Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-78/14
Дело №1-78/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
р.п. Елань 10 июля 2014 г.
Судья Еланского районного суда Волгоградской области Поддубный А.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Еланского района Шамрей А.В.,
подсудимого Макеев А.Ю.,
защитника Долгова И.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Анашкиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Макеев А.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
11 апреля 2014 года, Макеев А.Ю. находился на территории бывшего мясокомбината <данные изъяты> расположенного <адрес> где решил совершить кражу электрического кабеля, из склада, расположенного на данной территории, принадлежащего ФИО6 В этот же день, примерно в 14 часов, Макеев А.Ю., во исполнении своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошел к складу принадлежащему ФИО6 и убедившись, что его действия останутся незамеченными, обнаружив незакрытое окно, незаконно проник в помещение склада. Находясь в складе, он обнаружил электрический кабель, принадлежащий ФИО4, длинной 10 метров, стоимостью 500 рублей, после чего похитил его, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 500 рублей.
По окончанию предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Макеев А.Ю. в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Макеев А.Ю. поддержал своё ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Долгов И.А. поддержал подзащитного Макеев А.Ю. и находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Шамрей А.В. выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Макеев А.Ю. вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Шамрей А.В. и потерпевшая ФИО4 не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Макеев А.Ю. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Макеев А.Ю. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Согласно ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (часть седьмая статьи 316 УПК РФ).
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Макеев А.Ю. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы без ограничения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Макеев А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
Применить в отношении Макеев А.Ю. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, с возложением на Макеев А.Ю. обязанности не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения в отношении Макеев А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: подпись