Приговор от 26 февраля 2014 года №1-78/14

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-78/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-78/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Азов Ростовской области 26 февраля 2014 года
 
    Судья Азовского городского суда Ростовской области Мошкова Л.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора <адрес> Бужинской Л.П.,
 
    подсудимых Теличко В.В., Руссу Д.А.,
 
    защитников Слободчикова А.В., представившего удостоверение № и ордер №№,
 
    Кириллова С.Ф., представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Радченко А.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ТЕЛИЧКО В.В.,
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>
 
    <адрес>, гражданина РФ,
 
    русского, военнообязанного, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    проживающего по адресу: <адрес>
 
    <адрес>,
 
    зарегистрированного в <адрес>
 
    <адрес>, судимости не имеющего,
 
    РУССУ Д.А., родившегося
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, проживающего по адресу: Ростовская
 
    область, <адрес>,
 
    <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Руссу Д.А. и Теличко В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь на <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на совместное незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), после чего, реализуя совместный преступный умысел, направились за гаражный <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>А, спустились около 100 метров от кооператива по направлению к <данные изъяты>. На данном участке местности ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Руссу Д.А. совместно и по предварительному сговору с Теличко В.В. незаконно приобрели без цели сбыта путем срыва верхушек с листьями и остатками стебля обнаруженных ими дикорастущих растений конопли, получив тем самым наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 47,6 грамма. Полученное наркотическое средство Руссу Д.А. и Теличко В.В. сложили в пакет, стали совместно по предварительному сговору незаконно хранить без цели сбыта в пакете и направились в сторону гаражного <данные изъяты>».
 
    После этого ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> на пересечении <адрес> и пер.Павлова у гаражного <данные изъяты>» Руссу Д.А. и Теличко В.В. были остановлены сотрудниками Азовского МРОН УФСКН РФ по <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, после чего были доставлены в здание Азовского МРОН УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> области, <адрес>, каб. № 3, где ДД.ММ.ГГГГг. с 13 часов 20 минут по 13 часов 25 минут был проведен личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при Теличко В.В. При досмотре у Теличко В.В. в правой руке обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой - наркотическим средство каннабис (марихуана), которое Руссу Д.А. и Теличко В.В. совместно по предварительному сговору незаконно приобрели и хранили без цели сбыта.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе доставления и досмотра Теличко В.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана). С учетом проведенного предварительного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная сухая постоянная масса данного наркотического средства составляет 47, 6 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» для наркотического средства каннабис (марихуана) является значительным размером.
 
    По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Теличко В.В. и Руссу Д.А. в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением, и пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
 
    Защитники Слободчиков А.В. и Кириллов С.Ф. поддержали ходатайство подсудимых.
 
    Государственный обвинитель Бужинская Л.П. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Принимая во внимание, что подсудимые Теличко В.В. и Руссу Д.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, они согласны с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Теличко В.В. и Руссу Д.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства каннабис (марихуана), с которым согласились Теличко В.В. и Руссу Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимых правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Суд учитывает личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Теличко В.В. холост, с ДД.ММ.ГГГГ состоит в фактических семейных отношениях, не регламентированных Семейным кодексом РФ, с ФИО11, которая в настоящее <данные изъяты>, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, его мать <данные изъяты>, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Теличко В.В. не состоит, судимости не имеет,.
 
    Руссу Д.А. холост, три года состоит в фактических семейных отношениях, не регламентированных Семейным кодексом РФ, с Ли Л.Р., которая имеет малолетнего ребенка, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от употребления нескольких или других психоактивных веществ, средняя стадия, ранее не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающим обстоятельством в отношении подсудимых суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимых может быть достигнуто без изоляции от общества, путем назначения им наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Заявления защитников Кириллова С.Ф. и Слободчикова А.В. о возмещении вознаграждения за оказание юридической помощи подлежит удовлетворению за счет средств федерального бюджета в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ТЕЛИЧКО В.В. и РУССУ Д.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца каждому.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ТЕЛИЧКО В.В. и РУССУ Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год каждому.
 
    Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства Теличко В.В. и Руссу Д.А.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ТЕЛИЧКО В.В. следующие обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в месяц по установленному инспекцией графику.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на РУССУ Д.А. следующие обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в месяц по установленному инспекцией графику, в течение месяца после постановки на учет в Уголовно-исполнительной инспекции пройти обследование в наркологическом диспансере и в случае рекомендации врача-нарколога и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения согласно имеющемуся у него диагнозу.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Теличко В.В. и Руссу Д.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: две бирки, пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью, розовый пакет с наркотическим средством марихуана остаточной массой 47,4 г., две бирки, упаковки от салфеток, салфетки со смывами с рук Теличко В.В. и Руссу Д.А., хранящиеся в камере хранения Азовского МРОН Управления ФСКН России по Ростовской области по квитанции № №, уничтожить.
 
    Произвести оплату вознаграждения адвокату Кириллову Сергею Федоровичу и адвокату Слободчикову Алексею Владимировичу в размере 550 рублей каждому за счет средств федерального бюджета и перечислить данные суммы на расчетный счет, указанный в их заявлениях.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись Копия верна: судья