Приговор от 09 июня 2014 года №1-78/14

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-78/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-78/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Ростов                                                                                                    09 июня 2014 года
 
    Ярославская область
 
    Ростовский районный суд Ярославской области в составе:
 
    председательствующего судьи Яковлевой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Шульги Е.А,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника - адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №159, выданный ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО8
 
                     под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.226 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ,
 
    
                                                              У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1 в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находился в <адрес>. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в находящийся в этом селе <адрес> гр-на ФИО6, являющийся его жилищем, и тайное хищение принадлежащего последнему имущества. Затем, в указанный период времени, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к указанному дому, где, воспользовавшись отсутствием граждан, через проем в стене залез внутрь террасы дома гр-на ФИО6 и далее через незапертую дверь прошел в жилую часть указанного дома, тем самым незаконно туда проник. Осмотрев помещения дома гр-на ФИО6, ФИО1 взял находившееся там и принадлежащее гр-ну ФИО6 имущество: не представляющее материальной ценности приспособление для снаряжения патронов, находившееся в ящике трюмо, а также бинокль марки «PORST» стоимостью 300 рублей и фотоаппарат зеркальный «Зенит ЕТ» стоимостью 500 рублей, висевшие на стене комнаты. После этого ФИО1 с указанным имуществом вышел через дверь в террасу и далее через проем в ее стене вылез из дома на улицу, тем самым тайно его похитил. Затем ФИО1 с похищенным скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 гр-ну ФИО6 причинен материальный ущерб в сумме 800 рублей.
 
    ФИО1 совершил хищение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, а именно преступление, при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1 в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, незаконно находился в жилой части <адрес> гр-на ФИО6 в <адрес>, где в момент совершения вышеуказанных преступных действий обнаружил в ящике стоящего в комнате дивана принадлежащие гр-ну ФИО6 двуствольное ружье № № модели <данные изъяты>, которое относится к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию, стоимостью 7000 рублей, и одноствольное ружье № № модели <данные изъяты>, которое относится к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию, стоимостью 5000 рублей, а также находящиеся в ящике трюмо три жестяные банки с промышленно изготовленным бездымным порохом типа «<данные изъяты>», который относится к взрывчатым веществам метательного действия и предназначен для стрельбы дробью из гладкоствольных охотничьих ружей, весом каждая 199,4 грамма, 176,6 грамма и 201,5 грамма, стоимостью 200 рублей за банку. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на хищение указанного огнестрельного оружия и взрывчатого вещества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью хищения огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, воспользовавшись отсутствием граждан, ФИО1 достал из ящика дивана в комнате принадлежащие ФИО6 двуствольное ружье № № модели <данные изъяты>, относящееся к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию, и одноствольное ружье № № модели <данные изъяты>, относящееся к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию, а также достал из ящика трюмо три жестяные банки с промышленно изготовленным бездымным порохом типа «<данные изъяты>», который относится к взрывчатым веществам метательного действия и предназначен для стрельбы дробью из гладкоствольных охотничьих ружей, весом каждая 199,4 грамма, 176,6 грамма и 201,5 грамма, после чего с указанными предметами вышел через дверь в террасу и далее через проем в ее стене вылез из дома на улицу, тем самым их похитил. Затем ФИО1 с похищенным скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 гр-ну ФИО6 причинен материальный ущерб в сумме 12600 рублей.
 
    ФИО1 совершил незаконное хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1 совершив в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, хищение из <адрес> гр-на ФИО6 в <адрес> трех жестяных банок с промышленно изготовленным бездымным порохом типа «<данные изъяты> который относится взрывчатым веществам метательного действия и предназначен для стрельбы дробью из гладкоствольных охотничьих ружей, весом каждая 199,4 грамма, 176,6 грамма и 201,5 грамма, соответственно, в этот же день принес их по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, с целью незаконного хранения взрывчатых веществ, мотивируя свои действия корыстной заинтересованностью в удержании похищенных ранее взрывчатых веществ, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил в ящике дивана в комнате указанные банки с порохом в указанном количестве до ДД.ММ.ГГГГ - до момента их изъятия сотрудниками полиции.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенных преступлениях признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.226 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, по ч.1 ст.226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, по ч.1 ст.222 УК РФ как совершил незаконное хранение взрывчатых веществ, наказание по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.
 
    ФИО1 совершил тяжкое преступление против чужой собственности, два преступления против общественной безопасности - тяжкое и средней тяжести, ранее не судим, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд признает - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельства, отягчающего наказание не установлено.
 
    Учитывая явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает ФИО1 наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Смягчающие обстоятельства как каждое в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительными и суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО1 преступление, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление против чужой собственности, преступления средней тяжести и тяжкое против общественной безопасности, судимости не имеющего, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно в связи с чем суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении осужденному наказания в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая, что ФИО1 ранее не судим, явился с повинной, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Исковые требования не заявлены.
 
    Вещественное доказательство - двуствольное охотничье ружье <данные изъяты>, одноствольное охотничье ружье <данные изъяты>, три жестяные банки с порохом «<данные изъяты>» - передать в <адрес> МО МВД России.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
 
    по ч.1 ст.226 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы,
 
    ч.1 ст.222 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО1 назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Обязать ФИО1 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства в дни, установленные указанным органом.
 
    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: двуствольное охотничье ружье <данные изъяты>, одноствольное охотничье ружье <данные изъяты>, три жестяные банки с порохом «<данные изъяты>» - передать в <адрес> МО МВД России.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                                                                                    Л.В. Яковлева