Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-78/14
К делу № 1-78/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июня 2014 года п.Каменоломни
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Купченко Н.В.,
с участием: государственного обвинителя – прокурора Октябрьского (с) района Ростовской области Овчинникова И.М.,
защитника-адвоката Перевертайло Д.Н., действующего по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого: Шумайлова В.В.,
при секретаре: Коротковой Н.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ШУМАЙЛОВА Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, проживавшего по адресу: <адрес>, х. ФИО1, <адрес>, не состоящего в браке, имеющего неполное среднее образование 9 классов, работающего в СПК им. Кирова разнорабочим, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Шумайлов Владимир Владимирович умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> <адрес> ФИО1 <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым ФИО3, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни, действуя умышленно и целенаправленно, Шумайлов В.В. нанёс ФИО5 один удар по голове кулаком правой руки, от которого ФИО3 упал на кровать, после чего Шумайлов В.В. нанёс ФИО5 еще не менее пяти ударов кулаками обеих рук по голове, не менее десяти ударов кулаками обеих рук по телу ФИО5 и один удар ногой в область шеи потерпевшего, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, груди и живота с множественными повреждениями внутренних органов, приведшей к развитию травматического шока IV степени, которые квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью ФИО5, наступившей ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 30 минут в реанимационном отделении МБУЗ ЦРБ ФИО1 <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Шумайлов В.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся и дал показания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-00 часов он приехал в <адрес> ФИО1 <адрес> к своей тете ФИО40, проживающей в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в начале первого ночи он прогуливался по <адрес> <адрес> ФИО1 <адрес> мимо заброшенного дома, у которого не было забора, и вспомнил, что ранее в этом доме проживали люди, злоупотреблявшие спиртными напитками, и что у них можно было выпить спиртного. Он, желая употребить спиртных напитков, зашел в дом, открыл первую незапертую дверь, потом постучал в дом во вторую дверь, и, не дождавшись ответа, открыл ее и увидел перед собой ранее знакомого ему ФИО5, который стал его громко и нецензурно бранить. Это обстоятельство вывело Шумайлова В.В. из психологического равновесия, и он сильно ударил ФИО5 один раз рукой по лицу. ФИО3 от полученного удара попятился назад, сел на диван, закрыл лицо руками и продолжал ругать ФИО2 В ответ ФИО2 начал избивать ФИО5 и нанес лежащему на диване ФИО5 примерно пять ударов кулаками по голове, и не менее десяти ударов в корпус. ФИО3 сопротивления ему не оказывал. Когда Шумайлов В.В. увидел, что ФИО3 лежал на диване, дышал, но ни на что не реагировал, то он покинул дом, в котором проживал ФИО3 и вернулся в дом к своей тете ФИО40, который находился неподалеку от дома, в котором проживал ФИО3 Примерно минут через 45 после своего возвращения, он услышал треск шифера, вместе с ФИО40 вышел на улицу и увидел, что горит дом ФИО5 Он пошел к горящему дому, там уже собралось много людей, видел ФИО5, когда его вытащили из дома. Затем к нему приехал на машине его друг ФИО37, и он вместе с ФИО18 уехал к себе домой в х. ФИО1.
Суд, на основе полного и всестороннего исследования собранных по уголовному делу доказательств в их совокупности, приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Шумайлова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ объективно подтверждается следующими доказательствами по делу:
- показаниями потерпевшей ФИО30, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ее родителями являлись ФИО4, 1977 года рождения и ФИО5, 1958 года рождения. Она с родителям не проживала и видела их в последний раз примерно в начале июня 2013 года. Родители потерпевшей никогда не говорили, что у них могут быть какие-то враги или недоброжелатели, они были тихими, спокойными людьми, но сильно злоупотребляли спиртными напитками и курили. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонила одна из жительниц <адрес> и сообщила, что в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ в её родительском доме случился пожар, в ходе которого погибли и её отец – ФИО3 и её мать – ФИО4 При этом, со слов жителей <адрес>, во время пожара её отца ещё живого вытащили из горящего дома. Он был весь в ожогах, а на теле были многочисленные следы побоев. Со слов жителей х.Озерки, перед своей смертью, когда ФИО5 спрашивали о том, кто его побил, он дважды произнёс лишь одно слово: «любовник». Что стало причиной пожара, ФИО30 не знает. Кто мог побить её отца, она также не знала. Она полагает, что ФИО3, увидев Шумайлова В.В. мог подумать, что он является любовником ФИО30, поскольку ранее ФИО30 неоднократно искали в доме у ФИО5 ее знакомые, с которыми она ранее встречалась, и ФИО5 это очень не нравилось. (том № л.д.3-9, 13-18);
