Приговор от 17 февраля 2014 года №1-78/14

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-78/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-78/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 февраля 2014 года г. Магнитогорск
 
    Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,
 
    при секретаре Числовой Г.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Баглаевой Е.А.,
 
    подсудимого Клюшина А.Г.,
 
    защитника – адвоката Нечаева К.В.,
 
    потерпевшей Кульковой А.В..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Клюшина А.Г., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес обезличен>, ранее судимого:
 
    1. 24 октября 2008 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Озерского городского суда Челябинской области от <дата обезличена>) по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    2. 02 апреля 2009 года приговором Карталинского городского суда Челябинской области (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Озерского городского суда Челябинской области от <дата обезличена>) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 5 месяцев без штрафа, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, ч. 1 ст. 70 УК РФ с учетом приговора от 24 октября 2008 года, окончательно осужден к лишению свободы сроком на 3 года 11 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
 
установил:
 
    Клюшин А.Г. совершил покушение на грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <дата обезличена> около 19 часов 30 минут Клюшин А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле киоска «Роспечать», расположенного напротив <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошел к указанному киоску, возле которого находилась киоскер К., и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, сзади с силой схватил последнюю рукой за шею, толкнул ее вперед, отчего К упала на колени в помещение киоска, после чего Клюшин незаконно проник в помещение киоска, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях, закрыв дверь киоска изнутри. Затем Клюшин, потребовал от К указать, где находятся денежные средства и карты экспресс оплаты, на что К, указала на сейф и ящик, где находится требуемое. После чего Клюшин, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, имевшейся в киоске лентой скотч связал руки и ноги К таким образом, ограничив свободу последней. Затем Клюшин, из открытого сейфа, открыто похитил денежные средства в сумме 4400 рублей, принадлежащие «Открытому акционерному обществу распространения, обработки, сбора печати Челябинской области» (ОАО «Роспечать»), которые находились в тканевом мешке без оценочной стоимости, затем из ящика стола открыто похитил перетянутые резинкой без оценочной стоимости:
 
    одну карту экспресс оплаты «Из рук в руки» номиналом 100 рублей стоимостью 72 рубля 03 копейки;
 
    три карты экспресс оплаты «Билайн» номиналом 100 рублей стоимостью 86 рублей 44 копейки за штуку, на общую сумму 259 рублей 32 копейки;
 
    четыре карты экспресс оплаты «МТС» номиналом 100 рублей стоимостью 84 рубля 75 копеек за штуку, на общую сумму 339 рублей;
 
    шесть карт экспресс оплаты «Ростелеком» номиналом 100 рублей стоимостью 84 рубля 32 копейки за штуку, на общую сумму 505 рублей 92 копейки;
 
    пятнадцать карт экспресс оплаты «Теле-2» номиналом 50 рублей стоимостью 42 рубля 05 копеек за штуку, на общую сумму 630 рублей 75 копеек;
 
    одну карту экспресс оплаты «Теле-2» номиналом 100 рублей стоимостью 84 рубля 11 копеек;
 
    пять интернет-карт оплаты интернет-провайдера «Магинфо» номиналом 600 рублей стоимостью 493 рубля 22 копейки за штуку, на общую сумму 2 466 рублей 10 копеек,
 
    а также коробку из-под сим-карт без оценочной стоимости, в которой находились:
 
    семь сим-карт «Мегафон» стоимостью 83 рубля 90 копеек за штуку на общую сумму 587 рублей 30 копеек;
 
    одиннадцать сим-карт «Билайн» (тариф «Добро пожаловать») стоимостью 84 рубля 75 копеек за штуку на общую сумму 932 рубля 25 копеек;
 
    двадцать три комплекта подключения «Теле2» стоимостью 63 рубля 56 копеек за штуку на общую сумму 1 461 рубль 88 копеек;
 
    восемь сим-карт «МТС» (тариф «МТС Коннект») стоимостью 127 рублей 12 копеек за штуку на общую сумму 1016 рублей 96 копеек;
 
    восемь сим-карт «МТС» (тариф «Супер МТС») стоимостью 84 рубля 75 копеек на общую сумму 678 рублей;
 
    «Билайн+USB модем» стоимостью 720 рублей 34 копейки,
 
    принадлежащие «Открытому акционерному обществу распространения, обработки, сбора печати Челябинской области» (ОАО «Роспечать»).
 
