Дата принятия: 25 июня 2013г.
Номер документа: 1-78/13стр.23
Дело № 1-78/13 стр. 23
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
при секретаре Токмаковой В.А.,
с участием государственного обвинителя Каширского городского прокурора Гусева Е.И.,
подсудимого Иноземцева Р.С.,
защитника Рушевой А.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иноземцева Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Каширским городским судом Московской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на срок 2 года; постановлением Милославского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) и на основании Федеральных законов № 377-ФЗ от 27.12.2009 года и № 81-ФЗ от 06.05.2010 года наказание смягчено до 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 68 судебного участка Каширского судебного района Московской области по ст.112 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, который постановлением Каширского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 2 месяца,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Иноземцев Р.С. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, находясь у телефонного аппарата, расположенного на стене с восточной стороны от центрального входа в здание <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на земле обнаружил находящееся в свертке из фольги в пачке из-под сигарет <данные изъяты> вещество, в составе которого содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, то есть в значительном размере.
Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта в значительном размере, Иноземцев Р.С. поднял пачку с веществом, в составе которого содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, в размере не менее <данные изъяты> грамма, и с целью его незаконного хранения положил наркотическое средство в указанном объеме в правый внешний карман одетой на нем куртки и, осуществляя незаконное хранение наркотического средства в значительном размере, хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, в размере не менее <данные изъяты> грамма, до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, до тех пор, когда он был остановлен сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> возле <адрес>.
В ходе личного досмотра Иноземцева Р.С., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>, в правом внешнем кармане одетой на Иноземцеве Р.С. куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет <данные изъяты> со свертком из фольги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, то есть в значительном размере. Таким образом, противоправная деятельность Иноземцева Р.С. была пресечена.
<данные изъяты> внесен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, согласно вышеуказанному Постановлению все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка № 1, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», <данные изъяты> массой более <данные изъяты> г, отнесен к значительному размеру. Таким образом, Иноземцев Р.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Иноземцев Р.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Иноземцева Р.С. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Иноземцева Р.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Иноземцевым Р.С. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иноземцева Р.С., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Совершенное Иноземцевым Р.С. преступление является умышленным, относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Иноземцеву Р.С. наказание, связанное с лишением свободы, без применения ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что преступление Иноземцевым Р.С. совершено в период испытательного срока по приговору мирового судьи 68 судебного участка Каширского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, по которому наказание в виде лишения свободы признавалось условным, суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и окончательное наказание назначает ему в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединяя к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Принимая решение об отмене условного осуждения, суд учитывает, в том числе, имеющиеся сведения о неоднократном нарушении Иноземцевым Р.С. в период отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ возложенных на него обязанностей, связанных с необходимостью периодической явки в уголовно-исполнительную инспекцию, фактами непринятия в течении длительного времени мер к трудоустройству и смены места жительства без уведомления названного органа, что свидетельствует о том, что предыдущее наказание в виде условного лишения свободы к его исправлению не привело.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ в отношении Иноземцева Р.С. суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иноземцева Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Иноземцеву Р.С. условное осуждение по приговору мирового судьи 68 судебного участка Каширского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (в виде 6 месяцев лишения свободы), окончательно назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Иноземцеву Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, исчисляя ему срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки: оплата труда защитника Рушевой А.В. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> г, три одноразовых шприца объемом 2 мл каждый в упаковке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Иноземцевым Р.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья А.Н. Раковица