Приговор от 19 августа 2014 года №1-78/14

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-78/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-78/14
 
    /19903/
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Климовск                             19 августа 2014 года
 
    Климовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Свитлишиной О.С., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимого Лобурец К.Б., адвоката Гончарук В.С., представившего удостоверение № 706 и ордер № 5620, при секретаре Воробьевой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Лобурец К. Б., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лобурец К.Б. совершил незаконное приобретение, и хранение наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Лобурец К.Б. в неустановленное следствием время ДД.ММ.ГГГГ года, не позднее <...>, находясь на <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица, с целью личного употребления вещество растительного происхождения в 4-х бумажных свертках, массой <...> г., которые незаконно хранил при себе для личного употребления, пока не был задержан сотрудниками полиции примерно в <...> минут у <адрес> и доставлен в Климовский отдел полиции для личного досмотра, когда незаконно приобретенное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Лобурец К.Б. в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками полиции в период с <...> ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № Климовского отдела полиции, расположенного в <адрес>, где у последнего были обнаружены и изъяты 4 бумажных свертка с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № является наркотическим веществом, содержащее в своем составе вещества N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол- 3 - карбоксамид (синоним АВ-РINАСА-СНМ), который является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним АВ-РINACA) общим количеством 1, 94 грамма, внесенного в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №681(с изменениями и дополнениями), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером.
 
    Своими действиями Лобурец К.Б. нарушил положение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г. (с изменениями и дополнениями).
 
    Таким образом, Лобурец К.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Лобурец К.Б. признал вину в этом преступлении, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с этим обвинением.
 
    По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Лобурец К.Б. как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Копии документов, справки, характеристики в материалах дела подтверждают: Лобурец К.Б. является гражданином <...>; зарегистрирован по адресу: <адрес>; зарегистрирован по месту пребывания до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; проживающий без регистрации по адресу: <адрес>; до задержания работал <...>; ранее не судимый, содержащийся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по месту работы характеризуется положительно, по месту регистрации /<адрес>/ жалоб от него не поступало, по месту бывшего проживания /<адрес> зарекомендовал себя с положительной стороны /л.д. 95-103, л.д. 106-129/.
 
    Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Лобурец находился в состоянии одурманивания, вызванном каннабиоидами /л.д. 104-105/.
 
    Свидетель С пояснил,что знаком с Лобурец К.Б. около трех лет,вместе работают на <...>.Лобурец К.Б. является высококвалифицированным специалистом,в <адрес> у него проживает мать и младшая сестра,которым он постоянно оказывал материальную помощь.В связи со сложившейся политической обстановкой на <...> Лобурец К.Б. очень переживает за жизнь своих родственников.
 
    Обстоятельством, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, смягчающим наказание Лобурец К.Б., является нахождение на его иждивении престарелой матери-пенсионера,которая проживает в <адрес>,где в настоящее время идут военные действия.\л.д.118-123\
 
    Обстоятельства, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимому Лобурец К.Б., судом не установлены.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, приведенные выше сведения о личности виновного, общественную опасность совершенного тяжкого преступления, поэтому в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд назначает Лобурец К.Б. наказание в виде лишения свободы, учитывая правило, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание при соблюдении особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, без дополнительного наказания, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    С учетом отсутствия в действиях подсудимого Лобурец К.Б. обстоятельств отягчающих наказание,а также принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления,личность подсудимого Лобурец К.Б.,признавшего свою вину,раскаявшегося в содеянном,положительно характеризующегося по месту работы и месту жительства,наличие на иждивении престарелой матери-пенсионера,проживающей в <адрес>,суд считает необходимым признать перечисленные обстоятельства исключительными,согласно ст.64 УК РФ.Данные исключительные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления.
 
    Поскольку общественная опасность совершенного Лобурец К.Б. преступления велика, а целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, и предупреждение совершения им новых преступлений, суд пришел к убеждению о применении к подсудимому, меры государственного принуждения в условиях реального лишения свободы, поэтому отвергает доводы защиты о возможном применении к Лобурец К.Б. назначаемого наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, оснований для применения ст. ст. 15 ч. 6, 73 УК РФ судом не установлено.
 
    Суд не установил обстоятельств, препятствующих осужденному отбывать наказание в условиях лишения свободы.
 
    Обсуждая вопрос о дополнительном наказании, предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд исходит из того, что Лобурец К.Б. назначено наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем он не будет иметь дохода, а так же то, что лишение свободы само по себе является ограничением передвижения, поэтому суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая, что Лобурец К.Б. виновен в совершении тяжкого преступления, суд, на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях исполнения наказания суд оставляет подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу, засчитывая в срок наказания, на основании ст. 72 УК РФ, время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
 
    На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 1,74 грамма вещества, содержащего в своем составе N-(1-карбамоил-2- метилпропил) -1-(циклогексилметил)-1Н - индазол-3-карбоксамид (синоним АВ-РINАСА-СНМ), который является производным N - (1-карбамоил – 2 - метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним АВ-РINACA), упакованное в белый бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» – уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Лобурец К. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 \один\ год 6 \шесть\ месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначенное осужденному Лобурец К. Б. наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В целях исполнения наказания суд оставляет осужденному Лобурец К.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу, засчитывая осужденному в срок наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу на основании ст. 72 УК РФ.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 1,74 грамма вещества, содержащего в своем составе N-(1-карбамоил-2- метилпропил) -1-(циклогексилметил)-1Н - индазол-3-карбоксамид (синоним АВ-РINАСА-СНМ), который является производным N - (1-карбамоил – 2 - метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним АВ-РINACA), упакованное в белый бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                    О.С. Свитлишина