Приговор от 19 февраля 2014 года №1-78/14

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-78/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-78/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Орск                                                                          19 февраля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Аксёновой Г.И. с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.Ю.,
 
    подсудимого Лазарева А.В.,
 
    защитника - адвоката Ахтиманкиной И.Н.,
 
    потерпевших: Мурыгина А.В., Мурыгина Д.В.,
 
    при секретаре Антоновой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Лазарев А.В., <данные изъяты>
 
    1) <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лазарева А.В. совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
             25.11.2013 года около 19.30 час. Лазарева А.В., находясь в десяти метрах от магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, имея единый умысел на открытое хищение у М.Д.В. денежных средств, находившихся на лицевом счете банковской карты ОАО «<данные изъяты>», подошел к М.Д.В. и, угрожая последнему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в присутствии неосведомленного о преступных намерениях Г.А.В., потребовал немедленной передачи ему банковской карты ОАО «<данные изъяты>» с указанием пин-кода данной банковской карты.М.Д.В. с учетом сложившейся обстановки воспринял угрозы Лазарева А.В. реально и, опасаясь их осуществления, передал Лазарева А.В. банковскую карту ОАО «<данные изъяты> с находящимися на счете денежными средствами, сообщив при этом пин-код данной банковской карты. После чего Лазарева А.В. зашел в магазине «Ринг Плаза», расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 19.51 час. в присутствии М.Д.В. и неосведомленного о преступных намерениях Г.А.В., используя похищенную им ранее банковскую карту ОАО «<данные изъяты>», путем вставления в принимающее устройство банкомата №№, расположенного в данном помещении, введя пин-код, произвел операцию по снятию денежных средств с лицевого счета № указанной банковской карты на сумму <данные изъяты> рублей, тем самым открыто похитив указанные денежные средства, принадлежащие М.А.В.
 
               В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств, принадлежащих М.А.В., Лазарева А.В. со счета похищенной им банковской карты, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, используя похищенную им у М.Д.В. банковскую карту ОАО «<данные изъяты>», принадлежащую М.А.В., около 19.52 час.. в присутствии М.Д.В. и неосведомленного о преступных намерениях Г.А.В., путем вставления в принимающее устройство банкомата № №, расположенного в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, введя пин-код, произвел операцию по снятию денежныхсредств с лицевого счета №, указанной банковской карты на сумму <данные изъяты> рублей, тем самым открыто похитив указанные денежные средства, принадлежащие М.А.В.
 
              Он же, Лазарева А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащихМ.А.В., со счета похищенной им банковской карты, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного дляжизни и здоровья, используя похищенную им банковскую карту ОАО «<данные изъяты>», принадлежащую М.А.В., зашел в помещение «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, г.<адрес> <адрес> <адрес> «А», где25.11.2013 г. около 19 часов 58 мин., используя похищенную им ранее банковскую карту ОАО «<данные изъяты>», путем вставления в принимающее устройство банкомата № №, расположенного в данном помещении, и введя пин-код, произвел операцию по снятию денежных средств с лицевого счета № на сумму <данные изъяты> рублей, тем самым открыто похитив указанные денежные средства, принадлежащие М.А.В.
 
              Он же, Лазарева А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащихМ.А.В. со счета похищенной им банковской карты, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного дляжизни и здоровья, используя похищенную им банковскую карту ОАО «<данные изъяты>», принадлежащую М.А.В., зашел в помещение «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, г.<адрес> <адрес> <адрес> «<адрес>», где25.11.2013 г. около 20.00 час., используя похищенную им ранее банковскую карту ОАО «<данные изъяты>», путем вставления в принимающее устройство банкомата № №, расположенного в данном помещении, и введя пин-код, произвел операцию по снятию денежных средств с лицевого счета № на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Лазарева А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.
 
            Таким образом, Лазарева А.В., 25.11.2013г. в период времени с 19 час. 51 мин. до 20 час. 00 мин., действуя незаконно, умышленно, с единым корыстным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, через банкомат № №, расположенный в магазине «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, открыто похитил, сняв с лицевого счета № банковской карты ОАО «<данные изъяты>», принадлежащей М.А.В., открыто похищенной им с угрозой применения насилия, не опасного для жизни в отношении М.Д.В., денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также через банкомат №, расположенный в помещении «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, г.<адрес> <адрес> <адрес>«А», открыто похитил, сняв с лицевого счета № банковской карты ОАО «<данные изъяты>», принадлежащей М.А.В., открыто похищенной Лазарева А.В., с угрозой применения насилия, не опасного для жизни отношении М.Д.В., денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей
 
              В результате преступных действий Лазарева А.В. потерпевшему М.А.В. причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также потерпевшему М.Д.В. причинен моральный вред, выразившийся в душевных страданиях и нравственных переживаниях, связанных с возможностью причинения вреда его здоровью.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Лазарева А.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав ходатайство подсудимого Лазарева А.В., поддержанное защитником Ахтиманкиной И.Н., согласие потерпевших М.А.В., М.Д.В. на рассмотрение дела в особом порядке, государственного обвинителя Губернской Т.Ю., не возражавшую против постановления приговора без судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Лазарева А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, Лазарева А.В. понимает предъявленное ему обвинение и соглашается с ним в полном объеме, а также осознает процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Лазарева А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Лазарева А.В. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Лазарева А.В. суд исходит из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает принцип справедливости наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Лазарева А.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 
    Лазарева А.В. <данные изъяты>
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Лазарева А.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, поскольку изначально Лазарева А.В. давал изобличающие себя показания, рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Лазарева А.В., суд признает <данные изъяты>.
 
    С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание, что Лазарева А.В. совершено данное преступление <данные изъяты>, суд считает, что исправление Лазарева А.В. возможно только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не установил, а потому не находит оснований и для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает Лазарева А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    При определении вида исправительного учреждения, подлежащего определению к отбыванию наказания, суд учитывает, что Лазарева А.В. совершил тяжкое преступление, в его действиях содержится <данные изъяты>, который является опасным, поскольку <данные изъяты>. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об определении Лазарева А.В. к отбыванию такого вида исправительного учреждения, как колония строгого режима.
 
    Гражданский иск потерпевшего М.А.В., заявленный в судебном заседании, о взыскании с Лазарева А.В. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма похищенных денежных средств составила <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей составила комиссия за проведение операций по списанию похищенных денег Лазарева А.В., что подтверждается имеющимися в уголовном деле документами. Таким образом, общий материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей наступил от преступных действий Лазарева А.В., признавшего иск в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства по делу: кредитная карта «<данные изъяты>» № №, квитанция ОАО «<данные изъяты>» - лицевой счет №№, счет-квитанция ООО «<данные изъяты>» - лицевой счет №№ счет за электроэнергию ОАО «<данные изъяты>» - лицевой счет № в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшему М.А.В., компакт-диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лазарев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Лазарева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания Лазарева А.В. исчислять с момента вынесения приговора - с 19.02.2014 года. Зачесть в срок отбытого Лазаревым А.В. наказания время его содержания под стражей в период с <данные изъяты>. включительно.
 
    Гражданский иск потерпевшего М.А.В. удовлетворить. Взыскать с Лазарева А.В. в пользу М.А.В. <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Вещественные доказательства по делу: компакт-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Лазарева А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи жалобы осужденный Лазарева А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи жалобы.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья                                                                                           Г.И. Аксёнова
 
    Приговор вступил в законную силу 04.03.2014 года.