    С похищенным имуществом Клюшин намеревался скрыться с места совершения преступления и причинить ущерб «Открытому акционерному обществу распространения, обработки, сбора печати Челябинской области» (ОАО «Роспечать») на общую сумму 14153 рубля 96 копеек. Однако свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Клюшин до конца не довел, так как был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.
 
    В судебном заседании подсудимый виновным себя в вышеуказанном преступлении признал полностью, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, согласно которому он не обязан свидетельствовать против себя, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
 
    В судебном заседании была допрошена потерпевшая, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого, не явившихся свидетелей обвинения, данные ими во время предварительного расследования, против чего не возражала сторона защиты, исследованы письменные доказательства, которые указывают на виновность подсудимого в совершенном преступлении.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Клюшина А.Г., допрошенного в период предварительного расследования, следует, что <дата обезличена> днем он, совместно с Гафиатулиным употреблял спиртное. Во время распития спиртных напитков Гафиатулин спросил, где можно взять деньги. Он сказал Гафиатулину, что на пересечении улицы 50 лет Магнитки и ул. Жукова есть киоск «Роспечать», в котором около окна продаж с левой стороны стоят карточки экспресс-оплаты. Он предложил Гафиатулину подойти к киоску, подать деньги продавцу в окно продаж, попросить сигареты и, когда продавец отвернется, просунуть руку в окно и забрать карточки экспресс-оплаты. Гафиатулин сказал, что сам похитит карточки экспресс-оплаты. Около 19 часов он вместе с Гафиатулиным направился к киоску. По дороге они договорились о том, кто и что будет делать. Он должен был стоять и наблюдать за окружающей обстановкой, а Гафиатулин в это время похитить карты экспресс-оплаты. Они подошли к киоску «Роспечать». Через окно киоска он увидел, что продавец складывает деньги в тряпочный мешочек. В этот момент у него возникло желание похитить у продавца деньги. Он сказал об этом Гафиатулину, тот согласился. Они отошли от киоска и договорились, что подождут, когда продавец выйдет из киоска и закроет роллеты. Когда продавец будет заходить в киоск, вместе с ней в киоск зайдет Гафиатулин и заберет у нее деньги. В тот момент, когда Гафиатулин будет забирать деньги, он будет стоять на улице и следить за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Гафиатулина об опасности. После того, как Гафиатулин с деньгами выйдет из киоска, они должны были разбежаться в разные стороны, а потом встретиться около супермаркета «Тройка». Продавец вышла из киоска и стала закрывать роллеты. Он в этот момент стоял от киоска на расстоянии около 8 метров и наблюдал за обстановкой. Гафиатулин стоял около киоска со стороны проезжей части улицы 50 лет Магнитки. Продавец закрывала роллеты и, пройдя мимо Гафиатулина, направилась к входной двери в киоск. Он увидел, что продавец уже открывает ключом замок двери киоска, а Гафиатулин стоит и ничего не делает. Он понял, что Гафиатулин струсил и не будет забирать деньги и карточки экспресс-оплаты у продавца. Тогда он решил, что сам забежит в киоск и заберет деньги и карты экспресс-оплаты у продавца. Он быстрым шагом подошел к входной двери киоска, около которой стояла продавец. В это время продавец открыла входную дверь в киоск, он втолкнул продавца двумя руками в киоск, продавец упала на пол в киоске, он закрыл за собой дверь изнутри на щеколду. Он сказал продавцу, чтобы та легла на пол и не смотрела на него. Продавец легла на пол киоска лицом вниз. Он потребовал деньги. Продавец указала на сейф. Он взял мешочек с деньгами и положил его на пол около сейфа, чтобы похитить его при выходе. Когда он забирал мешочек с деньгами, из сейфа выпала коробка с сим-картами. Далее он потребовал карточки экспресс-оплаты. Продавец ответила, что карточки находятся возле стола продавца рядом с сигаретами, а сигареты находятся в выдвижном ящике стола. Он выдвинул ящик и за сигаретами увидел пачку карточек экспресс-оплаты. Он похитил всю пачку карточек экспресс-оплаты, которую положил в левый нагрудный карман своей куртки. Приготовив к хищению деньги и, похитив карточки экспресс-оплаты, он решил уйти, но перед этим он решил связать продавца, чтобы та не смогла позвонить и сообщить о помощи. Он взял скотч, перемотал продавцу скотчем руки в области запястья. Затем он перемотал скотчем ей ноги в области щиколоток, согнул ей ноги в коленях. После этого он услышал стук в дверь и мужской голос, который потребовал открыть дверь. Он спросил, кто. Ему из-за двери ответили, что полиция. Он растерялся, так как не думал, что в этот момент могут в киоск придти сотрудники полиции. На столе он увидел кухонный нож и решил им разрезать скотч, которым связал продавца. Удерживая нож в руке, он подошел к продавцу и срезал с нее скотч. После этого продавец поднялась с пола. Он вытащил из кармана куртки пачку карточек экспресс-оплаты и бросил их на пол в киоске, чтобы при нем не было похищенных вещей. Все это время в дверь постоянно стучали, он слышал мужской голос за дверью с требованием открыть дверь. Когда продавец поднялась на ноги, он сказал ей, чтобы та открыла дверь, а сам встал на колени спиной к входной двери и положил руки на затылок. Он услышал, как продавец открыла дверь, в киоск забежали сотрудники полиции и задержали его (т. 1 л.д. 164-168, 181-185).
 
