Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-78/14
Дело № 1-78/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 июля 2014 года г.Сарапул УР
Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В., при секретаре Фуфачевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сарапульского района УР Килина Ю.Н.,
подсудимого – Чикурова А.С.,
защитника – адвоката Лунина Д.А., представившего удостоверение №280 от 01.10.2002г. и ордер №003467 от 14.07.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Чикурова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чикуров А.С. уклонился от административного надзора. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В соответствии с Федеральным законом №64-ФЗ от 06.04.2011г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», 27 марта 2014г. решением Завьяловского районного суда УР в отношении Чикурова А.С. как лица, освобождаемого из мест лишения свободы, имеющего непогашенную судимость за совершение преступления в условиях опасного рецидива преступлений, был установлен административный надзор на срок, установленный для погашения судимости – 6 лет со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания. Тем же решением Чикурову А.С. были установлены следующие административные ограничения: обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Решение Завьяловского районного суда УР от 27.03.2014г. вступило в законную силу 28.04.2014г.
Чикуров А.С. при освобождении из ФКУ КП-11 УФСИН России по УР 10.04.2014г. был надлежащим образом уведомлен об установлении над ним административного надзора, ознакомлен с установленными в отношении него ограничениями, предупрежден об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора. В соответствии с выданным ему предписанием, Чикуров А.С. был обязан проследовать к избранному ему месту жительства по адресу: *** и в течение 3 рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства явиться для постановки на учет в МО МВД России «Сарапульский», расположенный по адресу: УР, г.Сарапул, ул.Первомайская, 13.
Освободившись из ФКУ КП-11 УФСИН России по УР 10.04.2014г. Чикуров А.С. проследовал к избранному им месту жительства по адресу: ***, однако на учет в МО МВД России «Сарапульский» не встал и оставил место своего жительства по вышеуказанному адресу, уклоняясь от административного надзора, в период с ***2014г. до ***2014г. проживал по адресу: *** и не имея на то уважительных причин, умышленно на регистрацию в МО МВД России «Сарапульский» не являлся. 13.05.2014г. Чикуров А.С. был задержан сотрудниками полиции и в соответствии с решением Завьяловского районного суда УР от 27.03.2014г. был поставлен на учет в МО МВД России «Сарапульский».
Таким образом, Чикуров А.С. в нарушение ФЗ №64-ФЗ от 06.04.2011г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», игнорируя решение Завьяловского районного суда УР от 27.03.2014г., вступившее в законную силу 28.04.2014г., достоверно зная об установлении в отношении него, как в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы, имеющего не снятую и не погашенную судимость за совершение преступления в условиях опасного рецидива административного надзора на срок 6 лет со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному им месту жительства по адресу:***, а также достоверно зная об установлении в отношении него административных ограничений: обязательной явки два раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью уклонения от административного надзора, на учет в МО МВД России «Сарапульский», расположенный по адресу: УР, г.Сарапул, ул.Первомайская, 13 не встал, с целью уклонения от административного надзора, самовольно оставил указанное выше избранное им место жительства, в период времени с ***2014г. до***2014г. проживал по адресу: ***.
Органом предварительного расследования дата начала совершения Чикуровым А.С. преступления была определена как один из дней середины апреля 2014г. При рассмотрении дела государственный обвинитель посчитал необходимым уточнить данную дату 28 апреля 2014г. – день вступления решения Завьяловского районного суда УР от 27.03.2014г. в законную силу. Данное уточнение не требует исследования по делу дополнительных доказательств и не влияет на квалификацию действий подсудимого, вид и размер подлежащего назначению наказания, принимается судом.Обвиняемым Чикуровым А.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Чикуров А.С. суду пояснил, что обвинение в окончательном виде ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно справки БУЗ УР «Сарапульский межрайонный психоневрологический диспансер МЗ УР» от 28.05.2014г., Чикуров А.С. на учете в данном учреждении не состоит, следовательно, психическим заболеванием не страдал и не страдает. Исследовав также иные материалы дела, в том числе касающиеся личности Чикурова А.С., суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о виновности Чикурова А.С. в совершении преступления.
Действия Чикурова А.С. суд квалифицирует по ст.314.1 УК РФ – уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Обстоятельством, смягчающим наказание Чикурову А.С., судом признается явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чикуровым А.С. деяния, отнесенного законом к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
Чикуров А.С. судим, характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, как постоянного источника дохода, так и иждивенцев не имеет.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить наказание Чикурову А.С. – в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Испытательный срок и возложенные дополнительные обязанности будут призваны предупредить совершение Чикуровым А.С. новых преступлений.
Суд при назначении наказания Чикурову А.С. применяет положения как ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, так и ч.2 ст.68 УК РФ в связи с наличием в действиях Чикурова А.С. рецидива преступлений.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64, 80.1, 81 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает Чикурова А.С. от судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чикурова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Чикурову А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок на 6 месяцев, в течение которого возложить на него дополнительные обязанности: регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Чикурову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить осужденного от процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор.
Председательствующий Русинов В.В.