- показаниями свидетеля ФИО32, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, х.Озерки. В конце августа 2013 года в 01:30 ночи ему позвонила Лариса Здоренко и сообщила о том, что горит дом ФИО5 в х.Озерки, и что ФИО5 нашли в доме, а ФИО4 не нашли. Когда он вместе со своей супругой ФИО33 приехал на место происшествия, то увидел, что ФИО5 положили на носилки, и несли в «скорую», при этом ФИО3 был еще жив. К ФИО5 он близко не подходил, при этом видел, что возле него стоял ФИО7, также возле дома ФИО5 он видел ФИО46 Марию и Здоренко Ларису. Последний раз он видел ФИО5 вечером примерно в 20 часов 30 минут за несколько часов до пожара, при этом, ни крови, ни телесных повреждений на теле ФИО5 он не заметил.;
- показаниями свидетеля ФИО33, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, х.Озерки. В 2013 года ночью, дату и месяц она не помнит ее супругу ФИО32 позвонила Лариса Здоренко и сообщила о том, что горит дом ФИО5 в х.Озерки, и что ФИО5 нашли в доме, а ФИО4 не нашли. Когда она вместе со своим супругом ФИО32 приехала на место происшествия, то увидела, что ФИО3 положили на земле на носилки, дом его горел, а вокруг было много людей, в том числе ФИО7, ФИО46 Мария и Здоренко Лариса. К ФИО5 он ближко не подходила, но видела, что он что-то пытался сказать находившимся рядом с ним людям.;
- показаниями свидетеля Шумайлова С.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что проживает по адресу: <адрес>, х.Озерки, <адрес>, один. С женой он развёлся, дочери также живут отдельно от него. В настоящее время он не работает, но планирует в скором времени уехать на работу на север, на вахту на три месяца. У Шумайлова С.А. были знакомые, с которыми он часто вместе проводил время, а именно: ФИО5 и ФИО4. Они жили примерно в 500 метрах от его дома и часто приходили к нему домой, что бы вместе посидеть, выпить. Также они приходили к нему посмотреть телевизор, так как у них дома не было электричества. У них вообще в доме ничего не было, даже еду они зачастую готовили на улице, на костре. На жизнь они зарабатывали тем, что делали разовые работы у односельчан, пасли баранов, убирали стойла. Когда они собирались вместе, то пили в основном во дворе у ФИО5 Пили всегда только водку, которую приобретали в магазине. Все, кто в хуторе злоупотребляют алкоголем, так или иначе были в гостях у ФИО5, заходили к нему выпивать. Но при этом врагов у ФИО5 не было. И ФИО3 и его супруга ФИО4 были тихие, спокойные люди, но очень сильно злоупотребляли алкоголем. Он видел в доме у ФИО5 керосиновую лампу, которой они пользовались, так как у них в доме электричество было отключено за неуплату несколько лет назад. Лампа в доме была одна. Шумайлов С.А. полагает, что причиной пожара могла стать та керосиновая лампа, либо причиной пожара могло стать то, что и ФИО3 и ФИО4 много курили и могли просто не затушить окурок. (том № л.д.52-56);
- показаниями свидетеля ФИО31, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, х.Озерки, <адрес>. Погибших ФИО5 и ФИО4 она характеризует только с положительной стороны. ФИО3 по её мнению был не конфликтным человеком. И он и она злоупотребляли курением и алкоголем. При этом, со слов ФИО31, ФИО4 пила даже чаще и больше, чем ФИО3 Конфликтов у них ни с кем из жителей х.Озерки не было. Последний раз она видела и ФИО4 и ФИО5примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, при этом каких-либо повреждений на их телах она не видела. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23:30 она услышала треск, вышла на улицу и увидела, что горит дом ФИО5 Когда она подошла к дому ФИО5, то его уже вытащили из дома, он лежал на земле, а ФИО4 в доме не нашли. Ей показалось, что ФИО3 еще жив, но не разговаривал. Затем приехала фельдшер ФИО8 и её муж ФИО7, который спросил ФИО5: «Кто это сделал?», на что ФИО3 ответил: «Любовник».;
- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, х.Озерки ФИО1 <адрес>. В августе 2013 года, около часа ночи ему позвонила дочь и сообщила, что услышала треск, вышла на улицу и увидела, что горит дом ФИО5 Позже дочь позвонила ему еще раз и сказала, что из дома вытащили живого ФИО5 Поскольку его супруга ФИО8 является фельдшером поселка, то они взяли все необходимые медикаменты, и поехали к дому ФИО5 Когда они подъехали, то увидели, что ФИО3 лежал на земле примерно в 50 метрах от дома. Он осветил ФИО5 фонариком, на нем была сильно обгоревшая одежда, и было видно, что ФИО3 избит, лицо опухшее, кровоподтеки, сильно обгоревшие ноги, руки. ФИО8 сделала ФИО5 обезболивающий укол, и он попросил её вызвать полицию, так как увидел на теле ФИО5 признаки насильственных действий, а именно, на голове, под глазом гематома, губы разбиты, лицо все разбито. На теле была обгоревшая одежда, поэтому не возможно было определить наличие на теле повреждений. Он и ФИО8 спрашивали ФИО5 о том: « Кто это сделал?», он произнес: «Любовник». Затем приехала скорая помощь, ФИО5 увезли в больницу. Он с супругой находился на месте пожара почти до утра, сотрудники полиции отобрали у него с супругой объяснения. Под утро пожарные дом потушили, и при размыве пожарища нашли в коридоре сильно обгоревший труп ФИО4;
- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, х.Озерки ФИО1 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ночи позвонила ее дочь и сообщила, что горит дом ФИО5, надо вызвать пожарных и скорую помощь, так как ФИО5 живого вытащили из дома. ЕЕ супруг ФИО7 позвонил пожарным, вызвал скорую помощь, и она с ФИО7 сразу же поехали к дому ФИО5 Приехав на место, осветили пространство фарами, увидели, что на земле лежит ФИО3. Вокруг было много народу – односельчан. Она сделала ФИО5 обезболивающий укол, он ничего не говорил, только махал перед собой руками. Муж осветил его фонариком, спросил: «Кто это сделал?», на что ФИО3 что-то очень тихо ответил, она не расслышала, но ФИО7 сказал ей, что ФИО3 произнес слово: «Любовник». ФИО3 очень сильно обгорел, лицо его было избито, очень сильно опухло, когда его грузили на носилки, она увидела, что голова у него разбита.;
- показаниями свидетеля ФИО34, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, х.Озерки ФИО1 <адрес>. С ФИО3 и ФИО4 он жил на расстоянии метров 400, знал их хорошо, отношения были дружеские, хорошие были люди, всегда во всем помогали односельчанам, не скандальные, безобидные. О пожаре, произошедшем в доме ФИО5 он узнал на следующий день от дочери Зарудней Марии, она живет недалеко от дома, в котором проживал ФИО3 ФИО5 и ФИО20 он видел дня за три до пожара. Дом, в котором проживал ФИО3 не был подключен к электричеству. Освещение достигалось с помощью керосиновой лампы. И ФИО3 и ФИО4 курили и злоупотребляли спиртными напитками.;
- показаниями свидетеля ФИО35, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает фельдшером бригады скорой медицинской помощи МБУЗ ЦРБ ФИО1 <адрес>. В его должностные обязанности входит оказание первой и неотложной помощи пострадавшим и больным людям. Со слов ФИО35, в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в МБУЗ ЦРБ ФИО1 <адрес>, в отделении скорой медицинской помощи (СМП). В 01 час 12 минут дежурному по СМП поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, х.Озерки, <адрес>, произошёл пожар, в ходе которого из дома достали пострадавшего. ФИО21 в составе бригады СМП по данному адресу был осуществлен выезд. Они прибыли по данному адресу в 01 час 55 мину. Далее свидетелем был обнаружен пострадавший мужчина пожилого возраста. Как ФИО35 сказали его односельчане – это был ФИО3 Во время осмотра пострадавшего ФИО5, дом, из которого его извлекли, продолжал гореть. Его тушили пожарные. В ходе осмотра пострадавшего ФИО5 ФИО21, у него были обнаружены многочисленные телесные повреждения на теле и лице, а ноги по пояс были сильно обожжены. ФИО3 находился в бессознательном состоянии. ФИО35 было принято решение о немедленной госпитализации ФИО5 в МБУЗ ЦРБ ФИО1 <адрес>. Погрузив больного в специальный транспорт, бригада СМП направилась в МБУЗ ЦРБ ФИО1 <адрес>. По дороге ФИО35 оказывался комплекс неотложных мероприятий по поддержанию жизнедеятельности ФИО5 Со слов ФИО22, во время осмотра ФИО5 в хуторе Озерки и во время его транспортирования в больницу, ФИО3 находился в бессознательном состоянии, ничего не говорил, а только мычал. По приезду в МБУЗ ЦРБ ФИО1 <адрес> ФИО3 был доставлен в реанимационное отделение, где спустя примерно 1-2 часа, несмотря на все усилия врачей, умер. Что стало причиной пожара, и кто мог нанести ФИО5 телесные повреждения, ФИО35 не известно. (том № л.д.86-89);
- показаниями свидетеля ФИО36, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает в должности дознавателя ОНД по ФИО1 <адрес> ГУ МЧС России по <адрес>. Примерно в 01 час 13 минут ночи ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ПЧ-68 он получил сообщение о том, что в <адрес> ФИО1 <адрес> произошел пожар, и на место пожара выехал караул ПЧ-68. Он, как дознаватель, через определенное время прибыл на место пожара. На момент его приезда работали пожарные расчеты, производилась локализация пожара, активная фаза пожаротушения уже была завершена. На месте пожара присутствовали органы местного самоуправления и следственная группа полиции. В пожарном мусоре в прихожей был обнаружен труп ФИО4, и была оперативная информация о том, что проживающий в этом доме ФИО3 с признаками термических и телесных повреждений был эвакуирован бригадой скорой помощи из данного дома в ЦРБ <адрес>. После ликвидации пожара уже утром он приступил к осмотру места происшествия, к сбору необходимых документов и материалов по данному пожару. Во время осмотра им и оперативно-следственной группой полиции проводилось фотографирование. По результатам осмотра места происшествия, по фотографиям, по определению очага возгорания, распространению огня, показаниям свидетелей им было сделано заключение о том, что наиболее вероятной причиной возникновения пожара явилось неосторожное обращение с огнем ФИО3 в результате курения на кровати в зальной комнате, на которой он находился в момент его эвакуации, так как около именно этой кровати были зафиксированы наибольшие очаги термических повреждений в виде локального прогара, сквозного локального прогара потолочного перекрытия над кроватью, и по степени обугливания потолочного перекрытия зала и прихожей. Однако более подробный вывод о причинах пожара был изложен позже в заключение экспертизы, результаты которой ему не известны.
