублей, принтер марки «Canon» стоимостью 4400 рублей, сканер марки «HP» стоимостью 3 000 рублей, клавиатуру стоимостью 300 рублей, компьютерную мышь стоимостью 300 рублей, после чего прошел в спальную комнату, где взял из шкафа-купе сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находился ноутбук марки «ASUS» стоимостью 28 000 рублей, модем «Мегафон» стоимостью 1 000 рублей, компьютерную мышь стоимостью 200 рублей, затем из шкатулки стоящей на полке шкафа-купе взял ювелирные изделия: золотую цепочку длиной 60 сантиметров стоимостью 34600 рублей, золотой крестик с белым золотом стоимостью 9000 рублей, золотой перстень с изображением змеи с камнями стоимостью 30 000 рублей, женскую золотую печатку стоимостью 32 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 28 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо с белым золотом и камнями стоимостью 13 000 рублей, золотое кольцо с изображением цветка стоимостью 18500 рублей, золотую цепочку стоимостью 19 000 рублей, золотой браслет стоимостью 20 000 рублей, золотой кулон стоимостью 8500 рублей, золотую подвеску стоимостью 7000 рублей, пару серег с топазами стоимостью 20 000 рублей, пару серег в виде лепестка цветка стоимостью 20 000 рублей, пару серег с розовыми камнями стоимостью 40 000 рублей, два банных полотенца, стоимость каждого по 600 рублей на общую сумму 1200 рублей, после чего он прошел в детскую комнату, где со шкафа-купе взял деньги в сумме 10 000 рублей, затем вернулся в зальную комнату, где с дивана и с кресла взял накидки, каждая стоимостью по 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей, сложил похищенное в накидки и с похищенным через окно вышел на улицу. В дальнейшем, похищенным имуществом, распорядился по своему усмотрению, продав неустановленным следствием лицам, а похищенные им деньги оставил себе для личного пользования. Потерпевшему К.В.М. был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 420 500 рублей. Ущерб не возмещен, потерпевшим К.В.М. заявлен гражданский иск на сумму 420 500 рублей.
 
    Также, Л.А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 25 ноября 2012 года), при следующих обстоятельствах:
 
    (дата) около 01 часа в <адрес>, Л.А.А. находился на ул. <адрес>. Проходя мимо <адрес>, он увидел, что в <адрес> не горит свет, в этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в <адрес>. (дата) в 01 час 00 минут он, следуя своему преступному умыслу, направленному на совершение тайного хищения имущества принадлежащего Л.Е.К., с незаконным проникновением в жилище, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, зашел в первый подъезд <адрес>, подошел к входной двери <адрес>, несколько раз постучался, дверь никто не открыл, тем самым убедившись, что в <адрес>никого нет и никто не видит его действий, затем вышел из подъезда <адрес>, после чего, около подъезда № <адрес>, нашел кирпич, подошел к окну расположенному на первом этаже подъезда № <адрес>, и найденным им кирпичом, разбил стекло данного окна. Встал на лавочку расположенную под окном, просунул левую руку, через образовавшиеся отверстие разбитого стекла, где изнутри повернул ручку окна, и открыл его. Через открытое окно пролез в <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище, где убедился, что в квартире никого нет, и никто не видит его действий, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, прошел к входной двери, закрыл ее изнутри, в спальной комнате включил свет, прошел в комнату, где из шкатулки, стоящей около кровати ближе к окну, взял ювелирные изделия: одну пару серег с камнями темно красного цвета уложенными в один ряд стоимостью 15 000 рублей, подвеску в виде «стрекозы» с камнями зеленного цвета уложенными в центре, стоимостью 8000 рублей, перстень с красным камнем стоимостью 20 000 рублей, перстень с янтарем стоимостью 20 000 рублей, перстень с розовым камнем стоимостью 20 000 рублей, одну пару серег в виде «капли» стоимостью 6 000 рублей, кулон в виде капли с рифлёным кругом в центре стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие Л.Е.К. Затем похищенное положил в пакетик из под сигарет, который положил в левый карман куртки одетой на нем, и с похищенным через окно вышел из квартиры. В дальнейшем похищенным имуществом, распорядился по своему усмотрению, продав часть ювелирных изделий неизвестному мужчине цыганской внешности в <адрес> (дата). Потерпевшей Л.Е.К. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 91 000 рублей. Ущерб от кражи возмещен частично, потерпевшей Л.Е.К. заявлен гражданский иск на сумму 71 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Л.А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданские иски потерпевших признает в полном объеме.
 
