Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-78/14
Дело №1-78/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
18 июня 2014 года г. Нурлат
Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Медянцевой С.В.,
при секретаре судебного заседания Маланьиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Мисбахова Л.Р.,
подсудимого Соколова Д.Н.,
защитника Низамова И.С., представившего удостоверение №№ и ордер №№,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Соколова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Соколов Д.Н. совершил незаконные приобретение, перевозку без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 11.30 до 12.30 часов Соколов Д.Н. около <адрес> в целях личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица средство - «смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3 карбоксамид (синоним: NBA(N)-CHM) – производное наркотического средства N-(1карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: AB-PINACA)», общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.
Далее Соколов Д.Н. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 11.30 до 15.05 часов, после описанных выше действий, в целях дальнейшего личного употребления, обеспечивая целостность и сохранность, действуя единым умыслом, поместил незаконно приобретенное им наркотическое средство - «смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3 карбоксамид (синоним: NBA(N)-CHM) – производное наркотического средства N-(1карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: AB-PINACA)» в кармашек правой передней двери своего автомобиля <данные изъяты>, незаконно перевез приобретенное им наркотическое средство от <адрес> до <адрес> где в ходе осмотра его автомашины в кармашке правой передней двери был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - «смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3 карбоксамид (синоним: NBA(N)-CHM) – производное наркотического средства N-(1карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: AB-PINACA)» в крупном размере весом <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ N 1002 от 01октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229, 229.1 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Соколов Д.Н. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Мисбахов Л.Р. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Соколова Д.Н. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом по делу не установлено.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает признание им вины и раскаяние, удовлетворительную характеристику, нахождение на скамье подсудимых впервые, молодой возраст и считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначая ему наказание, не связанное с лишением свободы, и без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимому в соответствии с требованиями пункта 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения в отношении подсудимого требований пункта 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соколова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты> без дополнительных видов наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Соколову Д.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в <данные изъяты> в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, дважды в месяц являться на регистрацию в установленные этим органом дни.
Меру пресечения - подписку о невыезде Соколову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – сейф-пакет № с наркотическим средством «смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3 карбоксамид (синоним: NBA(N)-CHM) – производное наркотического средства N-(1карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: AB-PINACA)» массой 0,89 гр., хранящийся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Нурлатскому району РТ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного делам апелляционной инстанции в тот же срок.
Судья: С.В.Медянцева