Приговор от 15 мая 2014 года №1-78/14

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-78/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1- 78/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белгород 15 мая 2014 года
 
    Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
 
    председательствующего - судьи Солнцевой Л. С.,
 
    при секретаре Цоллер С. В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Григоровой С. В.,
 
    подсудимого Немыкина С. Н., его защитника – адвоката Чефранова Р. В., представившего ордер № 011296 от 13.03.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Немыкина С.Н., «…» в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Немыкин совершил преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств при таких обстоятельствах.
 
    Так он, имея умысел на незаконную деятельность с наркотическим средствами, 19 августа 2013 года около 16 часов путем изъятия из тайника между электропроводами, расположенных на первом этаже первого подъезда д. «…», за денежные средства в сумме 5000 рублей у неустановленного в ходе дознания лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – «…», находящийся в бумажном свертке массой «…»грамма, и в фольгированном свертке массой «…»грамма, общей массой не менее «…»грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 22.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером. Приобретенное наркотическое средство «…», Немыкин умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 16 часов 22 минут этого же дня, когда его преступные действия были пресечены сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство – «…», массой «…» грамма, в двух свертках было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области в установленном законом порядке в ходе проведения обследования помещения – лестничной площадки, расположенной между первым и вторым этажом первого подъезда д. «…» в период времени с 16 часов 22 минуты до 16 часов 35 минут 19 августа 2013 года.
 
    Вину в совершении преступления Немыкин признал полностью.
 
    При наличии согласия государственного обвинителя, Немыкин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился, что Немыкин осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступные действия Немыкина суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Немыкин умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство.
 
    Вина Немыкина в инкриминируемом преступлении подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
 
    При определении Немыкину вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Немыкин по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит на диспансерном наблюдении с диагнозом ««…».
 
    Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по инкриминируемому преступлению и чистосердечном раскаянии Немыкина.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Немыкина рецидива преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Немыкина, его раскаяние в содеянном, наличие ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Немыкину наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ без учета требований ч.2 ст. 68 УК РФ не связанное с изоляцией от общества.
 
    Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, в связи с этим процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Немыкина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Немыкину оставить без изменения в виде обязательства о явке.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство «…», ватные тампоны со смывами с рук по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий судья подпись Солнцева Л. С.