- показаниями свидетеля ФИО37, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, х.ФИО1 <адрес> и является другом Шумайлова В.В., которого может охарактеризовать как нормального работящего человека. В теплое время 2013 года, точную дату и месяц он не помнит, он работал в ночную смену с 17 часов 00 минут до 01 часа 00 минут. Примерно в период времени с 20-00 часов до 21-00 часа ему позвонил Шумайлов В.В. и попросил забрать его из <адрес>, где он гостил у своей тети. Он сказал Шумайлову В.В., что сможет приехать только после смены. До конца смены Шумайлов В.В. звонил ему еще несколько раз, спрашивал, не забыл ли он про него. По голосу было слышно, что Шумайлов В.В. находился в состоянии опьянения. Примерно в 01 час 10 минут ночи он выехал на своем автомобиле марки «ВАЗ 21011» с государственным регистрационным знаком № и примерно через полчаса приехал в <адрес>, созвонился с Шумайловым В.В. и ждал его возле остановки. В это время он увидел, что в х.Озерки горит дом, припарковал машину в 30-40 метрах от этого дома. Около горящего дома было много людей. Шумайлов В.В. подошел сразу, как только он подъехал, сел в машину, и они поехали домой. Шумайлов В.В. находился в состоянии опьянения, сказал, что был у тети и что они посидели, пива выпили. Руки у Шумайлова В.В. были чистые, без повреждений, каких-либо телесных повреждений у Шумайлова В.В. он не заметил. О подробностях пожара Шумайлов В.В. ему ничего не рассказывал. Позже, через несколько дней после пожара, Шумайлов В.В. позвонил ему и сказал, что завтра утром за ним приедут, так как он сознался в том, что избил мужчину в <адрес> в ту ночь, когда ФИО37 забирал его от тети.;
- показаниями свидетеля ФИО40, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, х.Озерки ФИО1 <адрес>, Шумайлов В.В. является ее племянником. ДД.ММ.ГГГГ в начале четвертого вечера к ней в гости приехал Шумайлов В.В. с ее братом Шумайловым С.А. Примерно после 23 часов 00 минут Шумайлов В.В. позвонил своему другу и попросил забрать его на автомобиле из <адрес>. Шумайлов В.В. сказал ей, что его знакомый приедет после часа ночи, поэтому он подождет его во дворе под навесом. Она вынесла ему подушку, одеяло, а сама ушла спать в дом. Проснулась она от треска на улице, вышла во двор, Шумайлов В.В. спал под навесом. Затем она увидела, что через два дома горит дом, в котором проживали ФИО3 и ФИО4 ФИО40, ее муж и Шумайлов В.В. пошли к горящему дому, там уже были люди, потом приехала пожарная команда. Она видела, как из окна горящего дома местные ребята вынесли ФИО5, положили его на траву, он был еще жив, но она не подходила к нему близко. ФИО3 проживал совместно с ФИО4, оба курили, злоупотребляли спиртным. Когда ФИО5 вынесли из дома, долго искали ФИО4, но найти не могли, потом она узнала, что после того, как потушили пожар, нашли сгоревшее тело ФИО4 Позже Шумайлов В.В. позвонил ей перед своим арестом и сказал, что его скоро заберут. Она спросила у него, достоверны ли слухи о том, что именно он избил ФИО5, на что он ответил положительно сообщил, что это он избил ФИО5;
- показаниями свидетеля ФИО41, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что ранее в 2013 года она встречалась с Шумайловым В.В., может охарактеризовать его с положительной стороны как хозяйственного человека. Шумайлов В.В. ДД.ММ.ГГГГ неоднократно звонил ей днем и вечером и говорил ей о том, чем он занимается. В период времени примерно с 22-00 часов до 23-00 часов он ей позвонил и сообщил о том, что идет со своим знакомым к нему домой в <адрес>, потом позвонил, что вышел в другую комнату со ней поговорить, затем резко прервал разговор, она услышала как Шумайлов В.В. разговаривал со знакомым, потом отключил телефон. Минут через 40 он снова позвонил ей и сказал, что у него со знакомым произошла сильная драка в доме знакомого и она по голосу Шумайлова В.В. поняла, что он сильно взволнован по поводу драки. По чужому голосу в телефоне она также поняла, что знакомый, с которым у Шумайлова В.В. произошел конфликт, был старше Шумайлова В.В. Потом Шумайлов В.В. позвонил и сказал ей, что сидит на остановке в <адрес> ждет знакомого, который отвезет его домой. Потом позвонил и сказал, что уже находится дома и ложится спать. О пожаре в х.Озерки Шумайлов В.В. ей ничего не рассказывал. В первых числах сентября 2013 года она перестала общаться с Шумайловым В.В.