    Защитник, адвокат Шеров Н.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
 
    Потерпевшая Б.Т.А. согласна на постановление приговора в отношении Л.А.А. в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск в сумме 47 200 рублей поддерживает.
 
    Потерпевший К.В.М. согласен на постановление приговора в отношении Л.А.А. в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск в сумме 33 000 рублей поддерживает.
 
    Потерпевшая Б.И.С. согласна на постановление приговора в отношении Л.А.А. в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск в сумме 46 300 рублей поддерживает.
 
    Потерпевший С. согласен на постановление приговора в отношении Л.А.А. в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск в сумме 46 860 рублей поддерживает.
 
    Потерпевший К.В.М. уведомлен о времени и месте рассмотрения уголовного дела, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на постановление приговора в отношении Л.А.А. в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск в сумме 420 500 рублей поддерживает.
 
    Потерпевшая Л.Е.К. уведомлена о времени и месте рассмотрения уголовного дела, просила суд рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на постановление приговора в отношении Л.А.А. в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск в сумме 71 000 рублей поддерживает.
 
    Потерпевший Б.В.А. уведомлен о времени и месте рассмотрения уголовного дела, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на постановление приговора в отношении Л.А.А. в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск в сумме 26 680 рублей поддерживает.
 
    Потерпевший Б.В.Л. уведомлен о времени и месте рассмотрения уголовного дела, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на постановление приговора в отношении Л.А.А. в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск в сумме 3 000 рублей поддерживает.
 
    Государственный обвинитель Бажал Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Л.А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимого Л.А.А. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд признает Л.А.А. виновным в совершении преступлений, и квалифицирует его действия:
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 09 марта 2012 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 06 мая 2012 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 24 июня 2012 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 15 июля 2012 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 22 июля 2012 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    по п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 01 августа 2012 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, совершенная в крупном размере.
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 25 ноября 2012 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, путем добровольной выдачи краденного в ходе следствия, фактическое нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание Л.А.А. является рецидив преступлений.
 
    При определении размера и вида наказания, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений - умышленных, тяжких, общественную опасность совершенных преступлений, направленных против собственности, личность подсудимого Л.А.А., а именно его возраст, семейное положение, удовлетворительную характеристику с места жительства, что преступление Л.А.А. совершил при рецидиве преступлений, в период непогашенной судимости по приговору <адрес> суда от 26.04.2004 года, в период испытательного срока по приговору <адрес> суда от 03 августа 2011 года и в период отбывания им исправительных работ по приговору мирового судьи Амурской области по <адрес> судебного участку № от 16 мая 2012 года, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд считает, что Л.А.А., представляет общественную опасность, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что тяжких последствий в результате совершенных преступлений не наступило, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Л.А.А. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Учитывая, что данное преступление совершенно Л.А.А. в период условного осуждения по приговору <адрес> суда от 03 августа 2011 года в связи с чем, условное осуждение по приговору <адрес> суда от 03 августа 2011 года подлежит безусловной отмене, наказание назначению по правилам ч. 5 ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы, с учетом влияния наказания на исправление осужденного.
 
    Также принимая во внимание, что Л.А.А. совершил данные преступления в период не отбытой части наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи Амурской области по <адрес> судебного участку № от 16 мая 2012 года, то окончательное наказание подсудимому Л.А.А. следует назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст.ст. 70,71 УК РФ, присоединив частично не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.
 
    Согласно справки ФКУ УИИ УФСИН России по Амурской области Филиал по Бурейскому району от 17.12.2012 года, у Л.А.А. отбытый срок исправительных работ составляет четыре месяца, не отбытый срок исправительных работ составляет четыре месяца.
 
    В соответствии со ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
 
    Принимая во внимание изложенное, не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи Амурской области по <адрес> судебного участку № от 16 мая 2012 года составляет 40 (сорок) дней лишения свободы, из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, суд не находит.
 
    С учетом того, что Л.А.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, преступление совершенно при рецидиве, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определяет отбывание ему наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, в виду наличия у Л.А.А. смягчающих вину обстоятельств, признанных судом.
 
