Приговор от 20 февраля 2014 года №1-78/14

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-78/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-78/14
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    20 февраля 2014 года         г. Саратов
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Галкина А.В.,
 
    при секретаре Гладковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Саратова Пряхина И.А.,
 
    подсудимого Пономарева Е.П.,
 
    защитника - адвоката Скиба А.А., представившего удостоверение № 2113 и ордер       № 902 от 17.12.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Пономарева Е. П., <Дата> года рождения, уроженца р.<адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, без определённого места жительства, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Пономарев Е.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 35 минут 11 сентября 2013 года Пономарев Е.П. находился на территории ГСК № 10, расположенного примерно в 100 метрах от дома № 2/2 по ул. Прудная г. Саратова, где увидел участок местности с произрастающими растениями дикорастущей конопли. В указанные время и месте, у Пономарева Е.П. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в значительном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 35 минут 11 сентября 2013 года Пономарев Е.П., находясь на территории ГСК № 10, расположенного примерно в 100 метрах от дома № 2/2 по ул. Прудная г.Саратова, руками сорвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 22,638 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002), является значительным размером.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 22,638 граммов, Пономарев Е.П. поместил в пакет из полимерного материала, и стал незаконно хранить без цели сбыта при себе, для личного употребления, до 11 часов 40 минут 11 сентября 2013 года, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции.
 
    В период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут 11 сентября 2013 года в ходе личного досмотра сотрудниками полиции у Пономарева Е.П., обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 22,638 граммов, которое Пономарев Е.П. ранее незаконно приобрел без цели сбыта и хранил при себе для личного употребления.
 
    Таким образом, Пономарев Е.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) общей массой 22,638 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002, является значительным размером.
 
    В судебном заседании Пономарев Е.П. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласился.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Пономарев Е.П., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Из представленных доказательств следует, что подсудимый Пономарев Е.П., действуя с прямым умыслом, незаконно приобрёл 11 сентября 2013 года и незаконно хранил без цели сбыта до 11 часов 40 минут 11 сентября 2013 года наркотическое средство - каннабис (марихуану), в значительном размере.
 
    Усматривая значительный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (в редакции от 07.11.2013) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому значительным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является вес 6 грамм и более.
 
    С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого       Пономарева Е.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Принимая во внимание поведение подсудимого, письменные материалы дела, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Пономарева Е.П. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пономареву Е.П., суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как явку с повинной, суд учитывает объяснения, в которых Пономарев Е.П. указал обстоятельства совершенного преступления.
 
    Кроме того, суд учитывает чистосердечное раскаяние и полное признание Пономаревым Е.П. своей вины, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состояние здоровья подсудимого то, что Пономаревым Е.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Пономарева Е.П., суд не усматривает.
 
    В тоже время, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данных характеризующих личность подсудимого, суд пришел к твердому убеждению, что исправление          Пономарева Е.П. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения положений ст.ст. 64, 82.1 УК РФ судом не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Пономарева Е. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения осужденному Пономареву Е. П. оставить прежней в виде заключения под стражей.
 
    Срок отбывания наказания ему исчислять с 20.02.2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 29.01.2014 года по 19.02.2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОП №2 в составе УМВД по городу Саратову - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий           (подпись)                         А.В. Галкин