Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-78/14
Дело № 1-78/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
**.***. 2014 года г. Псков
Судья Псковского городского суда Псковской области Васильева И.В.,
с участием:
государственных обвинителей - Головиной А.А. и Комиссаровой А.А.,
подсудимого Беляева О.С.,
защитника Шавровой Г.П., представившей удостоверение № *** и ордер №***,
при секретаре Грибалёвой К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Беляева О.С., родившегося **.***.**** года в д. К О района П области, гражданина ***, имеющего *** образование, семейное положение:***, военнообязанного, работающего "должность" в ООО «М», зарегистрированного в г. О П области, микрорайон С, д. ***, кв. ***, юридически не судимого,
содержащегося под стражей по настоящему делу с **.***. 2013 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беляев О.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
**.***. 2013 года около 21 часа 20 минут Беляев О.С., реализуя свой умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, действуя в интересах неустановленного лица, по просьбе последнего забрал из тайника в неустановленном месте в г. Санкт-Петербурге пакет из непрозрачной полимерной плёнки чёрного цвета с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, спрессованным в виде 20 брикетов параллелепипедной формы, обернутых бесцветной прозрачной полимерной пленкой, на одной из 9 граней которых имеется рельефная маркировка «SD» с находящимся в оклееном бесцветной липкой лентой застегивающемся пакете из бесцветной прозрачной полимерной пленки с красной полоской и спрессованным веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета в виде кусов неопределённой формы, имеющих плоские грани, находящемся в застегивающемся пакете из бесцветной прозрачной полимерной плёнки с голубой полоской, которые согласно справке об исследовании б/н от **.***.2013г. и заключению эксперта № *** от **.***.2013 года являются наркотическим средством – гашишем общей массой 1973,4 грамма, что составляет крупный размер, а также порошкообразным веществом белого цвета с желтоватым оттенком, находящимся в застегивающемся пакете из бесцветной прозрачной полимерной пленки с голубой полоской, помещенной в оклеенный бесцветной липкой лентой и бумагой с липким слоем застегивающийся пакет из бесцветной прозрачной полимерной пленки с голубой полоской, которое согласно справке об исследовании б/н от **.***.2013г. и заключению эксперта № *** от **.***.2013г. содержит в своем составе наркотическое средство – метамфетамин, массой 200,7 грамм, что составляет крупный размер.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, Беляев О.С. указанные наркотические средства поместил в багажник находящегося под его управлением автомобиля «Б» белого цвета, государственный регистрационный знак ***, с целью передачи их неустановленному лицу в г. Острове Псковской области.
Однако довести указанное преступление до конца Беляев О.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку около 00 часов 05 минут **.***. 2013 года на посту ДПС, расположенном в г. Пскове, на 282 километре федеральной автомобильной дороги Р-23 Санкт-Петербург-Псков-Пустошка-Невель-граница с Республикой Белоруссией автомобиль «Б» белого цвета, государственный регистрационный знак *** под его управлением был остановлен сотрудниками полиции и в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортного средства» сотрудниками отдела УУР УМВД России по Псковской области указанные наркотические средства обнаружены и изъяты из незаконного оборота в период времени с 00 часов 10 минут по 00 часов 30 минут **.***. 2013 года.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 23.11.2012 года) гашиш и метамфетамин отнесены к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства - гашиш установлена масса от 25 грамм до 10000 грамм, крупным размером наркотического средства – метамфетамина установлена масса от 2,5 грамм до 500 грамм.
Подсудимый Беляев О.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий Беляева О.С. согласен.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
С учётом изложенного, а также, полагая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Беляева О.С. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В соответствии с положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Противоправное деяние, совершённое Беляевым О.С., относится в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья и нравственности населения.
Подсудимый юридически не судим. Вину в совершении противоправного деяния признал полностью, в судебном заседании пояснил, что искренне раскаивается в содеянном, на момент совершения преступления на иждивении имел одного несовершеннолетнего ребёнка, который в настоящее время является учащимся ПУ № *** г. О. Проживает с сыном и супругой, которая в июле 2012 года перенесла операцию после полученной тяжёлой травмы.
Указанные обстоятельства суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого.
Смягчающее наказание обстоятельство, указанное следователем в обвинительном заключении, в виде активного способствования раскрытию и расследования преступления, материалами дела не подтверждено, поэтому таковым судом не признается.
Обстоятельств, отягчающих наказание Беляева О.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимый официально трудоустроен, на специальных медицинских учётах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по местам работы – положительно.