    Из протокола явки с повинной Клюшина А.Г. видно, что <дата обезличена> в вечернее время он втолкнул продавца в киоск «Роспечать» по адресу ул. 50 лет Магнитки, 42 в г. Магнитогорске, связал ее скотчем, потребовал деньги и карты экспресс-оплаты (т. 1 л.д. 157).
 
    Во время проверки показаний на месте происшествия Клюшин А.Г. воспроизвел свои вышеуказанные показания, показал место совершения преступления (т. 1 л.д. 186-191).
 
    Допрошенная в судебном заседании потерпевшая К показала, что <дата обезличена> около 19 часов 20 минут она закрывала со стороны улицы роллеты на окнах киоска «Роспечать», расположенного напротив дома 42 по ул. 50 лет Магнитки в г. Магнитогорске, где она работает киоскером в ОАО «Роспечать». Когда она закрывала последний роллет, то стоящий рядом мужчина поинтересовался, закрывается ли она. Она ответила, что закрывается. Когда она стала открывать входную дверь в киоск, то почувствовала, как ее схватил кто-то сзади за шею и втолкнул в киоск «Роспечать», где она упала на пол. После этого в помещение киоска зашел Клюшин, который закрыл дверь киоска изнутри на замок и щеколду, и потребовал, чтобы она лежала на полу, не поднимала голову и указывала, где находятся деньги и карты экспресс-оплаты. Клюшин сказал, чтобы она не кричала, и тогда ей ничего не сделает. Она указала Клюшину, что деньги находятся в сейфе. Клюшин взял со стола скотч, которым обмотал ее руки и ноги и связал их между собой ей за спиной. От этого она не могла пошевелиться. Клюшин достал из сейфа деньги, затем карты экспресс-оплаты, положил в карман своей куртки. После этого Клюшин потребовал пакет, она ответила, что пакета нет, тогда Клюшин достал из сейфа картонную коробку из-под сим-карт, в которой находились сим-карты и комплекты подключения. После этого в дверь киоска постучали, представились сотрудниками полиции и потребовали открыть дверь. Клюшин выбросил похищенное на пол, взял со стола кухонный нож, срезал скотч с ее рук и ног. Ей ножом Клюшин не угрожал, нож к ней не приставлял. В адрес сотрудников полиции сказал, что если те начнут вскрывать дверь, то зарежет ее и себя. Затем Клюшин выбросил нож в сторону витрины, сказал ей открыть дверь, а сам сел на колени. После того как она открыла дверь, сотрудники полиции забежали в киоск и задержали Клюшина.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего Д., допрошенной во время предварительного следствия, следует, что она работает в ОАО «Роспечать» Магнитогорский филиал» в должности менеджера. На основании доверенности от <дата обезличена> она представляет интересы ОАО «Роспечать». <дата обезличена> ей позвонила киоскер К, которая работает в киоске «Роспечать» по адресу ул. 50 лет Магнитки, 42 в г. Магнитогорске и сообщила, что на нее было совершено нападение неизвестным мужчиной. Со слов К ей известно, что мужчина связал ту скотчем, после чего похитил деньги и карты экспресс-оплаты. После проведенной ревизии было установлено, что на момент совершения преступления в киоске находились:
 
    - денежные средства в сумме 4400 рублей, которые были завернуты в тряпичный мешок без оценочной стоимости,
 
    - 1 карта оплаты услуг «Из рук в руки» номиналом 100 рублей стоимостью 72 рубля 03 копейки,
 
    - 3 карты оплаты услуг сети «Билайн» номиналом 100 рублей стоимостью 86 рублей 44 копейки за штуку, на общую сумму 259 рублей 32 копейки,
 
    - 4 карты оплаты услуг сети «МТС» номиналом 100 рублей стоимостью 84 рубля 75 копеек за штуку, на общую сумму 339 рублей,
 
    - 6 карт оплаты услуг сети «Ростелеком» номиналом 100 рублей стоимостью84 рубля 32 копейки за штуку, на общую сумму 505 рублей 92 копейки,
 
    - 15 карт оплаты услуг сети «Теле-2» номиналом 50 рублей стоимостью 42 рубля 05 копеек за штуку, на общую сумму 630 рублей 75 копеек,
 
    - 1 карта оплаты услуг сети «Теле-2» номиналом 100 рублей стоимостью 84 рубля 11 копеек;
 
    - 5 интернет-карт оплаты услуг интернет-провайдера «Магинфо» номиналом 600 рублей стоимостью 493 рубля 22 копейки за штуку, на общую сумму 2 466 рублей 10 копеек.
 
    Также со слов К ей известно, что мужчина требовал у той пакет, чтобы сложить в него похищенное, но когда та ответила отказом, то мужчина сказал, что заберет коробку из-под сим-карт вместе с сим-картами. На тот момент в киоске «Роспечать» имелась картонная коробка из-под сим-карт без оценочной стоимости, в которой находились:
 
    - 7 сим-карт «Мегафон» стоимостью 83 рубля 90 копеек за штуку на общую сумму 587 рублей 30 копеек;
 
    - 11 сим-карт «Билайн» (тариф «Добро пожаловать») стоимостью 84 рубля 75 копеек за штуку на общую сумму 932 рубля 25 копеек;
 
    -23 комплекта подключения «Теле2» стоимостью 63 рубля 56 копеек за штуку на общую сумму 1 461 рубль 88 копеек;
 
    -8 сим-карт «МТС» (тариф «МТС Коннект») стоимостью 127 рублей 12 копеек за штуку на общую сумму 1016 рублей 96 копеек;
 
    -8 сим-карт «МТС» (тариф «Супер МТС») стоимостью 84 рубля 75 копеек на общую сумму 678 рублей;
 
    - «Билайн+USB модем» стоимостью 720 рублей 34 копейки.
 
    Все похищенное возвращено сотрудниками полиции. Ущерб составил 14 153 рубля 96 копеек и причинен «Открытому акционерному обществу распространения, обработки, сбора печати Челябинской области» (ОАО «Роспечать»). Карты экспресс оплат перетягивались для удобства резинкой, которая также никому не принадлежала и ни для кого не представляет никакой материальной ценности. Также со слов К ей известно, что пока мужчина, который совершил на нее нападение, удерживал последнюю в киоске, то он достал похищенные им карты экспресс-оплаты и бросил на пол в помещении киоска (т. 1 л.д. 131-133, т. 2 л.д. 70-73, т. 2 л.д. 140-142).
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г, допрошенного во время предварительного следствия, следует, что <дата обезличена> он совместно с Клюшиным употреблял спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков он спросил у Клюшина, где можно взять деньги. Клюшин сказал, что на пересечении ул. 50 лет Магнитки и ул. Жукова есть киоск «Роспечать», где у окна продаж внутри киоска на столе лежат карточки экспресс-оплаты, которые можно похитить. Клюшин сказал, что продавца можно отвлечь, заказав у нее товар, а когда она отойдет от окна, просунуть руку в окно и похитить карточки экспресс-оплаты. Он согласился совершить хищение данным способом. Около 19 часов они вместе направились к киоску. Клюшин пошел с ним, чтобы показать, где находится киоск «Роспечать». Они договорились, что Клюшин должен будет стоять и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить его, а он должен будет похитить карты экспресс-оплаты. Когда они подошли к киоску «Роспечать», то через окно киоска он увидел, что продавец складывает деньги в тряпочный мешочек. Клюшин предложил ему похитить у продавца денежные средства. Они отошли от киоска, где он и Клюшин обговорили, что они подождут, когда продавец выйдет из киоска и закроет роллеты. Когда продавец будет заходить в киоск, то он в киоск зайдёт вместе с ней, заберет у нее деньги и карточки экспресс-оплаты. Клюшин в этот момент должен был стоять и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить его в случае опасности. После того, как он выйдет с деньгами из киоска, они должны были разбежаться в разные стороны, а потом встретиться около супермаркета «Тройка». После того, как они договорились с Клюшиным совершить хищение, он отошел к проезжей части, а Клюшин отошел за остановку. Продавец вышла из киоска и стала закрывать роллеты. Он подошел к ней со спины и спросил: «Закрываетесь?». Та обернулась и ответила, что закрывается, после чего отвернулась и продолжила закрывать роллеты. После этого он сразу отошел от киоска в сторону остановки. В этот момент он для себя решил, что ни деньги, ни карточки экспресс-оплаты он похищать не будет и что он не хочет совершать этого преступления. Он видел, что продавец закрыла все роллеты и направилась к входной двери в киоск. Он видел, как продавец зашла за киоск, следом за ней забежал Клюшин. Он сразу же направился вдоль проезжей части по улице 50 лет Магнитки в сторону ул. Советской, чтобы уйти. В этот момент он услышал крик женщины. Что происходило в киоске, он не видел (т. 1 л.д. 143-146).
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Я, допрошенного во время предварительного следствия, следует, что он вместе с супругой <дата обезличена> в вечернее время проходил мимо киоска «Роспечать», расположенного у дома 42 по ул. 50 лет Магнитки. Он обратил внимание, что женщина опускает роллеты на окнах киоска «Роспечать», метрах в пяти от киоска стоял мужчина, метрах в 8-ми за киоском на второстепенной дороге стоял другой мужчина. Когда женщина закрыла роллеты на витринах, подошла к входной двери в киоск и открыла ее, то в этот момент мужчина, стоящий за киоском, подошел близко к женщине и толкнул ее в помещение киоска, женщина вскрикнула. Он увидел, что мужчина быстро зашел в помещение киоска и закрыл за собой дверь. Он понял, что на женщину напали, поэтому позвонил в отдел полиции и сообщил о случившемся. Вскоре к киоску «Роспечать» приехали сотрудники полиции, которым он объяснил, что видел. В это время мимо киоска проходил мужчина, который стоял рядом с киоском в момент нападения на женщину. Сотрудниками полиции был задержан мужчина, который находился в киоске «Роспечать», им оказался Клюшин (т. 1 л.д. 134-136, 141-142).
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Я допрошенной во время предварительного следствия, следует, что она дала показания аналогичные показаниям свидетеля Я (т. 1 л.д. 150-152).
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П допрошенного во время предварительного следствия, следует, что он работает в ОБППСП УМВД России по г. Магнитогорску в должности инспектора взвода. <дата обезличена> он заступил на смену в составе экипажа совместно с Фахрутдиновым и Кишкиным. В 19 часов 35 минут из дежурной части ОП № 10 УМВД России по г. Магнитогорску поступило сообщение о разбойном нападении на киоск «Роспечать», расположенный на пересечении ул. Жукова и 50 лет Магнитки в г. Магнитогорске. Он с Фахрутдиновым и Кишкиным подошли к киоску «Роспечать», роллеты на окнах которого были закрыты, но свет в помещении киоска погашен не был. Подойдя к входной двери киоска, он услышал мужской и женский голоса. Он стал стучать в дверь и требовать ее открыть. Мужской голос поинтересовался кто, он представился сотрудником полиции. Мужчина отказался открывать дверь, тогда он сказал, что вызовет сотрудников МЧС, которые откроют дверь киоска. Мужчина сказал, что будет стрелять, было слышно, что в киоске плакала женщина, просила ее освободить. Он находился у киоска и требовал открыть дверь около 30 минут, мужчина говорил, что если не перестанут стучать, то зарежет женщину. Через некоторое время дверь киоска открыла женщина, которая сразу же выбежала из киоска. Мужчина стоял в помещении киоска на коленях, держа руки за головой. Мужчина был задержан, им оказался Клюшин (т. 1 л.д. 147-149).
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей К. и Ф допрошенных во время предварительного следствия, следует, что они дали показания аналогичные показаниям свидетеля П (т. 2 л.д. 64-69).
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Клюшиной М.И., допрошенной во время предварительного следствия, следует, что подсудимый Клюшин приходится ей сыном. Со слов сына ей известно, что тот хотел ограбить киоск по <адрес обезличен>. С этой целью сын затолкал продавца киоска «Роспечать» в помещение киоска, где связал продавца скотчем, потребовал деньги и карточки экспресс-оплаты, но убежать с похищенным не успел, так как к киоску «Роспечать» приехали сотрудники полиции и задержали его (т. 1 л.д. 153-154).
 
    Во время осмотра места происшествия <дата обезличена>, а именно, помещения киоска «Роспечать», расположенного напротив дома 42 по ул. 50 лет Магнитки в г. Магнитогорске, изъяты: шапка, фрагменты ленты «скотч», катушка ленты «скотч», нож, 35 карт экспресс-оплаты, денежные средства в сумме 4 400 рублей, тканевый мешок, два следа рук, след обуви. Изъятое осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 12-19, 90-97).
 
    В ходе проведенной выемки <дата обезличена> у обвиняемого Клюшина А.Г. изъяты кроссовки, в которых тот находился в день совершения преступления. Изъятые кроссовки осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 65-69).
 
    По заключению дактилоскопических судебных экспертиз от 11 и <дата обезличена>, видно, что след руки на отрезке ленты скотч, изъятом <дата обезличена> в ходе осмотра киоска «Роспечать» по ул. 50 лет Магнитки, 42, оставлен ладонью правой руки Клюшина А.Г. (т. 1 л.д. 33-35, 46-50).
 
    По заключению трасологических судебных экспертиз от 07 и <дата обезличена>, видно, что след обуви, изъятый <дата обезличена> в ходе осмотра киоска «Роспечать» по ул. 50 лет Магнитки, 42, совпадает с подошвами ботинок, изъятых у Клюшина А.Г. (т. 1 л.д. 58-60, 74-76).
 
    Согласно выписки из акта ревизии, проведенной в киоске ОАО «Роспечать» <дата обезличена>, имеется недостача денежных средств в сумме 4400 рублей и карточек экспресс оплаты (т. 2 л.д. 74).
 
    Согласно справке ОАО «Роспечать», из киоска № 708 похищены денежные средства на сумму 4400 рублей, карточки экспресс оплаты, сим карты и модем «Билайн+ USB» на общую сумму 14153 рубля 96 копеек (т. 2 л.д. 143).
 
    Оценив представленные доказательства, суд признает их в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и признания подсудимого Клюшина А.Г. виновным в совершении вышеуказанного преступления.
 
    Показания подсудимого Клюшина А.Г. сомнений в их правдивости у суда не вызывают. Они подтверждаются совокупностью всех других исследованных по делу доказательств, незначительные противоречия в его показаниях принципиально не влияют на доказанность вины подсудимого и на квалификацию его действий, и признаются судом достоверными. Все доказательства стороны обвинения получены с соблюдением требований УПК РФ и являются допустимыми.
 
    Органом предварительного расследования действия подсудимого Клюшина А.Г. были квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
 
    Данная квалификация была поддержана государственным обвинителем в судебном заседании, которую суд признает не совсем законной и обоснованной.
 
    Исследуя обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что в судебном заседании не нашло свое подтверждение применение подсудимым при совершении преступления предмета, используемого в качестве оружия, так как неопровержимо установлено, что Клюшин, держа в руках нож, насилия к потерпевшей не применял, факт физического воздействия на потерпевшую этим предметом не установлен. Показания потерпевшей о том, что подсудимый Клюшин взял в руки нож, для того чтобы срезать скотч с ее рук и ног, не причинив при этом ни физической боли, ни телесных повреждений, свидетельствуют о неприменении подсудимым ножа при совершении преступления.
 
    Анализ исследованных в ходе судебного следствия доказательств не подтверждает того, что преступление Клюшин совершил с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Под насилием, опасным для жизни и здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Как установлено по делу, вред здоровью потерпевшей причинен не был.
 
    Также из материалов дела не следует, что подсудимый высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Показания потерпевшей о том, что подсудимый в ходе совершения преступления не высказывал ей угроз применения насилия, опасные для жизни и здоровья, свидетельствуют о том, что подсудимый совершил преступление без угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    В то же время, суд считает доказанным, что Клюшин совершил покушение на грабеж, так как он с корыстной целью открыто, то есть очевидно для потерпевшей, которая понимала противоправный характер его действий, завладел имуществом, принадлежащим ОАО «Роспечать». При совершении преступления, Клюшин с силой схватил потерпевшую рукой за шею, толкнул ее вперед, от чего та испытала физическую боль и упала на пол, связал руки и ноги потерпевшей скотчем, то есть применил к ней насилие, которое не являлось опасным для ее жизни и здоровья. Примененное насилие являлось средством завладения имущества потерпевшего. Открытое хищение чужого имущества совершено путем незаконного проникновения в помещение киоска, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей. При этом преступный умысел подсудимого на открытое хищение имущества, не был доведен им до конца, поскольку его преступные действия на открытое хищение имущества были пресечены сотрудниками полиции.
 
    С учетом исследованных доказательств и перечисленных обстоятельств суд считает, что действия подсудимого Клюшина А.Г. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Клюшина А.Г., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Клюшина А.Г., суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья.
 
    При оценке данных о личности Клюшина А.Г., суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Клюшин А.Г. не трудоустроен, характеризуется отрицательно по месту жительства и удовлетворительно по месту предыдущего отбывания наказания, ранее судим.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, ранее отбывавшего наказание за совершение умышленных преступлений, а также его поведения после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Клюшину А.Г. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Назначать дополнительное наказание подсудимому Клюшину А.Г. в виде штрафа, суд считает нецелесообразным, учитывая его материальное положение.
 
    Поскольку подсудимый Клюшин А.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Клюшина А.Г. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Клюшину А.Г., с применением требований ст. 64 УК РФ, равно как и ст. 73 УК РФ, суд не находит.
 
    Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Клюшин А.Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, с учетом тяжести содеянного и наличия в его действиях опасного рецидива преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Клюшина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Клюшину А.Г. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания осужденному Клюшину А.Г. исчислять с <дата обезличена>.
 
    Вещественные доказательства: шапку, кроссовки, свидетельство о рождении - вернуть осужденному Клюшину А.Г., нож - вернуть потерпевшей К фрагмент ленты скотч и катушку ленты скотч - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
    Председательствующий:
 
    Апелляционным определением Челябинского областного суда от 19 мая 2014 года приговор в отношении Клюшина А.Г. оставлен без изменения.
 
    Приговор вступил в законную силу 19 мая 2014 года.