Приговор от 12 марта 2014 года №1-78/14

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-78/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    По делу № 1-78/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Нижний Новгород                             12 марта 2014 года
 
    Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе:
 
    председательствующего судьи Аладышкина А.С.,
 
    при секретаре Бушмелевой И.П.,
 
    с участием: государственного обвинителя - прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Гребешева С.Г.,
 
    подсудимого Пряхина А.А.,
 
    защитника - адвоката Шокурова И.А., представившего удостоверение №*, ордер * от 23.01.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г.Н.Новгорода уголовное дело в отношении:
 
    Пряхина А.А., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, со *, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка * года рождения, работающего * проживающего по адресу регистрации: г.Н.Новгород, *, судимого:
 
    06.11.2003г. Ленинским районным судом г.Н.Новгорода с учетом последующих изменений по п.п.«б,г» ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) к 7 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
 
    09.03.2004г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем сложения с наказанием по приговору от 06.11.2003г. к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
 
    06.11.2008г. Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ч.1 ст.161 УК РФ на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 09.03.2004г. к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 28.02.2012г. по постановлению Варнавинского районного суда г.Н.Новгорода от 16.02.2012г. освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 22 дня;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
    преступление совершено Пряхин А.А. при следующих обстоятельствах.
 
    14.11.2013 года у Пряхина А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства. С целью реализации преступного умысла, 14.11.2013 года около 01 часа 05 минут, Пряхин А.А., договорился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, о незаконном приобретении 57 пакетиков с порошкообразным веществом внутри, заранее оплатив их денежными средствами в размере 26500 рублей путем перевода через терминал оплаты в салоне связи «Киви», расположенный в доме №* Московского района г.Н.Новгорода на номер счета принадлежащего неустановленному в ходе следствия лицу. Продолжая свои преступные действия Пряхин А.А. по указанию неустановленного в ходе следствия лица 14.11.2013 года около 02 часов 10 минут проехал к * г.Н.Новгорода, где на углу дома забрал прозрачный полимерный пакет с 57 пакетиками с порошкообразным веществом. Пряхин А.А. разложил приобретенные им пакетики с наркотическим средством: в левый рукав куртки положил 1 полимерный пакет, внутри которого находилось 25 пакетиков с наркотическим средством, в правый рукав куртки положил 1 полимерный пакет, внутри которого находилось 30 пакетиков с наркотическим средством, в кармашек кошелька положил 2 пакетика с наркотическим средством, который положил во внутренний карман куртки и незаконно хранил при себе до 02 часов 30 минут 14.11.2013 года, когда у * г.Н.Новгорода был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у Пряхина А.А. в левом рукаве куртки были обнаружены и изъяты вышеуказанные пакетики с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции от 09 сентября 2013 года), согласно которому его оборот в Российской Федерации запрещен и ограничен. Общая масса изъятого наркотического средства составила 25,340 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Пряхин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
 
    Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающее обстоятельство, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его и близких и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Так судом учитывается, что Пряхин А.А. при наличии не снятых и не погашенных судимостей за тяжкие преступления вновь совершил тяжкое преступление против здоровья населения.
 
    Вместе с тем, по месту жительства участковым уполномоченным охарактеризован удовлетворительно, соседями – положительно. По месту работы также характеризуется положительно.
 
    Вину в совершении преступления Пряхин А.А. признал, в содеянном раскаялся. Имеет заболевания – туберкулез и гепатит С. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    Также судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признается наличие у подсудимого малолетней дочери в соответствии с положениями п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ и на основании п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ отягчающим вину обстоятельством судом признается особо опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляет повышенную опасность для общества и отнесено законом к категории тяжкого, суд назначает подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества - в виде лишения свободы. При назначении наказания судом также применяются правила ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Из исследованных судом обстоятельств объективно усматривается, что имеющаяся совокупность смягчающих вину факторов в контексте конкретных обстоятельств содеянного не является достаточной для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ, а также оснований для назначения условной меры наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, суд также не находит.
 
    Принимая во внимание возраст и личность подсудимого, его материальное и семейное положение, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, суд назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Вид исправительного учреждения Пряхину А.А. суд назначает по правилам п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию особого режима.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    С учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Пряхина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 5 лет (пять лет) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.
 
    Установить Пряхину А.А. в части отбывания дополнительного наказания следующие ограничения: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации; не менять без согласия указанного органа место постоянного жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.
 
    Меру пресечения Пряхину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять Пряхина А.А. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Пряхину А.А. исчислять со дня фактического задержания – с 12.03.2014 г.
 
    Зачесть Пряхину А.А. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 14 по 16 ноября 2013 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - 57 пакетиков с наркотическим средством, изъятые у Пряхина А.А., находящиеся на хранении в камере хранения ОП №4 УМВД России по г.Н.Новгороду - хранить до рассмотрения материалов уголовного дела, выделенного постановлением следователя по ОВД отдела по расследованию преступлений на территории Московского района СУ УМВД России по г.Н.Новгороду Т* в отдельное производство по факту сбыта Пряхину А.А. 14 ноября 2013 года наркотического средства.
 
    - сотовый телефон TV mobile имей *, имей *; сотовый телефон IPhone имей *, сотовый телефон «Nokia 305» имей *, имей2 *, сотовый телефон «Sony Ericsson Xperia X8» имей *, GPS навигатор «Prestigio Geovision 5466», связка из 8 ключей от домофонов, зажигалка; находящиеся в уголовном деле – передать У* М.Ю., проживающей по адресу: г.Н.Новгород, *.
 
    Приговор, за исключением части, касающейся изложенных в приговоре выводов суда о фактических обстоятельствах дела, может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы или представления через Московский районный суд г.Н.Новгорода.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
 
    Судья: А.С. Аладышкин
 
    Справка.
 
    Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 07 мая 2014 года приговор    Московского районного суда г. Нижнего Новгорода от 12 марта 2014 года в отношении Пряхина А.А. изменить:
 
    Признать отягчающим наказание Пряхина А.А. обстоятельством опасный рецидив преступлений, смягчить назначенное ему наказание до 4 лет 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком 1 год.
 
    В течение срока ограничения свободы Пряхину А.А. установить следующие ограничения: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации; не менять место жительства и пребывания по адресу: г.Н.Новгород, * без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования (г.Н.Новгород) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    В остальной части приговор в отношении Пряхина А.А. оставить без изменения.
 
    Приговор от 12 марта 2014 года вступил в законную силу 07 мая 2014 года.
 
    СОГЛАСОВАНО:
 
    ___________Судья А.С. Аладышкин
 
    «___»____________2014 г.
 
    К ОПУБЛИКОВАНИЮ:
 
    _________________Председатель суда А.П. Варламов
 
    «____»____________2014 г.