Приговор от 21 апреля 2014 года №1-78/14

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-78/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело N 1-78/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    с.Кетово Курганской области                        21 апреля 2014 года
 
    Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Южакова А.И.
 
    с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Кетовского района Курганской области Ефремовой А.А.,
 
    подсудимой Богомоловой Н.А.,
 
    защитника адвоката Грихуцек В.Г., представившего удостоверение № №
 
    при секретаре Косулиной Т.П.,
 
    а также потерпевшего ФИО7,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Богомоловой Надежды Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящей в браке, работающей <данные изъяты>», проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>141, ранее не судимой
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    24.02.2013г. в 17 часов 14 минут Богомолова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ-21102 № со скоростью около 60 км/ч двигалась по автодороге Курган-Тюмень по направлению г.Тюмень.
 
    В процессе движения Богомолова проявляя преступную неосторожность, вопреки Правилам дорожного движения не учла дорожные и метеорологические условия, не выбрав скорость для движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, управляя источником повышенной опасности, выехала на правую обочину по ходу своего движения, где потеряла контроль над управлением автомобиля после чего допустила выезд автомобиля на встречную полосу движения на 1-ом км. Автодороги Курган-Тюмень, где допустила столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ-21103 №, под управлением ФИО9.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия:
 
    - пассажир автомобиля ВАЗ-21102 ФИО7 получил телесные повреждения в виде перелома 6 ребра справа, двойного перелома правой бедренной кости повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее одной трети;
 
    - пассажир автомобиля ВАЗ-21103 ФИО8 получила телесные повреждения в виде кровоподтеков левого бедра, закрытого перелома правой бедренной кости со смещением повлекших тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее одной трети.
 
    Данное происшествие стало возможным из-за нарушения со стороны Богомоловой Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993, а именно пунктов:
 
    2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)…;
 
    9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам …;
 
    10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 
    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 
    В судебном заседании подсудимая Богомолова согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство Богомоловой об особом порядке судебного разбирательства по делу в соответствии с главой 40-й УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7, ФИО8 не возражают против постановления в отношении Богомоловой приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия Богомоловой по ч.2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, ее семейное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой.
 
    Богомолова ранее не судима, впервые совершила неосторожное преступление, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание Богомоловой обстоятельствами суд признает, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему ФИО7.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает, что исправление Богомоловой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ
 
    В течение установленного судом испытательного срока осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания и применения положений ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Срок лишения свободы определяется в рамках санкции ч.2 ст.264 УК РФ с учетом положений ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Богомолову Надежду Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2(два) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и установить Богомоловой испытательный срок продолжительностью 2 года.
 
    В период испытательного срока возложить на осужденную Богомолову обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения Богомоловой – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по делу – автомобиль ВАЗ-21102 №, принадлежащий ФИО2 и находящийся на стоянке в <адрес> – возвратить законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в апелляционном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.
 
    Председательствующий                    А.И.Южаков