Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-78/14
Дело №1-78/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]
Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В.,
Подсудимого Беглецовас Д.А.,
защитника адвоката Крыловой И.Ю., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],
при секретаре Агеевой С.А.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Беглецоваса Д.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ] образование [ ... ], холостого, работающего [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Беглецовас Д.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
10.11.2013 года около 15.00 часов, Беглецовас Д.А., находясь на территории [ Адрес ], без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления, используя номер мобильного телефона, информацию о котором узнал через сеть Интернет, заказал у неустановленного следствием лица наркотическое средство - [ ... ] наркотикосодержащее [ ... ] грамма, и наркотическое средство – [ ... ] грамма, после чего, через терминал быстрой оплаты « Qiwi», расположенный в магазине «[ ... ]» по адресу [ Адрес ], перечислил на расчетный счет неустановленного следствием лица личные денежные средства в размере 15000 рублей. В этот же день, [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, Беглецовас Д.А., предварительно получив от неустановленного следствием лица сообщение, в котором было указано, что приобретенное им наркотическое средство «заложено» под кирпичом у фонарного столба за кинотеатром «[ ... ]» [ Адрес ], пришел по данному адресу, где в указанном месте забрал «закладку» - пакет, в котором находились наркотическое средство - [ ... ] грамма, наркотикосодержащее [ ... ] грамма, наркотическое средство - [ ... ] грамма, что является крупным размером, таким образом, незаконно приобрел указанное наркотическое средство и наркотикосодержащее растение, которые, разделив на части, незаконно хранил при себе, а именно - в личной сумке и в принадлежащем ему автомобиле марки «[ ... ]» государственный номер [ Номер ] без цели сбыта.
[ ДД.ММ.ГГГГ ] года, в 02 часа 10 минут сотрудниками полиции у [ Адрес ] был задержан автомобиль марки «[ ... ]» гос. [ Номер ] под управлением Беглецоваса Д.А..
В ходе осмотра автомобиля «[ ... ]» гос.[ Номер ] проведенного [ ДД.ММ.ГГГГ ] с 02 часа 50 минут до 03 часа 50 минут в присутствии двух понятых, на полу между задним пассажирским сидением и передним пассажирским сидением был обнаружен и изъят пакет с незаконно приобретенным Беглецовасом Д.А. наркотическим средством - [ ... ] грамма; в мужской сумке, принадлежащей Беглецовасу Д.А. и находящейся на заднем пассажирском сидении, бьш обнаружен и изъят сверток с незаконно приобретенными Беглецовасом Д.А. наркотикосодержащим [ ... ] грамма; а также в кармане переднего пассажирского сидения был обнаружен и изъят сверток с незаконно приобретенным Беглецовасом Д.А. наркотическим средством - [ ... ] грамма.
Кроме того, в ходе досмотра у Беглецоваса Д.А., проведенного в соответствии с Приказом МВД РФ №140-дсп от 2006 года. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 01.00 часа в помещении ИВС ОП [ Номер ] У МВД России по Г.Н.Новгороду, в трусах было обнаружено и изъято приспособление для курения со следами наркотического средства - [ ... ].
Таким образом, указанные наркотические средства и наркотикосодержащее растение были изъяты из незаконного оборота.
Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года: представленные на экспертизу части растения [ ... ] (согласно справке об исследовании отдела по обслуживанию [ Адрес ] ЭКЦ ГУ МВД России по [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] специалиста [ ФИО ]). На внутренней поверхности представленного на экспертизу приспособления для курения имеются следы наркотического средства - [ ... ] грамма.
[ ... ] включена в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 № 934.
[ ... ] включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с учетом последних изменений) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I, раздел «наркотические средства»).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 наркотические средство - [ ... ] грамма, является крупным размером.
Подсудимый Беглецовас Д.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.
Подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимого.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Беглецовас Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания, руководствуясь ст.ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного, его исправление и состояние здоровья.
Беглецовас Д.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконном оборотом наркотических средств. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации жалоб на него не поступало, по месту работы и учебы характеризуется положительно.
Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта от [ ДД.ММ.ГГГГ ] за [ Номер ] Беглецовас Д.А., каким-либо психическим расстройством не страдает, может, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Беглецовас Д.А. принимать участие в судебно-следственном процессе может, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Беглецовас Д.А. не нуждается.
Беглецовас Д.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, а так же [ ... ] - суд признает смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания суд учитывает так же требования ч.2 ст.61, ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Беглецовас Д.А. и его перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд не находит достаточных оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст.64,73 УК РФ, равно как не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Беглецовас Д.А. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Вместе с тем, учитывая все установленные смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности виновного в совокупности, суд признает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде длительных сроков лишения свободы, что негативно бы повлияло на его состояние здоровья, его исправление и не достигло бы своей цели, и считает необходимым назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит возможным не назначать.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Беглецоваса Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.61, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Беглецовасу Д.А. домашний арест – изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Зачесть в срок отбытия наказания период задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ [ ДД.ММ.ГГГГ ], а так же период содержания под домашним арестом с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]
Задержание и доставление Беглецоваса Д.А. в учреждение [ ... ] ГУФСИН РФ по [ Адрес ] поручить командиру ОБОКПО УМВД РФ по г.Н.Новгороду.
Вещественные доказательства:
-сотовый телефон марки «Нокиа 2700С» имей код [ Номер ], с сим картой«МТС»; сотовый телефон марки «Айфон» имей код [ Номер ] с сим картой «Мегафон»; сумка мужская «Джорджио Армани»; автомашина марки «[ ... ]» гос.номер [ Номер ] – считать переданными Беглецовасу Д.А.;
- наркотическое средство - [ ... ] грамма, часть наркотикосодержащего [ ... ] грамма, курительное приспособление, содержащее наркотическое средство - [ ... ] грамма, семена растения, не содержащие наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП [ Номер ] У МВД России по Г.Н.Новгороду – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: С.В. Глумов