Согласно заключению наркологической экспертизы № *** от **.***.2013г. Беляев О.С. не страдает зависимостью от наркотиков и не нуждается в принудительном лечении.
Суд соглашается с указанным заключением эксперта.
Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения № *** от **.***.2013г. ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» установлен факт употребления подсудимым амфетамина.
Указанное свидетельствует о склонности Беляева О.С. к противоправному поведению.
Принимая во внимание характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, исходя из принципов индивидуализации уголовного наказания, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Беляеву О.С. наказания в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях реальной изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно суд не усматривает.
Наказание подсудимому следует определять с учётом положений ч. 5 ст. 62 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ (ввиду рассмотрения уголовного дела в особом порядке), за неоконченное преступление также с применением правил ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учётом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд находит возможным не назначать Беляеву О.С. дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Ссылка стороны защиты на то, что мать Беляева О.С., мать его жены в силу возраста и состояния здоровья нуждаются в его помощи, которую они реально от него получают, не может оцениваться в качестве обстоятельства, влияющего на назначение указанного вида наказания.
Данные обстоятельства существовали на момент исследуемых событий, однако, несмотря на осознание подсудимым противоправного характера своих действий, не оказали должного влияния на его поведение.
Наказание в виде лишения свободы Беляеву О.С. следует отбывать в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
В целях осуществления надлежащего исполнения приговора, до вступления его в законную силу суд считает необходимым ранее избранную в отношении Беляева О.С. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Беляева О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Беляеву О.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с **.***. 2013 года, то есть со дня его фактического задержания.
Вещественные доказательства:
Наркотическое средство – гашиш в виде 20 брикетов параллелепипедной формы, находящееся в четырех пакетах из бесцветного прозрачного полимерного материала (по пять брикетов в каждом пакете),
- наркотическое средство – гашиш, находящееся в застегивающемся пакетике из бесцветной прозрачной полимерной пленки с красной полоской,
- куски бесцветной прозрачной полимерной пленки со следами вещества зеленовато-коричневого цвета,
- порошкообразное вещество белого цвета с желтоватым оттенком, содержащее в своем составе наркотическое средство – метамфетамин, находящееся в пакете из бесцветной прозрачной полимерной пленки,
находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Псковской области (г. Псков, ул. Свердлова, д. 46), хранить в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Псковской области до принятия решения по уголовным делам, выделенным **.***.2013 года из уголовного дела № *** в отношении неустановленных лиц, по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере Беляеву О.С. и по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ;
- 7 прозрачных полимерных пакетов и один полимерный пакет черного цвета, находящихся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Псковской области (г. Псков, ул. Свердлова, д. 46), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
- мобильный телефон «Nokia», IMEI 353665/05/570310/5 с СИМ-картой мобильного оператора МТС серийный номер 89701012417739416039, мобильный телефон «Nokia», IMEI 354311/04624011/8, мобильный телефон «Nokia», IMEI 355909/05836983/9 с СИМ-картой мобильного оператора МТС серийный номер 89701013113600801750J, изъятые при личном досмотре Беляева О.С. от **.***.2013 года и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Псковской области (г. Псков, ул. Свердлова, д. 46), возвратить ему по принадлежности по вступлении приговора в законную силу;
- автомобильный навигатор марки «GARMIN» серийный номер IC: 1792A-01652, находящийся в матерчатом чехле синего цвета с рисунками лепестков желтого и коричневого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Псковской области (г. Псков, ул. Свердлова, д. 46), возвратить Г.И. по принадлежности после вступления приговора в законную силу;
- свидетельство о регистрации транспортного средства *** на автомобиль «Б», государственный регистрационный знак ***, выданное **.***.2013г.; ключ от указанного автомобиля из полимерного материала черного цвета; брелок от автомобильной сигнализации фирмы «ALLIGATOR» из полимерного материала черного цвета, автомобиль «Б», государственный регистрационный знак ***, идентификационный номер Х4ХХG5544DS38965, находящиеся на ответственном хранении у Г.И., оставить в её собственности по принадлежности;
- диск «SmartTrack CD-RW МВ 80 min 4-12x Rewritable» с видеозаписью ОРМ «наблюдение», фиксирующей фрагмент ОРМ «обследование транспортного средства» от **.***.2013г., протокол соединений по номеру *** и протокол соединений по номеру ***, находящиеся при материалах дела, хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.В. Васильева
Приговор обжаловался в апелляционном порядке. Апелляционным определением в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в действиях Беляева О.С. признано в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, снижено назначенное наказание до 3 лет 3 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения. Вступил в законную силу.