Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-78/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киренск ДД.ММ.ГГГГ
Киренский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Седых Д.А., при секретаре Гасак Р.К., с участием государственного обвинителя Зограбян А.Д., подсудимого Соснина Д.Н., его защитника Добрынина А.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-78/14 в отношении
Соснина Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого,
- ДД.ММ.ГГГГ Киренским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Киренским районным судом по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соснин Д.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Соснин Д.Н., имея умысел на незаконные операции с наркотическим средством, а именно на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, действуя с единым умыслом на совершение указанных преступлений, в период времени с 01 по 30 сентября 2013 в поле, расположенном в 500 м. от д. Орлова Киренского района Иркутской области, незаконно без цели сбыта путем сбора фрагментов стеблей, соцветий и фрагментов стеблевых листьев без центрального стебля дикорастущего растения конопля для личного потребления приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис), которые в высушенном виде составили 1345,6791 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229.1 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере. После чего Соснин Д.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные операции с наркотическими средствами, незаконно без цели сбыта, хранил приобретенное им наркотическое средство марихуану (каннабис) в нежилом доме, расположенном за д. Орлова Киренского района Иркутской области, в общем количестве 1345,6791 гр. в одной упаковке - мешке из полимерного материала до 16 час ДД.ММ.ГГГГ, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные операции с наркотическими средствами, незаконно без цели сбыта, в багажном отделении автомашины марки «ВАЗ-21063», государственный регистрационный знак Р894УР 38, принадлежащей Г**, перевозил наркотическое средство в общем количестве 1345,6791 гр. до момента изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства в 20 часов на территории МО МВД России «Киренский», расположенном по адресу: <адрес>.
Подсудимый Соснин Д.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, признал в полном объеме, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает и понимает.
Защитник Добрынин А.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым Сосниным Д.Н. добровольно после проведения консультации и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.
Государственный обвинитель Зограбян А.Д. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Соснина Д.Н. в особом порядке судебного разбирательства.
Обсудив заявленное подсудимым Сосниным Д.Н. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал свою вину, заявил ходатайство после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Соснин Д.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Психическое состояние подсудимого Соснина Д.Н., исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности его действий, поведения подсудимого в зале судебного заседания, данных о состоянии его здоровья у суда сомнений не вызывает. С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что Соснина Д.Н. в отношении предъявленного ему обвинения следует считать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
У суда не возникает сомнений, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Соснин Д.Н., совершено именно им при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Обвинение, с которым согласился подсудимый Соснин Д.Н., суд находит обоснованным. Поэтому по делу следует постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Соснина Д.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Вменение подсудимому Соснину Д.Н. квалифицирующего признака – в крупном размере, суд считает правильным, исходя из веса приобретенного наркотического средства с учетом Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229.1 УК РФ».
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Соснин Д.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Он холост, детей не имеет, официально не работает, военнообязанный, имеет судимости.
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание, являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, не установлено.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, при назначении наказания необходимо применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, степень общественной опасности преступления существенным образом не уменьшают. Поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Тяжкое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, совершено подсудимым в период испытательного срока по приговору Киренского районного суда от 18.06.2010г., поэтому в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Киренского районного суда от 18.06.2010г. подлежит отмене, наказание – назначению по правилам ст. 70 УК РФ.
Приговор Киренского районного суда от 11.04.2014г. за преступления, совершенные 10 и 13 сентября 2013г., подлежит самостоятельному исполнению.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Соснину Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения и категорию преступления, данные, характеризующие личность подсудимого и его возраст, условия жизни и воспитания, уровень его психического развития, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также принципы индивидуализации и справедливости наказания. С учетом данных обстоятельств суд считает справедливым назначить наказание Соснину Д.Н. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Соснину Д.Н. в виде лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
С учетом данных о материальном положении подсудимого, условий его жизни суд считает возможным не назначать в отношении подсудимого дополнительные наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд считает, что отсутствуют основания для изменения категорий преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Меру пресечения Соснину Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении для исполнения приговора следует изменить на заключение под стражу.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Соснин Д.Н. от взыскания процессуальных издержек освобожден.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Соснина Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ), и назначить ему наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Киренского районного суда от 18.06.2010г. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Киренского районного суда от 18.06.2010г. и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Соснину Д.Н. назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Соснину Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить Соснина Д.Н. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Соснину Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Киренского районного суда от 11.04.2014г. исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Соснина Д.Н. не подлежат.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – наркотическое средство каннабис (марихуана) в одном мешке, два ватных тампонов со смывами с ладоней и пальцев рук Соснина Д.Н., срезы ногтевых пластин Соснина Д.Н., чистый ватный тампон уничтожить; автомашину марки «ВАЗ-21063» регистрационный знак Р894УР 38 регион передать законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий