Приговор от 20 марта 2014 года №1-78/14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-78/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-78/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Иваново 20 марта 2014 года
 
    Ленинский районный суд г.Иваново в составе:
 
    председательствующего – судьи Богомолова Э.А., с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново ФИО3,
 
    потерпевшей ФИО6,
 
    подсудимой ФИО2,
 
    защитника – адвоката из Ивановской городской коллегии адвокатов № ФИО4,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, в браке не состоящей, имеющей 2-х несовершеннолетних детей в отношении которых лишена родительских прав, не трудоустроенной, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,-
 
у с т а н о в и л :
 
    ФИО2 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:00 часов до 21:10 час., ФИО2, находясь в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков со знакомой ей ранее ФИО6, приревновав последнюю к своему сожителю, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, решила причинить тяжкий вред здоровью ФИО6
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда совью, опасного для жизни человека, ФИО2 подошла к стоящей у дивана в комнате ФИО6 и умышленно нанесла находящимся в её правой руке кухонным ножом один удар в область живота ФИО6, от которого последняя испытала сильную физическую боль.
 
    В результате вышеуказанных умышленных преступных действий ФИО2 у потерпевшей ФИО6, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, образовалась рана на животе справа, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, большого сальника, корня брыжейки тонкой кишки, со скоплением в брюшной полости крови, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Учитывая линейную форму раны, преобладание длины раневого канала над длиной раны на коже, не исключается образование раны в результате как минимум от одного воздействия колюще-режущего орудия, не исключается ее образование в результате удара ножом. Раневой канал проходит спереди назад и справа налево и проникает в брюшную полость. В связи с полученными тесными повреждениями ФИО6 была госпитализирован в Городскую клиническую больницу № г.Иваново.
 
    С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния ФИО2 полностью согласна и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимая заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимой ФИО2 о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив о соблюдении всех условий его проведения.
 
    С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.
 
    Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2, предусмотрено до 8 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.
 
    При подобных обстоятельствах ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворению, поскольку требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При совершении преступления ФИО2 нанесла потерпевшей удар ножом в область живота – место расположения жизненно-важных органов человека. При этом, она явно осознавала, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и желала этого, так как удар потерпевшей наносила умышленно.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность ФИО2, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой.
 
    Ранее ФИО2 не судима (л.д.136, 159-167), привлекалась к административной ответственности (л.д.144-151), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.137-138, 140-141), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д.143), соседями характеризуется положительно (л.д.152), по месту отбывания наказания в исправительной колонии характеризовалась удовлетворительно (л.д.169).
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала ими во время совершения инкриминируемого ей деяния. Во время совершения инкриминируемых действий, ФИО2 могла осознавать их фактический характер, общественную опасность и руководить ими и не лишена такой способности в настоящее время. (л.д.67-68).
 
    Суд, соглашаясь с заключением экспертов, считает, что подсудимая ФИО2 совершила преступление во вменяемом состоянии.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2, суд признает явку с повинной (л.д.103-104, 9); полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.
 
        Суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, наличие у ФИО2 несовершеннолетних детей, поскольку она лишена родительских прав и материально детей не содержит.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.
 
    Подсудимой совершено преступление относящееся к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления, значительной степени его общественной опасности и личности подсудимой, суд не усматривает оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде реального лишения свободы в целях ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания и условного осуждения у суда не имеется.
 
    При определении размера наказания подсудимой ФИО2, судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, а так же мнение потерпевшей ФИО6, не настаивающей на строгом наказании.
 
    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО2 отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО2 компенсации за причиненный моральный вред в сумме 120.000 рублей. ФИО2 исковые требования потерпевшей признала частично, полагая сумму в 120.000 рублей завышенной.
 
    Судом установлено, что преступными действиями подсудимой ФИО2 потерпевшей ФИО6 действительно был причинен моральный вред, то есть физические и нравственные страдания, которые заключались в причинении физической боли, нравственных переживаниях, стационарном лечении после преступления, бытовых неудобствах в результате полученной травмы. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, характер причиненных ФИО6 страданий, индивидуальные особенности потерпевшей, материальное положение и поведение ФИО2 после преступления, а также требования разумности и справедливости, суд, с учетом положений ст.ст.151 и 1100-1101 ГК РФ, оценивает причиненный моральный вред потерпевшей ФИО6 в сумме 100.000 рублей, которая и подлежит взысканию с подсудимой.
 
    Вещественные доказательства: нож и покрывало, хранящиеся при уголовном деле, – необходимо уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    Местом отбывания наказания назначить ФИО2 исправительную колонию общего режима.
 
    Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ей в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении осужденной ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ивановской области.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить частично. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО6 в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 100.000 (сто тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: нож и покрывало, хранящиеся при уголовном деле, –уничтожить.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено им в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, – в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий – судья Э.А. Богомолов