- показаниями свидетеля ФИО38, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, пос.ФИО1, <адрес>ёжная, <адрес>. Шумайлов В.В. является ее родным сыном, но он с ней не жил, предпочитал жить самостоятельно, ни от кого не зависеть. В основном он жил по адресу ФИО38 и его регистрации: <адрес>, х.ФИО1, <адрес>. Но в том доме нет никаких удобств: ни света, ни воды, поэтому Шумайлов В.В. и жил, то у своих друзей, то у подруг. Где именно, ФИО38 не знает, так как сын ей не рассказывал подробностей. Работал Шумайлов В.В. вместе с ФИО38 в СПК имени Кирова, разнорабочим. ДД.ММ.ГГГГ ФИО38 стало известно, что её сын – Шумайлов В.В. совершил преступление. Так, ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером, ей на телефон позвонил Шумайлов В.В. и сказал, что на следующий день, то есть 24.09.2013, он хочет сам идти в полицию и чистосердечно признаться в совершении им какого-то преступления. Он сказал ей, что в конце августа 2013 года, когда он был в хуторе Озерки в гостях у своей тёти, то зачем-то сильно избил какого-то алкаша, от чего тот впоследствии умер. Зачем он это сделал и почему, Шумайлов В.В. не рассказывал, сказал, что совершил это по глупости. На вопрос ФИО38, адресованный Шумайлову В.В. о том, почему он не сознался раньше, Шумайлов В.В. сказал, что боялся содеянного, боялся, что его неправильно поймут. Шумайлова В.В. она может охарактеризовать как нормального, порядочного но вспыльчивого человека, способного с кем-нибудь подраться. (том № л.д.102-105);
- показаниями свидетеля ФИО39, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, пос.ФИО1, <адрес>ёжная, <адрес>, со своим отчимом – ФИО23, матерью – ФИО38 и братом – ФИО24 Еще один ее брат по матери Шумайлов В.В. с ними не живёт, живёт сам, своей жизнью. Своего брата Шумайлова В.В. она может охарактеризовать положительно, как хорошего, нормального, порядочного но вспыльчивого человека, способного подраться с кем-нибудь и иногда злоупотребить алкоголем. В последний месяц Шумайлов В.В. очень сильно переживал из-за чего-то, был сам не свой. Часто ходил понурый, молчаливый. Но из-за чего он такой был, Шумайлов В.В. ей не рассказывал, хотя, сейчас она понимает, из-за чего Шумайлов В.В. в последний месяц был сам не свой. Так, ДД.ММ.ГГГГ года, Шумайлов В.В. позвонил ее матери – ФИО38 на мобильный телефон и сказал, что на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он желает сам идти в полицию и чистосердечно признаться в совершении им какого-то преступления. Он сказал ФИО38, что в конце августа 2013 года, когда Шумайлов В.В. был в <адрес> в гостях у своей тёти, то зачем-то сильно избил какого-то алкаша, от чего тот в последствии умер. Зачем он это сделал и почему, Шумайлов В.В. никому не рассказывал. (том № л.д.116-112);
- показаниями свидетеля ФИО42, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, <адрес> ФИО1 <адрес>. В конце августа 2013 года в 04 часа 20 минут ей позвонила соседка ФИО25 и сказала, что в хуторе пожар, горит дом ФИО5 и ФИО4 и что полиция задержала ее брата ФИО45 Пока она с ФИО25 шла к дому ФИО5, ФИО25 сообщила, что ФИО4 нашли сгоревшей в коридоре около вешалки, а ФИО5 вытащили из горящего дома ФИО10 и ее сын ФИО9. Они находились дома у ФИО9, увидели пожар, ФИО9 и ФИО10 побежали к горящему дому ФИО5, стали выбивать стекла, услышали стоны, нашли в комнате ФИО5 и вытащили его из дома. К дому уже подошли люди, вызвали местного фельдшера ФИО8 ФИО3 был еще живой, у него были сильные побои, на каких частях тела, ей не рассказывали. ФИО25 узнала о случившимся от своей дочери Ольги, которая живет с ФИО9 ФИО9 рассказал ей, что ФИО3 лежал на диване, а диван тлел. У ФИО5 были следы побоев и большая часть тела была уже обгоревшая.;
- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, <адрес> ФИО1 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он снимал квартиру по адресу <адрес> в х.Озерки. В кухне находились он, его жена ФИО26, ФИО10 и ФИО43. Около часа ночи жена пошла в дом, посмотреть, спит ли ребенок, потом вернулась, сказала, что на улице сильный дым от какого-то дома. Он с ФИО10 выскочил на улицу, увидел, что в доме ФИО5 и ФИО4 сильно горит веранда. Он с ФИО10 стали выбивать стекла, звать ФИО5, он в ответ стонал. ФИО10 залез через окно в дом, пошел искать ФИО5, а ФИО9 стал звонить в пожарную охрану и в скорую помощь. ФИО10 подал ФИО5 в окно, он с другим мужчиной вытащил ФИО5 и положили его на землю. Тело ФИО5 было сильно обгоревшее, лицо опухшее, глаза сильно опухшие. ФИО10 вернулся в дом, но ФИО4 не нашел. Когда пожарные потушили пожар, в коридоре нашли обгоревший скелет ФИО4 До пожара, примерно в период с 22-00 часов до 23-00 часов он с компанией проходили мимо дома ФИО5, все было тихо, шума, скандала не слышали. ФИО3 и ФИО4 были безобидными людьми, выпивали, курили, но никогда никого не обижали, всегда здоровались, помогали по хозяйству односельчанам, и к ним хорошо все относились.;
- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, <адрес> ФИО1 <адрес>. В августе 2013 года, точную дату он не помнит, около 22-00 часов он пришел в гости к ФИО9, там были его жена ФИО26 и ФИО43 Около часа ночи он с ФИО9 вышли на улицу, увидели, что горит дом ФИО5, побежали туда, горела крыша и пристройка к дому, войти в дом уже было нельзя. Он разбил окно, стали кричать, есть ли кто в доме, услышали стон ФИО5 Он запрыгнул в окно, в комнате на кровати лежал ФИО3, у которого лицо было в крови и поврежденное, тело было обгоревшее от пояса до низа, на нем одеяло горело. Он стащил ФИО5 с кровати, через окно передал его ФИО9, и еще сосед подошел, а сам пошел снова по дому, звал ФИО4, но никто не откликался, было много дыма, горела и обваливалась крыша, поэтому он покинул дом. На улице уже стал собираться народ, фельдшер приехал, пожарники приехали стали тушить пожар. Потом нам сказали пожарные, что в пристройке нашли сгоревший труп ФИО4;
- показаниями свидетеля ФИО43, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, х.Озерки ФИО1 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут она с ФИО26 гуляли по хутору, проходили мимо дома ФИО5, в доме было тихо, света не было. Минут через 40 вышли на улицу покурить, стоял сильный запах гари, увидели, что горит крыша и пристройка дома ФИО5 Они побежали туда, позвонили в пожарную охрану, они приехали минут через 40, позвонили в <адрес>, чтобы прислали трактор с бочкой воды, позвонили в скорую помощь. Около горящего дома собралось много людей, среди них она мельком видела Шумайлова В.В., который был без майки. ФИО10 разбил стекло, залез в дом, через окно передал ФИО5, ФИО9 и еще один мужчина вытащили его, положили на землю. К ФИО5она ближе, чем на 1,5 метра не подходила, он был сильно обгоревший, было темно, и она его внимательно не разглядывала. Приехал фельдшер ФИО8, осмотрела ФИО5, оказала ему помощь. В горящем доме не нашли ФИО4, и они с ФИО44 стали искать ФИО4 по хутору, но не нашли.;
- показаниями свидетеля ФИО44, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, х.Озерки ФИО1 <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи ее разбудила мама, сказала, что горит дом ФИО5, попросила позвонить в пожарную охрану и в скорую помощь. Когда она пришла к горящему дому, ФИО3 лежал на земле, его из дома вытащили ФИО10 и ФИО9 Приехал наш местный фельдшер, потом приехала «скорая», две машины пожарные. Ей известно, что ФИО3 умер в больнице, а ФИО4 сгорела во время пожара.;
- показаниями свидетеля ФИО45, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, <адрес> ФИО1 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-00 часов он пришел с работы домой, поужинал, искупался, пошел к сестре ФИО42 смотреть телевизор, вернулся домой примерно в 23 часа. Взял бутылку водки, пошел к ФИО5, распили, он вернулся домой в начале двенадцатого ночи и лег спать. Примерно в 2 часа ночи к нему пришли ФИО43 и ФИО44 и спросили, нет ли у него ФИО4, на что он им ответил, что ФИО4 у него нет, и они ушли, про пожар ничего не сказав. Примерночаса в три ночи приехали сотрудники полиции и задержали его. ФИО5 он не бил, его дом не поджигал.;
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого, смерть ФИО5, 1957 года рождения, наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, груди, живота с множественными повреждениями внутренних органов, приведшей к развитию травматического шока IV степени, что и явилось непосредственной причиной смерти. Эти повреждения причинены прижизненно действием тупых твёрдых предметов, стоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего и квалифицируются в совокупности как тяжкий опасный для жизни вред здоровью. Смерть ФИО5 наступила в течение суток до исследования трупа в морге (28.08.2013). Все обнаруженные на трупе повреждения причинены в течение суток до наступления смерти. После получения повреждений потерпевший не мог совершать какие-либо самостоятельные действия (передвигаться, кричать и так далее). При исследовании трупа обнаружены многочисленные телесные повреждения, в том числе и термические ожоги. Все телесные повреждения причинены прижизненно, при этом, вероятнее всего, сначала была причинена тупая сочетанная травма головы, груди, живота, а затем – термические ожоги. Все обнаруженные на трупе повреждения (то есть сочетанная тупая травма), стоят в прямой причинной связи со смертью. В момент причинения повреждений нападавший (шие) находился (лись) как спереди, так и сзади потерпевшего. В момент получения травмы потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Повреждения в виде сочетанной тупой травмы причинены ударным и ударно-скользящим действием тупых твёрдых предметов с ограниченной поверхностью. Идентифицировать орудие, которым причинены повреждения не представляется возможным. Каких-либо данных, указывающих на возможную борьбу или самооборону при исследовании трупа не выявлено. В ушибленных ранах мягких тканей головы каких-либо инородных предметов, частиц, волокон, веществ не выявлено. Ушибленные раны головы, перелом костей носа сопровождались обильным наружным кровотечением. Механизм образования черепно-мозговой травмы: могла возникнуть как от действия силы на неподвижную фиксированную голову, так и могла возникнуть при падении, которому предшествовало воздействие внешней силы, придавшей телу ускорение. Термические ожоги нижних конечностей, тазовой области 2-3 степени общей площадью 20% причинены прижизненно действием высокой температуры (пламенем) и у живых лиц квалифицируются как тяжкий опасный для жизни вред здоровью. При этом, потерпевший находился в очаге пожара живым. Повреждения, обнаруженные на трупе, в виде сочетанной тупой травмы, не являются результатом действия высокой температуры. