Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-78/14
дело № 1-78/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новочебоксарск 13 марта 2014 года
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
под председательством судьи Зубова А.М.,
при секретаре судебного заседания Ахтямовой Н.Р., при участии:
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Волгарева Ю.В.,
подсудимого Минина С.В.,
его защитника – адвоката Родина А.Д., предоставившего ордер и удостоверение,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
МИНИНА СЕРГЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, 04 февраля 1976 года рождения, уроженца и жителя г.Новочебоксарска Чувашской Республики, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, судимого:
29.05.2013 мировым судьей судебного участка № 1 г.Новочебоксарска Чувашской Республики по ч.1 ст.139 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства; постановлением мирового судьи этого же судебного участка от 20.02.2014 неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена лишением свободы на срок 1 месяц 14 дней с отбыванием в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 23 часов 30 минут 29 декабря 2013 года по 01 час 30 минут 30 декабря 2013 года Минин С.В., находясь в общем коридоре на 3-ем этаже 2-ого подъезда дома № <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО1 велосипед марки «Форвард» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с похищенным велосипедом с места совершения преступления.
Указанными преступными действиями Минин С.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Минин С.В. свою вину в предъявленном ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обвинении признал полностью. Подсудимый поддержал заявленное им ранее ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Защитник подсудимого – адвокат Родин А.Д., поддержал ходатайство своего подзащитного о разбирательстве уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, выразила своё согласие на разбирательство дела в её отсутствие и в особом порядке.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на особый порядок судебного разбирательства дела, предусмотренный главой 40 УПК РФ.
Рассмотрев вопрос о возможности принятия судебного решения, по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд приходит к выводу, что все необходимые для этого условия имеются.
Подсудимый в присутствии своего защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознал характер, и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Наказание по предъявленному подсудимому обвинению не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и, согласился с ним в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания за совершенное преступление, суд учитывает обстоятельства рассматриваемого дела, личность подсудимого, требования уголовного закона.
Совершенное подсудимым преступление в силу положений ст.ст.25, 15, 29 ч.1 УК РФ является умышленным, преступлением средней тяжести, оконченным.
Подсудимый судим по приговору суда от 29.05.2013 года за преступление небольшой тяжести. Указанная судимость Минина С.В. не погашена, между тем в силу п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ не учитывается при признании рецидива.
По месту жительства подсудимый участковыми уполномоченными полиции характеризуется отрицательно: в полицию поступали жалобы от членов семьи на его поведение в быту, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ и за семейно-бытовое дебоширство. Сомнений в психической полноценности (вменяемости) подсудимого у суда не имеется (л.д.132-147).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие у него малолетнего ребенка (л.д.147), согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – его явку с повинной о совершенном преступлении (л.д.107), согласно «к» ч.1 ст.61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением (л.д.33).
Обстоятельств, отягчающих согласно ст.63 УК РФ наказание подсудимого не имеется.
Принимая во внимание изложенное и исходя из целей уголовного наказания (ч.2 ст.43 УК РФ), суд приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление наиболее строгого вида наказания согласно санкции статьи совершенного преступления – в виде лишения свободы.
При определении подсудимому срока наказания за совершенное им преступление, суд учитывает также требования частей 1 и 5 ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, личности подсудимого, оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.15 ч.6, 64, 73 УК РФ суд не находит.
Дополнительное наказание за совершенное преступление в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.
На момент судебного разбирательства дела подсудимый отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Новочебоксарск Чувашской Республики от 29.05.2013, которое постановлением мирового судьи этого судебного участка от 20.02.2014 заменено лишением свободы. По состоянию на день настоящего судебного разбирательства отбытая подсудимым замененная часть наказания составляет 21 день лишения свободы.
С учетом данных обстоятельств и положений уголовного закона, суд назначает подсудимому окончательное наказание в соответствии со ст.70 УК РФ.
Отбывание подсудимым назначаемого наказания суд на основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ назначает в колонии-поселении.
Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен.
По делу имеются вещественные доказательства, вопрос о которых суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-304,307-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
МИНИНА СЕРГЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – лишение свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Новочебоксарск Чувашской Республики от 29 мая 2013 года окончательное наказание Минину С.В. назначить – лишение свободы на срок 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Избрать в отношении Минина С.В. меру пресечения в виде заключения его под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания Мининым С.В. назначенного наказания исчислять с 13 марта 2014 года.
Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «Форвард», руководство по эксплуатации этого велосипеда, товарный чек от 14.06.2011, табло спидометра, возвращенные ранее потерпевшей ФИО1 (л.д.104,151)– оставить у неё же.
Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован путем подачи апелляционной жалобы и на него принесено апелляционное представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня постановления приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. По решению суда осужденному обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
По основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья А.М. ЗУБОВ