    Каких - либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, по которой квалифицированы его действия, либо изменить категорию преступления на менее тяжкую в материалах уголовного дела не усматривается, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к нему положений ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, чье право нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
 
    Гражданские иски потерпевших: Б.Т.А., К.В.М., К.В.М., Л.Е.К., Б.В.А., Б.И.С., С., Б.В.Л., в силу ст. 1064 ГК РФ и ст. 42 УПК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с Л.А.А., поскольку ущерб причинен в результате преступных действий Л.А.А. и в полном объеме признан подсудимым.
 
    Вещественные доказательства: ювелирные изделия (перстень, одна пара серег, кулон) находящие на хранении у потерпевшей Л.Е.К., считать возвращенными потерпевшей Л.Е.К., как ей принадлежащие.
 
    Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Nokia» находящийся на хранении у потерпевшего К.В.М., считать возвращенным потерпевшему К.В.М., как ему принадлежащий.
 
    Вещественные доказательства: фрагмент кирпича, молоток, металлическую трубку, сумку, гвоздодер, отвертку, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств в ГУ МОМВД России «Бурейский» уничтожить как предметы преступления, не представляющие ценности.
 
    Вещественные доказательства: пару обуви принадлежащие Л.А.А., находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств в ГУ МОМВД России «Бурейский», передать Л.А.А., как ему принадлежащие.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Л.А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 09 марта 2012 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 06 мая 2012 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 24 июня 2012 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 15 июля 2012 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 22 июля 2012 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    по п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 01 августа 2012 года) виде 3 (три) года лишения свободы
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 25 ноября 2012 года) в виде 2 (два) года лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69УК РФ назначенные наказания сложить частично и назначить Л.А.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> суда от 03 августа 2011 года - отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <адрес> суда от 03 августа 2011 года, а также на основании ст.ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи Амурской области по <адрес> судебного участку № от (дата) и окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Л.А.А. оставить прежней - содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Л.А.А. исчислять с (дата).
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Л.А.А. время содержания под стражей с (дата) до (дата).
 
    Гражданские иски потерпевших: Б.Т.А., К.В.М., К.В.М., Л.Е.К., Б.В.А., Б.И.С., С., Б.В.Л. - удовлетворить.
 
    Взыскать с Л.А.А. в пользу Б.Т.А. денежную компенсацию материального вреда, причиненного преступлением, в сумме 47200 (сорок семь тысяч двести) рублей.
 
    Взыскать с Л.А.А. в пользу К.В.М. денежную компенсацию материального вреда, причиненного преступлением, в сумме 420500 (четыреста двадцать тысяч пятьсот) рублей.
 
    Взыскать с Л.А.А. в пользу К.В.М. денежную компенсацию материального вреда, причиненного преступлением, в сумме 33000 (тридцать три тысячи) рублей.
 
    Взыскать с Л.А.А. в пользу Л.Е.К. денежную компенсацию материального вреда, причиненного преступлением, в сумме 71000 рублей (семьдесят одна тысяча) рублей.
 
    Взыскать с Л.А.А. в пользу Б.В.А. денежную компенсацию материального вреда, причиненного преступлением, в сумме 26680 (двадцать шесть тысяч шестьсот восемьдесят) рублей.
 
    Взыскать с Л.А.А. в пользу Б.И.С. денежную компенсацию материального вреда, причиненного преступлением, в сумме 46300 (сорок шесть тысяч триста рублей) рублей.
 
    Взыскать с Л.А.А. в пользу С. денежную компенсацию материального вреда, причиненного преступлением, в сумме 46860 (сорок шесть тысяч восемьсот шестьдесят) рублей.
 
    Взыскать с Л.А.А. в пользу Б.В.Л. денежную компенсацию материального вреда, причиненного преступлением, в сумме 3000 (три тысячи) рублей.
 
    Вещественные доказательства: ювелирные изделия (перстень, одну пару серег, кулон) находящие на хранении у потерпевшей Л.Е.К., считать возвращенными потерпевшей Л.Е.К.
 
    Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Nokia» находящийся на хранении у потерпевшего К.В.М., считать возвращенным потерпевшему К.В.М.
 
    Вещественные доказательства: фрагмент кирпича, молоток, металлическую трубку, сумку, гвоздодер, отвертку, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств в ГУ МОМВД России « Бурейский» уничтожить как предметы преступления не представляющие ценности.
 
    Вещественные доказательства: пару обуви принадлежащие Л.А.А., находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств в ГУ МОМВД России «Бурейский», передать Л.А.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: (подпись)
 
    Копия верна:
 
    Судья Бурейского районного суда А.С. Козлов