Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-78/14
Дело №1-78/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Клинцы 28 мая 2014 года
Клинцовский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Сидорова Р.Н.,
с участием: государственного обвинителя пом. прокурора г.Клинцы Степутиной К.В.,
подсудимой – Гулевой З.Н.,
защитника подсудимой Гулевой З.Н. – адвоката Шварцмана И.М., представившего удостоверение №585 и ордер №349003,
при секретаре – Науменко М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гулевой з Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> судимой ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским горсудом <адрес> по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1, п.п. «а, б» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гулева З.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 19 мин. Гулева З.Н., осознавая, что в семенах растения рода мак, имеющихся у нее в распоряжении и приобретенных ею ранее при не установленных обстоятельствах, содержится наркотическое средство маковая солома, оборот которой запрещен на территории РФ, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли от незаконного оборота наркотических средств, находясь в <адрес>.№ по <адрес> в <адрес>, путем продажи за 2000 руб., незаконно сбыла 1,006 грамма наркотического средства – маковая солома, гражданину под псевдонимом «Горбачев Михаил», участвовавшему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка». По независящим от нее обстоятельствам преступление не было доведено ею до конца, так как впоследствии гражданин под псевдонимом «Горбачев Михаил» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, изъяв его из незаконного оборота. Согласно справки об исследовании №3571И от ДД.ММ.ГГГГ в представленных на исследование семенах, приобретенных ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у гражданки Гулевой З.Н. и добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Горбачев Михаил», содержится наркотическое средство маковая солома. Масса наркотического средства составила 1,006 грамма. Согласно заключения эксперта №2083Э от ДД.ММ.ГГГГ года, в представленных на экспертизу семенах, приобретенных ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Горбачев Михаил» в <адрес>.36 по <адрес> в <адрес> и добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Горбачев Михаил», содержится наркотическое средство маковая солома, масса которого составила 0,872 грамма.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела, совместно с защитником, Гулева З.Н. заявила письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Гулева З.Н. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, совершенное Гулевой З.Н. не превышает 10-ти лет.
Подсудимой Гулевой З.Н. обвинение понятно, с обвинением она согласна, поддерживает заявленное при ознакомлении дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимая Гулева З.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Гулева З.Н. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Гулева З.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Правовая оценка действий Гулевой З.Н. органом предварительного расследования дана правильно и сторонами не оспаривается.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Гулевой З.Н., по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гулевой З.Н., суд признает полное признание ею своей вины в инкриминируемом преступлении, наличие инвалидности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, для подсудимой Гулевой З.Н., судом не установлено.
Подсудимая Гулева З.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога.
При назначении наказания подсудимой Гулевой З.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, ее характеристику, полное признание ею вины, и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд приходит к убеждению о том, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Вместе с тем суд находит возможным назначить подсудимой Гулевой З.Н. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как, судом признается наличие исключительных обстоятельств в виде активного способствования раскрытию и расследованию инкриминируемого Гулевой З.Н. преступления, а также раскаяние в совершенном преступлении, что она подтвердила суду.
С учетом данных о личности подсудимой суд находит возможным не назначать подсудимой Гулеворй З.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гулеву З. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, совершенного по настоящему делу, и за которые Гулева З.Н. осуждена приговором Клинцовского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить ей к отбытию ТРИ год ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Зачесть в срок отбывания окончательного наказания Гулевой Зои Н., наказание, отбытое ею по приговору Клинцовского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: три полимерных пакета, в которых содержится наркотическое средство маковая солома, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ России «Клинцовский» - уничтожить; компакт диск с записью проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Гулевой З.Н. и ее защитником в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Председательствующий судья: Сидоров Р.Н.