Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-78/14
дело №1-78/14 (23043790)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
05 марта 2014 года г.Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.
при секретаре Воробьевой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Шарыповой Е.В.,
подсудимого Пухова А.В.,
защитника - адвоката Копытова В,В., представившего удостоверение №334 и ордер № 3076,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
Пухова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>
под стражей по настоящему делу не содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пухов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 04 часа 00 минут, Пухов А.В., находясь возле <адрес> <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе: 1) наркотическое средство метилендиоксипировалерон; 2) MDРВР (1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-(пирролидин-1-ил)бутан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, и является наркотическим средством, массой 1,021 грамма. Данное наркотическое средство Пухов А.В. незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ года, в 04 часа 30 минут, возле <адрес> <адрес> <адрес> сотрудниками полиции был задержан Пухов А.В., который был доставлен в отдел полиции № для удостоверения личности. После этого, в отделе полиции № 6, расположенном по <адрес>, был произведен личный досмотр Пухова А.В., в ходе которого в левом носке последнего был обнаружен сверток из бесцветной полимерной пленки с двумя пакетами из бесцветной полимерной пленки с контактной застежкой из полимерного материала белого цвета и полосой синего цвета. В каждом пакете находилось порошкообразное вещество белого цвета, без запаха, которое, согласно заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, содержит в своем составе: 1) наркотическое средство метилендиоксипировалерон; 2) MDРВР (1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-(пирролидин-1-ил)бутан-1-он), относящееся к производному наркотического средства N-метилэфедрона и является наркотическим средством, массой 1,021 грамма.
Метилендиоксипировалерон, N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»).
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681: все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228-1,229 и 229-1 УК РФ», представленное вещество, содержит в своем составе: 1) наркотическое средство метилендиоксипировалерон; 2) MDРВР (1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-(пирролидин-1-ил)бутан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и является наркотическим средством, массой 1,021 грамма – отнесено к крупному размеру. Данное наркотическое средство Пухов А.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.
В судебном заседании Пухов А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал в полном объеме.
Суду подсудимый Пухов А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 24 часа, он позвонил малознакомому парню по имени ФИО13, который предложил ему, Пухову, приобрести наркотическое средство. Он согласился, и они договорились встретиться возле <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 04 часа, он подошел к дому № по <адрес>, где его ждал ФИО13. Он передал Игорю деньги в сумме 4000 рублей, после чего тот отдал ему полиэтиленовый сверток, в котором находилось два свертка поменьше с порошкообразным наркотическим веществом. Этот общий сверток он положил в носок левой ноги, после чего пошел в сторону дома. Пройдя короткое расстояние, он был остановлен сотрудниками полиции. Он попытался убежать, но был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 6. Когда он находился в отделе полиции, то у него, в присутствии двух понятых, произвели личный досмотр. В ходе личного досмотра в левом носке был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находились два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом. Данные пакеты с веществом были изъяты, упакованы в конверт, опечатаны и на конверте расписался он и понятые. Наркотическое средство он приобрел для личного употребления. Сбывать наркотики не собирался.
Кроме собственного признания Пухова А.В. в совершении инкриминируемого деяния, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, эксперта, исследованными материалами дела.
В соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса, оглашены показания свидетеля ФИО4 на предварительном следствии: ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности. В этот день, в 04 часа 30 минут, он находился на маршруте патрулирования в районе пер<адрес>, где во дворе данного дома был замечен ранее незнакомый мужчина. Мужчина при виде патрульного автомобиля пытался скрыться в соседнем дворе, но был задержан. Ему был задан вопрос: «Почему пытался скрыться от патрульного автомобиля?». Также мужчину попросили предъявить документы удостоверяющие личность. Мужчина начал сильно нервничать и попытался убежать. Гражданин был доставлен в ОП № 6 г. Красноярска для проверки. Когда мужчина находился в дежурной части ОП № 6, то у него в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр и задан вопрос: «Имеются при себе запрещенные вещества?». Мужчина ответил отрицательно. После этого его досмотрели, и в ходе личного досмотру у него в левом носке был обнаружен сверток из бесцветной полимерной пленки с двумя пакетами из бесцветной полимерной, в каждом пакете находилось порошкообразное вещество белого цвета, без запаха. Данные пакетики с веществом были изъяты, упакованы, опечатаны и на пакете расписались понятые. Свои полные анкетные данные мужчина предоставить отказался, но после его проверки, было установлено, что его фамилия Пухов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 48-49).
В соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса, оглашены показания свидетеля ФИО5 на предварительном следствии: ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 06 часов 00 минут, он находился в районе <адрес>, когда к нему обратился сотрудник полиции и предложил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ему мужчины. Он согласился. В его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник полиции начал досматривать мужчину, его данные им стали известны от сотрудников полиции – Пухов А.В.. В ходе личного досмотра в левом носке Пухова, был обнаружен сверток из бесцветной полимерной пленки с двумя пакетами из бесцветной полимерной, в каждом пакете находилось порошкообразное вещество белого цвета без запаха. Данные пакетики с веществом были изъяты, упакованы, опечатаны и на пакете расписались он и второй понятой. Также Пухову был задан вопрос: «Что это за вещество и кому принадлежит?», но Пухов ничего не ответил. (л. д. 42-43)
В соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса, оглашены показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, из которых следует, что он являлся вторым понятым при досмотре Пухова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года, и его показания в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 (л. д. 44-45).
В соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса, оглашены показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии : ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу отдела полиции № 6 МУ МВД России «Красноярское». ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 06 часов 00 минут, ему поступило сообщение из дежурной части ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское» о том, что сотрудниками ППС в дежурную часть доставлен мужчина по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. Он незамедлительно спустился в дежурную часть, где находился ранее незнакомый гражданин. Свои данные мужчина назвать отказался, но после его проверки было установлено, что его фамилия Пухов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После этого, в присутствии двух понятых он начал производить личный досмотр Пухова, в ходе которого в левом носке Пухова был обнаружен сверток из бесцветной полимерной пленки с двумя пакетами из бесцветной полимерной, в каждом пакете находилось порошкообразное вещество белого цвета, без запаха. Он обратился к Пухову с вопросом: «Что это за вещество и кому принадлежит?» Пухов пояснений никаких не давал. Данное вещество было упаковано, опечатано и на пакете расписались понятые (д. 46-47).
Эксперт ФИО8 суду пояснила, подтвердила, что она, как эксперт-химик, выполняла заключение судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по наркотическому средству, изъятому у гражданина Пухова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с заключением эксперта было установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством включающим в себя: 1) метилендиоксипировалерон; 2) MDРВР (1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-(пирролидин-1-ил)бутан-1-он), относящееся к производному наркотического средства N-метилэфедрона и являющееся наркотическим средством, массой 1,021 грамма. Ей на исследование вещество поступило, надлежащим образом упакованное, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, после проведенного химического исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года). Как следовало из проведенного исследования по справке: вещество, которое первоначально находилось в двух самостоятельных пакетиках и в общем свертке, определено как полностью однородное по своему составу, а потому, предыдущий эксперт ссыпал вещество в один общий объем, что полностью допустимо при таких условиях существующими методиками, и затем уже опечатал его. В общий сверток, эксперт, производящий исследования, положил также и те два небольших пакетика, в которых первоначально находилось вещество.
Вышеизложенные показания подсудимого, свидетелей, эксперта, суд признает достоверными, поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы, соотносимы между собой как в целом, так и в деталях.
Вина подсудимого Пухова А.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается также исследованными материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления ( л. д. 7);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, объектом которого является участок местности, расположенный по пер. <адрес> <адрес>.(л. д. 8-12);
- протоколом личного досмотра Пухова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в его левом носке был обнаружен и изъят сверток из бесцветной полимерной пленки с двумя пакетами из бесцветной полимерной пленки с контактной застежкой из полимерного материала белого цвета и полосой синего цвета, в каждом пакете находится порошкообразное вещество белого цвета, без запаха. (л. д. 13);
- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которым в свертке из бесцветной полимерной пленки с двумя пакетами из бесцветной полимерной пленки с контактной застежкой из полимерного материала белого цвета и полосой синего цвета имеется порошкообразное вещество белого цвета, без запаха, которое содержит в своем составе 1) наркотическое средство метилендиоксипировалерон; 2) MDРВР (1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-(пирролидин-1-ил)бутан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и является наркотическим средством, массой 1,021 грамма (л.д. 19-22);
- протоколом осмотра предметов: бумажного конверта с веществом, содержащим в своем составе (1) наркотическое средство метилендиоксипировалерон; 2) MDРВР (1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-(пирролидин-1-ил)бутан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона и является наркотическим средством, массой 1,001 грамма (масса наркотического средства указана с учетом израсходованного вещество на проведение исследования и на экспертизу), признанных и приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств.( л.д. 24-27, 28) и другими материалами.
С учетом наличия представленных суду достаточных доказательств, подтверждающих вину Пухова А.В. и явившихся предметом исследования в рамках настоящего судебного следствия, в совершении инкриминируемого ему преступления, суд находит установленными как само событие преступления, так и причастность Пухова А.В. к преступному деянию.
Действия Пухова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, который вел себя адекватно, давал суду логичные и последовательные пояснения по обстоятельствам дела, в совокупности с данными, характеризующими его личность, суд находит Пухова А.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности за содеянное, в силу ст.19 УК РФ.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому.
Подсудимый Пухов А.В. по месту жительства соседями характеризуется положительно, а участковым уполномоченным – удовлетворительно, по прежнему месту работы - характеризуется положительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пухову А.В., в соответствии ч.1 ст.61 УК РФ, суд устанавливает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие одного малолетнего ребенка, проживание совместно с пожилой матерью.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пухову А.В., в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку в действиях подсудимого имеется смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, то наказание следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд не находит оснований для применения подсудимому Пухову А.В. ст.64 УК РФ, так как не установил наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. С учетом личности подсудимого, отсутствия у него судимости, наличия в целом положительных характеристик, нахождения на иждивении малолетнего ребенка, проживания совместно с пожилой матерью, искреннего раскаяния в содеянном, суд считает возможным и обоснованным назначить Пухову А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, как наказание, соответствующее целям уголовного наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Дополнительное наказание подсудимому, с учетом его личности, наличия у последнего постоянного места жительства, отсутствия в настоящее время постоянного и стабильного источника дохода, - в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять.
Процессуальные издержки по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пухова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Пухову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных; по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию; не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Пухову А.В. - в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Из-под стражи Пухова А.В. освободить в зале суда немедленно.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с веществом, содержащим в своем составе: 1) наркотическое средство метилендиоксипировалерон; 2) MDРВР (1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-(пирролидин-1-ил)бутан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона и является наркотическим средством, массой 1,001 грамма (масса наркотического средства указана с учетом израсходованного вещество на проведение исследования и на экспертизу), находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП №6 МУ МВД России «Красноярское», - оставить на хранении там же до принятия решения по выделенному уголовному делу № (по факту сбыта наркотического средства) (Отдел №6 (по расследованию преступлений на обслуживаемой территории) СУ МУ МВД России «Красноярское».
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Свердловский районный суд г.Красноярска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.В. Ларионов