Приговор от 16 апреля 2014 года №1-78/14

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-78/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-78/14 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    16 апреля 2014 года г. Лобня Московской области
 
    Лобненский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,
 
    С участием ст.помощника прокурора г. Лобня Мосейченко Н.С.,
 
    Адвоката Шишковой О.В., представившей ордер № 013461, удостоверение № 7176,
 
    Подсудимого Лысенко В.А.,
 
    При секретаре Огневой Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЛЫСЕНКО ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина Украины, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ................, временно проживающего по адресу: ................, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лысенко В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Лысенко В.А., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в период времени до 23 часов 30 минут 00.00.0000 , более точный время дознанием не установлено, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит иные данные, массой иные данные г, то есть в значительном размере, до момента, когда сотрудниками полиции 00.00.0000 в 23 часа 30 минут в помещении УУП № ОМВД России по г.о. Лобня, расположенного по адресу: ................, данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.
 
    В ходе дознания подозреваемый Лысенко В.А., признавая свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда, и не оспаривая правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела, до начала первого допроса в присутствии защитника, после разъяснения прав, порядка и правовых последствий, ходатайствовал о производстве дознания в сокращенной форме, о чем в протоколе его допроса сделана соответствующая отметка.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Лысенко В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Лысенко В.А. в судебном заседании, полностью признавая свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда, и не оспаривая правовую оценку деяния, поддержал ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником и в его присутствии, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора, по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме.
 
    Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством, отметили, что дознание в сокращенной форме по уголовному делу проведено в соответствии с УПК РФ, все условия соблюдены, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что ходатайство Лысенко В.А. о производстве дознания в сокращенной форме заявлено в соответствии со ст.226.1-226.4 УПК РФ, обстоятельств, исключающих производство дознания в сокращенной форме, не установлено, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, соблюдены.
 
    Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
 
    Защита споров по квалификации не высказала.
 
    Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Лысенко В.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание, что Лысенко В.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, к административной ответственности не привлекался, фактически работает, а также его состояние здоровья.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Лысенко В.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Поскольку ст. 228 ч.1 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, то оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, тот факт, что Лысенко В.А. на учете у врача нарколога не состоит, суд не находит оснований для применения ст. 82-1 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Лысенко В.А. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЛЫСЕНКО ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Лысенко В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит иные данные, общей массой иные данные г, хранящийся в камере хранения ОМВД России по г.о. Лобня, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Лобненский городской суд.
 
    Судья А. Ю. Синицына