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен алкоголь в количестве 1,52 промилле, что у живых лиц обычно сопровождается явлениями алкогольной интоксикации средней степени. (том № л.д.114-121);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого, каких-либо повреждений на теле Шумайлова Владимира Владимировича, 1993 года рождения, в ходе осмотра обнаружено не было. (том № л.д.148-149);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, проведённого по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, согласно результатам которого установлено, что дом по указанному адресу, из которого ФИО3 был вытащен из во время пожара с многочисленными телесными повреждениями, сгорел. (том № л.д.5-13);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, проведённого по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, согласно результатам которого установлено, что дом по указанному адресу, из которого ФИО3 был эвакуирован во время пожара с многочисленными телесными повреждениями, сгорел. (том № л.д.14-24);
- протоколом осмотра трупа ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого на теле потерпевшего обнаружены, помимо термических ожогов, многочисленные телесные повреждения, а именно: множественные ушибленные раны, черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под оболочку, переломы рёбер и так далее. (том № л.д.25-30);
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого Шумайлов В.В. полностью сознался в совершённом им тяжком преступлении. В своём заявлении Шумайлов В.В. указал, что он ночью ДД.ММ.ГГГГ примерно 00 часов 20 минут в <адрес> ФИО1 <адрес> очень сильно избил ФИО5, который находился у себя дома. Позднее Шумайлову В.В. стало известно, что ФИО3 от нанесённых Шумайловым В.В. телесных повреждений умер в больнице. (том № л.д.1);
- протоколом задержания Шумайлова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого Шумайлов В.В. в присутствии своего защитника – адвоката ФИО29, в ходе задержания указал, что с задержанием согласен, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, совершил преступление, а именно: причинил хозяину дома – ФИО5 тяжкие телесные повреждения руками и ногами, от которых ФИО3 позднее скончался в МБУЗ ЦРБ посёлка <адрес> ФИО1 <адрес>. (том № л.д.36-40);
- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого, в ходе следственного эксперимента с участием ФИО2 и судебно-медицинского эксперта Каменоломненского отделения ГБУ РО БСМЭ ФИО27, ФИО2 трижды на манекене человека наглядно показал, как и в какой последовательности наносил удары ФИО5 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в доме ФИО5 по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. (том № л.д.87-96);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого был произведён осмотр, среди прочего, информации о детализации услуг связи абонентского номера 8 961 294 40 05, которым пользовался обвиняемый Шумайлов В.В. В ходе осмотра информации, содержащейся на 14 листах форма А4, установлено, что ФИО2 непосредственно до совершения преступления и сразу после него созванивался со своим знакомым – ФИО37 (абонентский номер №) и своей девушкой – ФИО41 (абонентский номер 8 961 324 83 42). Информация, подробно указывающая о временных промежутках и продолжительности звонков, содержится на листах с 13 по 14 просмотренной детализации. Установлено, что показания, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого Шумайлова В.В., и показания, данные свидетелями ФИО37 и ФИО41, относительно их телефонных разговоров (по фиксации времени созвонов) между Шумайловым В.В. и указанными свидетелями вечером ДД.ММ.ГГГГ и ночью ДД.ММ.ГГГГ (время совершения Шумайловым В.В. преступления) полностью подтверждаются осмотренной детализацией. Кроме того установлено, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Шумайлов В.В. также созванивался со свидетелями ФИО37 и ФИО41 При этом, из показаний данных свидетелей следует, что тогда Шумайлов В.В. сообщил им о том, что намерен на следующий день - ДД.ММ.ГГГГ явиться в отдел полиции (следственный отдел) для чистосердечного признания в совершении им преступления, а именно: в том, что Шумайлов В.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года, когда был в хуторе Озерки в гостях у своей тёти, сильно избил ФИО5, от чего тот в последствии умер. Указанная информация приобщена к материалам уголовного дела. Кроме того, осмотрена информации о соединениях абонентов, предоставленная №» по абонентскому номеру № которым пользовались погибшие ФИО28 и ФИО4 Данный номер зарегистрирован за ФИО4, проживавшей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В ходе осмотра информации, содержащейся на 21 листе форма А4, установлено, что входящие и исходящие телефонные соединения с абонентского номера № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не совершались. Указанная информация приобщена к материалам уголовного дела. (том № л.д.151-156);
- заключением отделения надзорной деятельности по ФИО1 <адрес> ГУ МЧС России по <адрес> о причине пожара от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводов которого, причиной пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, явилось неосторожное обращение с огнём, а именно: курение в постели в состоянии алкогольного опьянения. (том № л.д.48-50)
Суд, на основании представленных доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а совокупность исследованных доказательств достаточной для признания подсудимого Шумайлова Владимира Владимировича виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует действия Шумайлова Владимира Владимировича по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Вина подсудимого Шумайлова В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего ФИО5, кроме полного признания Шумайловым В.В. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, подтверждена также совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, в том числе, явкой с повинной, поданной Шумайловым В.В. ДД.ММ.ГГГГ года, в которой Шумайлов В.В. полностью сознался в совершённом им преступлении, а именно в том, что он ночью ДД.ММ.ГГГГ примерно 00 часов 20 минут, находясь в <адрес> ФИО1 <адрес> на почве личных неприязненных отношений очень сильно избил ФИО5, который позже, в результате нанесённых Шумайловым В.В. телесных повреждений, умер в больнице; заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого, смерть ФИО5 наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, груди, живота с множественными повреждениями внутренних органов, приведшей к развитию травматического шока IV степени. Эти повреждения причинены прижизненно действием тупых твёрдых предметов, стоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего и квалифицируются в совокупности как тяжкий опасный для жизни вред здоровью; протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого, в ходе следственного эксперимента с участием Шумайлова В.В. и судебно-медицинского эксперта Каменоломненского отделения ГБУ РО БСМЭ ФИО27, ФИО2 трижды на манекене человека наглядно показал, как и в какой последовательности он наносил удары ФИО5 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в доме ФИО5 по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>; показаниями свидетелей ФИО37, ФИО41 и ФИО40, данными в судебном заседании, согласно которым Шумайлов В.В. по телефону в сентябре 2013 года сообщил каждому из них о том, что он в августе 2013 года сильно избил ФИО5, который в результате нанесенных им телесных повреждений умер в больнице.
Суд признаёт правдивыми и достоверными показания, данные потерпевшей ФИО30 в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденные ею в судебном заседании. Имеющиеся различия в показаниях потерпевшей ФИО30, данных ею на предварительном следствии и в судебном заседании, объяснены потерпевшей давностью событий, о которых она давала показания суду, объяснения потерпевшей убедительны и принимаются судом.
Суд признаёт правдивыми и достоверными показания, данные свидетелем ФИО35 в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденные им в судебном заседании. Имеющиеся различия в показаниях свидетеля ФИО35, данных им на предварительном следствии и в судебном заседании, объяснены свидетелем давностью событий, о которых он давал показания суду, объяснения свидетеля убедительны и принимаются судом.
Суд приходит к выводу о том, что материалами уголовного дела доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Шумайлов В.В., действительно имело место, что совершил его именно подсудимый Шумайлов В.В., как доказана и вина Шумайлова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания у суда не имеется.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Шумайлову В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который не судим, неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шумайлова В.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шумайлову В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Шумайлова В.В. без его изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Шумайловым В.В. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую и для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание, назначенное Шумайлову В.В. по настоящему приговору, подлежит исполнению в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ШУМАЙЛОВА Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок исполнения наказания, назначенного Шумайлову Владимиру Владимировичу по настоящему приговору, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок исполнения наказания срок содержания Шумалова Владимира Владимировича под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Шумайлову Владимиру Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: металлический прут (кочергу), смыв вещества бурого цвета, образцы волос и соскобы с подногтевого содержимого с пальцев рук от трупа ФИО5, образцы крови, слюны и срезы с ногтевых пластин Шумайлова В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Шахты следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> – уничтожить; информацию о соединениях абонентов, предоставленную ОАО <адрес> по абонентскому номеру ФИО28 (ФИО4), детализацию услуг связи абонентского номера Шумайлова В.В. – хранить при материалах настоящего уголовного дела; куртку-олимпийку, спортивное трико, джинсы и майку, принадлежащие Шумайлову В.В. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Шахты следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> – возвратить Шумайлову Владимиру Владимировичу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Судья: